ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
30 ноября 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Захаровой А.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,
подсудимого Соснина Ю.С.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Б.М.И.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 238,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соснина Юрия Сергеевича 30 марта 1992 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средним специальным образованием, проживающего в АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соснин Ю.С. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Соснин Ю.С. 16 июля 2009 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 15,1 граммов, которое относится к крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил их в полиэтиленовом пакете за кухонным столом в комнате общежития своего знакомого по адресу АДРЕС.
16 июля 2009 года в 20-00 часов незаконно хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 15,1 граммов, относящееся к крупному размеру, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Соснин Ю.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 247 УПК РФ.
На предварительном следствии Соснин Ю.С. пояснил, что в июле 2009г., точной даты не помнит, он в утреннее время на местном поезде поехал на ст. Татакан Архаринского района, где для личного употребления нарвал дикорастущей конопли, которую сложил в черный полиэтиленовый пакет. Затем он вернулся в п.Архара и пошел к своему знакомому Л.Д.А., где они вместе распили принесенное им пиво, а после того как Л.Д.А. уснул, он из принесенной с собой конопли изготовил наркотическое средство, а оставшуюся коноплю и пустую разрезанную бутылку из-под растворителя, убрал за кухонный стол. После того как Л.Д.А. проснулся, у них произошел конфликт, в результате которого Л.Д.А., выгнал его из дома. Около 22 часов вечера того же дня он пошел к Л.Д.А. с той целью, чтобы забрать спрятанные им коноплю и бутылку из-под растворителя. Когда он пришел, то Л.Д.А. ему сказал, что к нему приезжали сотрудники милиции и изъяли оставленною им коноплю. На следующий день он пошел в милицию, где написал явку с повинной о том, что собрал дикорастущую коноплю он для собственного употребления. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы (л.д.32-35).
Кроме полного признания своей вины, вина Соснина Ю.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Е.О.В. суду пояснила, что 16.07.2009г. около 19-30 часов она в качестве понятой участвовала в осмотре квартиры Л.Д.А., в ходе которого в помещении кухни за столом был обнаружен полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой и растительной массой с запахом конопли. Л.Д.А. пояснил, что данный пакет принес его знакомый Юрий. Сотрудниками милиции в присутствии нее и второго понятого А.Д.А., обнаруженное наркотическое средство и пластиковую бутылку изъяли, упакованы и опечатаны.
Свидетель С.С.Б. суду пояснил, что является отцом Соснина Ю., но он и его бывшая жена - мать Соснина Ю., лишены родительских прав. До начала лета 2009г. они с сыном поддерживали отношения, но в настоящее время они не общаются, где сын проживает ему не известно.
Родился Юрий в полной семье, никакими серьезными заболеваниями не страдал. Окончил 4 класса школы, так как учиться не хотел, не посещал занятия, сбегал из дома. На замечания реагировал агрессивно. После окончания ПУ-15 он проходил производственную практику в РАИПО, где ему дали хорошую характеристику. У Юрия есть вредные привычки, замечал его в употреблении алкогольных напитков, курении сигарет, слышал от посторонних, что сын курит коноплю. О совершенном сыном преступлении узнал от сотрудников милиции, пояснить ничего не может.
Свидетель К.Л.С. суду пояснила, что она работает в ГОУНПОПУ-15 в. п. Архара педагогом-психологом. В период с 2007г. по 2009г. в училище учился Соснин Ю.С., который поступил с четырьмя классами образования, находился на полном государственном обеспечении, так как его родители лишены родительских прав. За время учебы проявил себя со слабыми способностями, интереса к учебе не имел, часто пропускал занятия, имел неопрятный внешний вид. По характеру Юрий самоуверенный, на замечания преподавателей реагировал агрессивно. Во время проживания в общежитии училища отсутствовал часто длительное время. Неоднократно появлялся в состоянии алкогольного опьянения. Дружеские отношения поддерживал только с Л.Д.А.
Свидетели Ч.А.В., К.А.Н., А.Д.А., Л.Д.А. отсутствовали в судебном заседании, их показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 281 УПУ РФ.
Свидетель Ч.А.В. на предварительном следствии пояснил, что 16 июля 2009 года ему поступила информация о том, что в квартире у Л.Д.А. имеются наркотические вещества. Он около 19-30 часов совместно с оперуполномоченным уголовного розыска П.А.В. пришли к Л.Д.А., и в присутствии понятых предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, на что он ответил, что наркотиков у него нет. Затем они в ходе обыска квартиры Л.Д.А., в кухне за кухонным столом обнаружили черный полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета, по внешним признакам и характерному запаху, похожая на коноплю. Кроме этого, в пакете была пластмассовая бутылка из-под растворителя, разрезанная на две части. Л.Д.А. пояснил, что пакет принадлежит Соснину Ю., который днем приходил к нему. Кроме того, он пояснил, что Соснин изготовил наркотик - «хамку», в то время пока он спал, Узнав про это, он выгнал Соснина. Обнаруженные наркотические средства изъяты из квартиры Л.Д.А., о чем составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
17.07.2009г. к нему пришел Соснин Ю., который пояснил, что изъятые у Л.Д.А. наркотические средства принадлежат ему л.д.38-39).
