Дело № 1-210/2009 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 ноября 2009 года пос. Архара
Судья Архаринского районного суда
Амурской области Юшан А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора
Архаринского района Амурскойобласти Маркусенко Т.Ю.
подсудимого Бондаренко Д.В.,
законного представителя несовершеннолетнего
подсудимого Ш.Н.Д.,
педагога Л.Г.А.,
защитника Хиневич А.Г.
представившего удостоверение № 422 и ордер № 298 от 11 ноября 2009 года
при секретаре Матюха Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко Дениса Викторовича, 28 июня 1993 года рождения, уроженца АДРЕС, учащегося МОУ «СОШ с. Черниговка», ранее не судимого, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондаренко Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
24 июля 2009 года около 20 часов несовершеннолетний Бондаренко Д.В., 28 июня 1993 года рождения, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, умышленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, хранил наркотическое средство - марихуану массой 282,4 г, приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» свыше 100 г относится к особо крупному размеру.
Затем с имеющимся при себе наркотическим средством направился к месту своего жительства в с. Каменка Архаринского района. Спустя примерно 10 минут он остановил Д.В.П., который управлял автомобилем «Mazda-Titan», государственный регистрационный знак Номер обезличен, и попросил его подвезти до с.Каменка.
По пути следования около 21 часа на 8 км автодороги Каменка - Домикан автомобиль «Mazda-Titan» был остановлен сотрудниками ГИБДД УВД по Амурской области. При остановке данного автомобиля, Бондаренко Д.В., осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с хранением наркотических средств, умышленно, выбросил на проезжую часть пакет с марихуаной. В дальнейшем пакет был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Таким образом. Бондаренко Д.В. совершил незаконные действия, связанные с хранением без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис) массой 282.4 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Бондаренко Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что 24 июля 2009 года он из с. Каменка пошел в с. Домикан, чтобы посмотреть, где и у кого можно купить мотоцикл. Когда он шел по мосту через р. Домикан автодороги Каменка -Домикан, то увидел, что на поле произрастает конопля. После этого он ходил по с. Домикан и спрашивал, у кого можно купить мотоцикл, где купить мотоцикл, он не нашел. Пока он ходил по вышеуказанному селу, то решил на обратном пути сорвать на поле растения конопли, чтобы попытаться из данных растений потом изготовить наркотическое средство и употребить его путем курения. Коноплю он хотел высушить, а потом употребить путем курения. Когда он шел домой по дороге в с. Домикан, то на обочине нашел два полиэтиленовых пакета, один желтого цвета, второй черного цвета. После этого он пошел на вышеуказанное поле, где сорвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые положил в пакет желтого цвета. Данный пакет, он не завязывая, в перевернутом состоянии положил в пакет черного цвета, который завязал. Затем он вышел обратно на автодорогу Домикан - Каменка, чтобы по данной дороге дойти пешком домой в с. Каменка. Спустя примерно 10 минут, когда он находился около моста на вышеуказанной дороге, увидел, что из с. Домикан в сторону с. Каменка движется автомобиль - грузовик японского производства. Увидев автомобиль, он решил остановить данный автомобиль и попросить водителя довести его до с. Каменка. Кто был за рулем автомобиля и кому принадлежал автомобиль, он не знал, когда останавливал автомобиль, потому что шел по дороге, не поворачиваясь к автомобилю, подняв левую руку, тем самым подав сигнал с просьбой остановиться. Автомобиль, поравнявшись с ним, остановился. Он открыл пассажирскую дверь и увидел, что автомобилем управляет Д.В.П., который также как и он проживает в с. Каменка. Когда он шел по дороге домой, то пакет, в котором находились верхушечные части конопли, он держал в правой руке. Д.В.П. предложил довести его до с. Каменка, где они оба проживают. Он согласился, после чего сел в автомобиль, и они поехали по дороге Домикан - Каменка в сторону с. Каменка. Пакет, который он держал в руках, он поставил на сидение за свою спину. Когда они ехали, Д.В.П. спросил у него, что находится в пакете, он ответил ему, что в пакете находится куртка. Когда они проехали несколько километров, сколько точно он сказать не может, по встречной полосе дороги мимо них проехал автомобиль ДПС. Увидев автомобиль ДПС, он испугался, что сотрудники могут остановить автомобиль Д.В.П. для проверки документов и увидеть, что он везет домой коноплю. После этого он сказал Д.В.П., что у него в пакете находятся растения дикорастущей конопли. В это время они проехали второй автомобиль ДПС, около данного автомобиля стоял сотрудник ДПС, который с помощью жезла подал сигнал остановиться. Д.В.П. на сигнал сотрудника ДПС «остановиться» не отреагировал и продолжил движение. Проехав около 100 метров, Д.В.П. остановил автомобиль, он(Бондаренко) выскочил из него и выбросил пакет, в котором была конопля на обочину дороги. Затем он попытался сесть в автомобиль обратно, а Д.В.П. попытался продолжить движение на автомобиле, но они не смогли этого сделать, потому что дорогу перегородил автомобиль ДПС, из которого вышли два мужчины, одетые в форменную одежду сотрудников ДПС. Один мужчина подошел к водительской двери автомобиля, а второй - к пассажирской. Оба мужчины предложили ему и Даньковскому предъявить свои документы. Даньковский дал сотруднику ДПС свои документы и документы на автомобиль, у него(Бондаренко) с собой документов не было, и он просто назвал свое имя, фамилию и отчество. После этого подъехал второй автомобиль ДПС, один из сотрудников милиции обнаружил на обочине дороги пакет полиэтиленовый, в котором была конопля и который он выбросил, когда Д.В.П. остановил автомобиль. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежит пакет, он - Бондаренко ответил, что не знает. Д.В.П. сказал, что этот пакет он - Бондаренко выбросил, когда он - Д.В.П., остановился. После этого сотрудники ДПС на одном автомобиле уехали и вернулись через некоторое время с мужчиной и женщиной, ранее ему незнакомыми. Вышеуказанным мужчине и женщине было разъяснено, что они участвуют в проведении следственных действий в качестве понятых. В присутствии двух понятых, его и Д.В.П., сотрудник ДПС составил протокол осмотра места происшествия. Кроме этого сотрудник ДПС развязал пакет, который был обнаружен на проезжей части, в данном пакете находились растения конопли. Затем пакет был перевязан сотрудником милиции, который на края нити прикрепил бумажную бирку с надписью, подписями понятых, оттиском печати. Сотрудник ДПС в присутствии понятых еще осмотрел автомобиль Д.В.П.. Также в ходе осмотра места происшествия сотрудником ДПС у него и у Д.В.П. были с помощью марлевого тампона сделаны смывы, которые были упакованы в бумажные конверты, и в его присутствии опечатаны так же, как и пакет. После этого его и Д.В.П. сотрудники ДПС доставили в ОВД по Архаринскому району, где у него сотрудник милиции взял объяснение, а потом отпустил домой.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Д.В.П., суду показал, что 24 июля 2009 года в вечернее время на автодороге Каменка - Домикан его остановил Бондаренко Денис, проживающий в с. Каменка. В руках у него был полиэтиленовый пакет черного цвета, который был чем-то наполнен, чем - он не видел, потому что пакет был завязан. Когда они проехали несколько километров, сколько точно, он сказать не может, по встречной полосе дороги мимо них проехал автомобиль ДПС. Увидев автомобиль ДПС, Денис сказал ему, что у него в пакете находятся растения дикорастущей конопли. В это время они проехали второй автомобиль ДПС. Около данного автомобиля стоял сотрудник ДПС. который с помощью жезла подал сигнал остановиться. Он испугался, потому что уже знал, что у Дениса в пакете конопля, не ожидал увидеть в темное время суток на дороге, по которой они ехали, сотрудников ДПС. Испугавшись, на сигнал сотрудника ДПС «остановиться» он не отреагировал, и продолжил движение. Проехав около 100 метров, он остановился, из автомобиля выскочил Бондаренко и выбросил пакет на обочину дороги. После этого подъехали сотруднгики ДПС, один из сотрудников милиции обнаружил на обочине дороги пакет полиэтиленовый. На вопрос сотрудника, кому принадлежит пакет, он ответил, что пакет выбросил Бондаренко, когда он остановился. Бондаренко же сразу не сказал, что пакет принадлежит ему. После этого сотрудники ДПС на одном автомобиле уехали и вернулись через некоторое время с мужчиной и женщиной, ранее ему незнакомыми. Вышеуказанным мужчине и женщине сотрудником ДПС было разъяснено, что они участвуют в поведении следственных действий в качестве понятых. В присутствии двух понятых, его и Бондаренко сотрудник ДПС составил протокол осмотра места происшествия. Кроме этого сотрудник ДПС развязал пакет, который был обнаружен на проезжей части, в данном пакете находились растения конопли. Затем пакет был перевязан сотрудником милиции, который на края нити прикрепил бумажную бирку с надписью, подписями понятых, оттиском печати. Также в ходе осмотра места происшествия сотрудником ДПС у него и у Бондаренко были с помощью марлевого тампона сделаны смывы, которые были упакованы в бумажные конверты и в его присутствии опечатаны так же, как и пакет.
Свидетель Ч.С.А., ст. инспектор ИАЗ ДПС ГИБДД, суду показал, что показал, что в период с 20 часов 24 июля 2009 года до 08 часов 25 июля 2009 года он в составе экипажа совместно со С.М.А.чем согласно утвержденному графику, находились в рейде в п. Архара Архаринского района Амурской области. Кроме их экипажа был второй экипаж в составе К.А.Н. и Б.А.И.. Примерно в 20 часов они на двух автомобилях выехали из п. Новобурейский по направлению к п. Архара. Двигались они не по федеральной трассе, а по сельским дорогам, проезжали с. Каменка, ст. Новодомикан. Автомобиль, в составе экипажа которого был он, двигался вторым. Когда они проехали с. Каменка и переехали за железнодорожный переезд, на 8 километре автодороги «Каменка -Домикан» мимо первого экипажа проехал автомобиль «Mazda-Titan», которому он при помощи жезла подал сигнал «Остановиться». Однако, данный автомобиль сигналу не подчинился и продолжил движение. После этого их экипаж начал преследовать вышеуказанный автомобиль. Примерно через 100 м автомобиль «Mazda-Titan» остановился. Во время остановки из окна пассажирской двери выпал черный полиэтиленовый пакет, который упал на дорогу. Затем он - Ч.С.А., подошел к пассажирской двери автомобиля, Снесарев - к водительской. Они со С.М.А. попросили присутствующих в автомобиле выйти на дорогу, предъявить документы. Водителем автомобиля оказался Д.В.П., пассажир был без документов и представился Бондаренко Денисом Викторовичем. В это время подъехали сотрудники второго экипажа. Около левого переднего колеса автомобиля на проезжей части он обнаружил вышеуказанный пакет, который был выброшен из окна пассажирской двери во время остановки автомобиля «Mazda-Titan». Данный пакет им при обнаружении не вскрывался. После этого Бондаренко был задан вопрос, кому принадлежит вышеуказанный пакет, он ответил, что не знает. На такой же вопрос Даньковский ответил, что на мосту с. Домикан его остановил Бондаренко и попросил довести его в с. Каменка, с собой у Бондаренко находился пакет полиэтиленовый черного цвета, который при остановке автомобиля Бондаренко выбросил в окно автомобиля, данный пакет и лежит на проезжей части. После этого К.А.Н., который находился в составе второго экипажа, были приглашены понятые, в присутствии которых был осмотрен автомобиль «Mazda-Titan». Перед осмотром автомобиля Бондаренко и Д.В.П. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие и наркотические средства. Д.В.П. и Бондаренко пояснили, что таковых у них нет. Затем в присутствии понятых вышеуказанный пакет, который находился на проезжей части около автомобиля, был вскрыт, в пакете находился еще один пакет желтого цвета. В обоих пакетах была сырая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Также в присутствии понятых Бондаренко пояснил, что данный пакет принадлежит ему, в пакете находятся верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые он сорвал в окрестностях с. Домикан. Горловина вышеуказанного черного пакета, с находящимся в нем пакетом желтого цвета в присутствии понятых была перевязана нитью, на которую крепилась бумажная бирка с пояснительной надписью, подписями понятых и оттиском печати «Дежурная часть ОВД по Архаринскому району». Во время проведения вышеуказанных действий С.М.А. был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были указаны обстоятельства изъятия пакета. После составления данного протокола понятыми, Бондаренко и Д.В.П. он был прочитан. Вышеуказанные лица также после прочтения протокола расписались в нем. После этого Д.В.П. и Бондаренко были доставлены в дежурную часть ОВД по Архаринскому району для дальнейшего разбирательства.
