Дело № 1- 235/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 декабря 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Куклина Ю.В.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение № 426 и ордер № 116,
потерпевшей Зиновьевой Л.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куклина Юрия Владимировича 11 мая 1990 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, проживающего АДРЕС, судимого:
- 15 января 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
- 12 февраля 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.ст. ст. 158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев 5 дней лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,
- 19 декабря 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 отменено условное осуждение по приговорам Архаринского районного суда от 15 января 2007 года и 12 февраля 2007 года и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, 26 июня 2009 года освобожден по отбытию наказания, под стражей содержится с 10 августа 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст.325 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Куклин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил хищение официального документа из корыстной заинтересованности.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
31 июля 2009 года Куклин Ю.В. в 23-м часу с целью кражи бидона, емкостью 40 л пришел ко двору дома АДРЕС, принадлежащем З.Л.В., где ворота двора были заперты изнутри на самодельное запорное устройство, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального вреда для потерпевшей и желая этого, умышленно, воспользовавшись отсутствием во дворе З.Л.В. и других лиц, незаконно перелез через забор во двор указанного дома, предназначенного для хранения материальных ценностей, где умышленно похитил бидон, емкостью 40 л и, открыв самодельное запорное устройство на воротах, после чего вынес бидон за двор дома.
Затем Куклин Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытые ворота вошел во двор дома З.Л.В., откуда из корыстных побуждений похитил мопед марки «HONDA», который выкатил за ворота, установил на него похищенный бидон, после чего перекатил мопед с бидоном на ул. Школьную п. Архара Архаринского района Амурской области и спрятал в кустах, напротив дома № 45.
После этого Куклин Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь вернулся во двор указанного дома и в отсутствие посторонних лиц похитил алюминиевую трубу, 3 бидона, емкостью по 40 л, 1 бидон, емкостью 25 л, 1 бак, емкостью 50 л, 1 ба, емкостью 40 л, 1 бак, емкостью 25 л, которые по очереди поднес к воротам, чтобы унести к себе домой и в дальнейшем распорядиться по собственному усмотрению.
Затем Куклин Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к металлическому вагончику, используемому З.Л.В. в качестве гаража и предназначенный для хранения материальных ценностей, руками расшатал ворота, запертые изнутри на металлический винт, после чего с целью кражи незаконно проник через открытые ворота в гараж, откуда похитил измерительный уголок, крышку лобовины двигателя, корпус фильтра масляного насоса от автомобиля, поршень с шатуном от автомобиля, карбюратор, две ножовки по металлу, которые вынес их из гаража, сложил в похищенный бак, емкостью 25 л, и перенес похищенное к мопеду и бидону
После этого Куклин Ю.В. с целью хищения документов и очков из стоявшего во дворе автомобиля марки «TOYOTA COROLLA» вновь вернулся во двор дома З.Л.В. Для облегчения совершения преступления Куклин Ю.В. осколком кирпича, найденным во дворе, разбил лобовое стекло автомобиля «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», а затем через образовавшееся отверстие просунул руку вовнутрь автомобиля и открыл переднюю правую дверь, после чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитил из салона автомобиля деньги в сумме 600 рублей, очки солнцезащитные, 10 аудиокассет, после чего покинул салон автомобиля с похищенным.
После этого, Куклин Ю.В., находясь во дворе дома З.Л.В., из корыстных побуждений решил проникнуть в сарай, находящийся во дворе указанного дома, предназначенный для хранения материальных ценностей.
С этой целью он подошел к двери сарая, незапертой на запорное устройство, открыл ее и незаконно с целью кражи проник в сарай, откуда тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вынес бензиномоторную пилу марки «Дружба», после чего, взяв остальные материальные ценности, покинул двор дома З.Л.В., прикрыв за собой ворота, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Куклин Ю.В. с целью кражи незаконно проник во двор дома З.Л.В., предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно умышленно похитил принадлежащие З.Л.В. 3 бидона, емкостью 40 л, по цене 2000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей; 1 бидон, емкостью 40 л, стоимостью 1000 рублей; 1 бидон, емкостью 25 л, стоимостью 2000 рублей; 1 бак емкостью 50 л, стоимостью 2500 рублей; 1 бак, емкостью 40 л, стоимостью 2000 рублей; 1 бак, емкостью 25 л, стоимостью 1500 рублей; алюминиевую трубу, стоимостью 2000 рублей; мопед марки «Хонда», стоимостью 12 000 рублей.