Свидетель А.Д.А. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.О.В. л.д.42-43).
Свидетель Л.Д.А. на предварительном следствии пояснил, что 16 июля 2009г. около 17 часов к нему пришел Соснин и предложил выпить пива. При себе у него был полиэтиленовый пакет черного цвета, что было в пакете, он не знает. Распив пиво, он лег спать. Когда через некоторое время он проснулся, и зашел на кухню, то почувствовал запах растворителя. Когда Соснин пояснил ему, что пока он спал, то он изготовил «химку». После этого он его выгнал. Около 20 часов к нему пришли сотрудники милиции, которые предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества. Он им пояснил, что наркотиков у него нет. Затем в ходе осмотра его квартиры в кухне за столом был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса с запахом конопли и разрезанная на две части пластиковая бутылка. Он пояснил, что пакет принадлежит Соснину Ю., который приходил к нему днем и изготовил в его квартире наркотик. Сотрудниками милиции пакет с растительной массой и пластиковой бутылкой был изъят. Затем, через некоторое время пришел Соснин, которому он все рассказал. Соснин ему не говорил, что оставил на хранение в его квартире коноплю л.д.44-45).
Свидетель К.А.Н. на предварительном следствии пояснила, что она работает инспектором ПДН в ОВД по Архаринскому району. Соснин Ю.С. на профилактическом учете состоит с 31 июля 2009 в связи с тем, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Ранее Соснин также состоял на учете в связи с привлечением его к административной ответственности, но был снят с учета, так как в возбуждении административного производства тогда было отказано, так как он не достиг на тот момент времени возраста привлечения к административной ответственности. Родители его лишены родительских прав, по характеру Соснин Ю.С. спокойный, иногда бывает агрессивным, друзей не имеет, неопрятен, санитарных навыков ему не привито, склонен к бродяжничеству. В период 2007-2009г. обучался ПУ-15 п. Архара, в период обучения не проявлял желания к учебе, часто уходил из общежития на длительное время. В настоящее время Соснин нигде не учится и не работает, постоянного места жительства не имеет л.д.52-53).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:
-протоколом явки с повинной от 17.07.2009 г. от Соснина Ю.С., согласно которому следует, что он на ст. Татакан Архаринского района нарвал дикорастущей конопли из которой 16.07.2009г. в квартире Л.Д.А. изготовил наркотик «химка» для личного употребления л.д. 4);
-актом проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 16.07.2009г., согласно которому следует, что в квартире АДРЕС у Л.Д.А. изъята растительная масса темно-зеленого цвета с характерными признаками конопли. Как пояснил Л.Д.А., данная растительная масса принадлежит Соснину Ю. л.д.7-8);
-протоколом осмотра предметов от 07 октября 2009г. в ходе которого был осмотрен пакет: № 1, с массой растительного происхождения, пакет № 2 с пластиковой бутылкой от растворителя разрезанной пополам л.д.63-64);
-постановлением о приобщении и признании к уголовному делу вещественных доказательств от 07.10.2009г. согласно которому к уголовному делу приобщены и признаны в качестве вещественных доказательств: растительная масса и пластиковая бутылка от растворителя л.д.65);
-справкой эксперта № 19 от 20.07.2009 г., согласно которой представленная на исследование растительная масса в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством марихуаной (каннабис), масса которого равна 15,1 граммов л.д.17);
-заключением эксперта № 238 ФХ от 23.09.2009 г., согласно которому изъятая растительная масса является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которой составляет 14,6 грамма л.д. 59-61).
Органами предварительного следствия действия Соснина Ю.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимым.
В силу ст. 246 ч. 7 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения подсудимого следует исключить конструктивный признак состава преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Оценив все доказательства в своей совокупности, суд находит их допустимыми, а также достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Соснина Ю.С. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, несовершеннолетний возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд согласно ст. ст. 6, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который находится без попечения родителей, по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказания, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, который соответствует его возрастному периоду, особенности личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Учитывая характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, который по месту учебы и месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление впервые, в котором чистосердечно раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 15,1 граммов, прозрачный полиэтиленовый пакет с 2 частями пластмассовой бутылки с налетом зеленого цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соснина Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соснину Юрию Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Соснину Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 15,1 граммов, прозрачный полиэтиленовый пакет с 2 частями пластмассовой бутылки с налетом зеленого цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова