перевозка наркотиков в поезде



Дело № 1- 213/2009 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 ноября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Матюхи Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Мальцева Олега Викторовича,

защитника Байрамова В.Х.,

представившего удостоверение № 36 и ордер №632 от 29 августа 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Олега Викторовича, 07 декабря 1989 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним образованием, учащегося колледжа искусств г.Хабаровск, не судимого, зарегистрированного АДРЕС, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев О.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мальцев О.В., следуя в вагоне № 6 пассажирского поезда № 32 сообщением «Иркутск-Владивосток», незаконно, умышленно для личного потребления без цели сбыта хранил при себе в дорожной сумке в двух полиэтиленовых пакетах вложенных один в другой, наркотическое средство- марихуану (каннабис) в количестве 184,15 граммов, приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах.

В 15 часов 45 минут 28 августа 2009 года указанное наркотическое средство у Мальцева О.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Количество изъятого у Мальцева О.В. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Мальцев О.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Мальцев О.В. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 184,15 граммов. Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия в вину подсудимому вменялся такой признак состава преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого данный признак состава преступления, поскольку стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого, в приобретении наркотических средств представлено не было. Не установлены обстоятельства, время, место и способ приобретения Мальцевым О.В. наркотических средств.

В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Мальцева О.В. квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мальцеву О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мальцеву О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мальцеву О.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Мальцеву О.В. наказание без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая, что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 184,15 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Мальцеву О.В. наказание условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мальцева О.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 184,15 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: Л.А. Самойленко