Кроме того Куклин Ю.В. с целью кражи незаконно проник в гараж З.Л.В., предназначенный для хранения материальных ценностей, и используемый в качестве иного хранилища, откуда тайно умышленно похитил принадлежащие З.Л.В. измерительный уголок, стоимостью 120 рублей, крышку лобовины двигателя, стоимостью 300 рублей, корпус фильтра масляного насоса от автомобиля, стоимостью 200 рублей, поршень с шатуном от автомобиля, стоимостью 300 рублей, карбюратор, стоимостью 500 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 130 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 100 рублей, Куклин Ю.В. также тайно умышленно похитил из автомобиля «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», деньги в сумме 600 рублей, очки солнцезащитные, стоимостью 100 рублей, 10 аудиокассет, не представляющих материальной ценности для потерпевшей З.Л.В.
Кроме этого Куклин Ю.В. с целью кражи незаконно проник в сарай З.Л.В., предназначенный для хранения материальных ценностей, используемый в качестве иного хранилища, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащую З.Л.В. бензиномоторную пилу марки «Дружба», стоимостью 3000 рублей.
Кражей материальных ценностей Куклин Ю.В. причинил потерпевшей З.Л.В. значительный материальный ущерб в сумме 34350 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен частично.
Потерпевшей З.Л.В. заявлен гражданский иск на сумму 9338,90 рублей.
Подсудимый заявленный гражданский иск признает полностью, согласен на его возмещение.
Кроме того, 31 июля 2009 года Куклин Ю.В. в 23-м часу, в ходе совершения кражи из автомобиля марки «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», находящегося во дворе дома АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение официального документа с целью последующего его обмена на денежные средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно тайно, из корыстной заинтересованности похитил страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ Номер обезличен, выданный 15 сентября 2008 года собственнику транспортного средства З.Ю.С. на транспортное средство автомобиль марки «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак «Номер обезличен», являющийся официальным документом.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного.
Подсудимый Куклин Ю.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия Куклина Ю.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, действия Куклина Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 325 ч. 1 УК РФ, как похищение официального документа, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.1 ст. 325 УК РФ - как похищение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности, так как следствием установлено, что Куклин Ю.В. совершил преступление из корыстной заинтересованности, и просил действия Куклина Ю.В. квалифицировать как похищение официального документа, совершенное из корыстной заинтересованности.
В силу ст. 246 ч. 7 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, поэтому из обвинения подсудимого следует исключить конструктивный признак состава преступления по ч1 ст. 325 УК РФ - похищение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности, и действия подсудимого следует квалифицировать, как похищение официального документа, совершенное из корыстной заинтересованности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куклину Ю.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, частичное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд, также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, и то, что Куклин Ю.В. в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, поэтому считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает необходимым с учетом обстоятельств дела и личности виновного, который ранее неоднократно судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей З.Л.В. заявлен гражданский иск на сумму 9338 рублей 90 копеек, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Куклина Ю.В..
Вещественные доказательства - бак емкостью 50 литров, бак емкостью 40 литров, бак емкостью 25 литров, 3 бидона, емкостью 40 литров, бидон, емкостью 25 литров, поршень с шатуном, карбюратор, крышка лобовины двигателя, корпус фильтра масляного насоса, измерительный уголок, алюминиевая труба, мопед марки «Хонда», 2 ножовки по металлу, солнцезащитные очки, бензиномоторная пила марки «Дружба», 10 аудиокассет, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ Номер обезличен - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей З.Л.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куклина Юрия Владимировича виновным по ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.325 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в»УК РФ - в виде 2 ( двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
- по ст. 325 ч.1 УК РФ - в виде 6( шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Куклину Ю.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить к отбытию в виде 2(двух) лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Куклину Ю.В. - содержание под стажей - оставить прежнюю.
Зачесть Куклину Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей и исчислять с 10 августа 2009 года.
Взыскать с осужденного Куклина Юрия Владимировича в пользу З.Л.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 9338 (девять тысяч триста тридцать восемь) рублей 90 копеек.
Вещественные доказательства - бак емкостью 50 литров, бак емкостью 40 литров, бак емкостью 25 литров, 3 бидона, емкостью 40 литров, бидон, емкостью 25 литров, поршень с шатуном, карбюратор, крышку лобовины двигателя, корпус фильтра масляного насоса, измерительный уголок, алюминиевую трубу, мопед марки «Хонда», 2 ножовки по металлу, солнцезащитные очки, бензиномоторную пилу марки «Дружба», 10 аудиокассет, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ Номер обезличен - передать по принадлежности потерпевшей З.Л.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова