Дело № 1-251/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 декабря 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимых: Притужалова А.А.,
Пестова В.А.,
защитников: Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение № 426 и ордер №126,
Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер №311,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Притужалова Андрея Анатольевича 22 мая 1978 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, работающего трактористом ООО «Сервис» Архаринские теплосети, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в АДРЕС, не судимого;
Пестова Владислава Алексеевича 15 мая 1980 года рождения, уроженца АДРЕС области, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем ООО «Сервис» Архаринские теплосети, проживающего в АДРЕС, не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Притужалов А.А., Пестов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
06 ноября 2009 года около 12 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области Притужалов А.А. и Пестов В.А., находясь по личным делам на огороженной, охраняемой, предназначенной для хранения материальных ценностей территории ООО «Синь Чун», расположенной по ул. Новой, д. 2. решили совершить кражу бензиномоторной пилы. С этой целью Пестов В.А. поднес пилу к забору, затем они ушли с территории ООО «Синь Чун».
После этого Притужалов А.А. и Пестов В.А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно предварительной договоренности, обошли территорию ООО «Синь Чун» вдоль забора с наружной стороны и подошли к той части забора, около которой с внутренней стороны на территории ООО «Синь Чун» находилась бензиномоторная пила марки «Урал». Затем Притужалов А.А. помог Пестову В.А. перелезть через забор ООО «Синь Чун», то есть незаконно проникнуть в иное хранилище, после чего Пестов передал над забором бензиномоторную пилу марки «Урал» Притужалову А.А., затем сам перелез обратно, после этого Притужалов А.А. и Пестов В.А. с похищенной бензиномоторной пилой с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Притужалов А.А. и Пестов В.А. по предварительной договоренности и совместно, незаконно из охраняемой, огороженной и предназначенной для хранения материальных ценностей территории ООО «Синь Чун», расположенной в п. Архара по ул. Новой, д. 2, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили бензиномоторную пилу марки «Урал», стоимостью 10300 рублей, причинив ООО «Синь Чун» материальный ущерб в сумме 10300 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.
Подсудимые Притужалов А.А., Пестов В.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимых Притужалова А.А. и Пестова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Притужалову А.А. и Пестову В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Притужалову А.А. и Пестову В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым Притужалову А.А. и Пестову В.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно, в содеянном раскаялись, их активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, нахождение на их иждивении малолетних детей, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление, и на условия жизни их семей и считает, что их исправление возможно мерами, несвязанными с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - бензиномоторная пила марки «Урал», крышка от бензобака бензиномоторной пилы марки «Урал» - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Фей Хунюй.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Притужалова Андрея Анатольевича, Пестова Владислава Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 (трех) тысяч рублей, каждому.
Меру пресечения осужденным Притужалову А.А. и Пестову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бензиномоторную пилу марки «Урал», крышу от бензобака бензиномоторной пилы марки «Урал» - передать по принадлежности потерпевшему Фей Хунюй.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий (подпись) Н.С. ДьячковаПриговор вступил в законную силу 11 января 2010 года.
Копия верна, судья Н.С. Дьячкова
Секретарь Е.В. Матюха