Свидетели С.М.А., инспектор ДПС 1 взвода 2 роты ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Амурской области, Б.А.И., инспектор 1 взвода 2 роты ЛБ ДПС ГИБДД УВД по Амурской области, К.А.Н., ИДПС ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Амурской области, дали суду показания, аналогичные показаниям свидетелей Ч.С.А.
Свидетель Л.Г.А., суду показала, что работает в МОУ «СОШ с. Черниговка», и до 2009 г. работала социальным педагогом. С Денисом Бондаренко знакома с 2005 года, он по характеру спокойный, стеснительный, учится на тройки осознанно, не желает выделяться и общей массы. Поручения учителей выполняет, принимает активное участие в жизни класса. Но в семье обстановка тяжёлая, Денис живёт с матерью, которая злоупотребляет спиртным.
Свидетель С.В.В., Г.Т.Н., Л.А.М., Ф.Н.В.и К.В.В. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей С.В.В., Г.Т.Н., Л.А.М., Ф.Н.В.и К.В.В. данные ими на предварительном следствии.
Свидетель С.В.В. показал, что 24 июля
2009 года около 21 часа к его дому подъехали на автомобиле ДПС сотрудники милиции, которые попросили его и его гражданскую жену М.Л.В. поучаствовать в проведении следственных действий. Он и М.Л.В. согласились. После этого он и М.Л.В. совместно с сотрудниками милиции приехали на 8 километр автодороги Домикан - Каменка, где находился автомобиль «Mazda-Titan». Около данного автомобиля стояли сотрудники милиции, Д.В.П. и Бондаренко Денис, которых он знает, как жителей с. Каменка. Затем сотрудник милиции обнаружил полиэтиленовый пакет черного цвета, в его присутствии и в присутствии М.Л.В. данный пакет сотрудником милиции был вскрыт, в нем находился еще один полиэтиленовый пакет желтого цвета, в пакете была растительная масса зеленого цвета, похожая на растения конопли. После этого пакет был перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, его подписью и подписью М.Л.В., а также оттиском печати. Кроме этого с помощью марлевого тампона с рук Бондаренко и Д.В.П. были сделаны смывы, тампоны были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были заклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, скреплены его подписью и подпись М.Л.В., оттиском печати. Чистый марлевый тампон был таким же образом упакован в отдельный бумажный конверт.
Свидетель Г.Т.Н., суду показала, что она работает инспектором ОИПДН ОВД по Архаринскому району, с Бондаренко Денисом органы правопорядке ранее не сталкивались, на учёте он не состоял, жалоб на него не поступало. На учёт он поставлен только с осени 2009 г. в связи с возбуждением настоящего уголовного дела в отношении него.
л.д. 68-69
Свидетель Л.А.М., суду показала, что работает учителем в МОУ «СОШ с. Черниговка», с января 2009 г. является классным руководителем класса, в котором учится Бондаренко Д.В. С учителями и одноклассниками общается нормально, замечания учителей выполняет. В жизни класса принимает участие. Изредка не выполняет домашнее задание, живёт с матерью одиночкой. Учится в основном на три.
л.д. 61- 62
Свидетель Ф.Н.В., суду показала, что с 2005 по 2009 г. являлась классным руководителем Бондаренко Дениса. Учится в основном на три, с учителями и одноклассниками отношения хорошие. По характеру скрытный и стеснительный. В жизни класса участие принимает. Живёт с матерью, которая злоупотребляет спиртным, в связи с чем семья на учёте в школе поставлена. Семья испытывает материальный затруднения. Денис бывает одет не по сезону - нет зимой тёплых вещей. Домашние задания бывает и не выполняет - то свет отключат дома, то он на подработках.
л.д.63- 65
Свидетель К.В.В., суду показал, что он знает Бондаренко Дениса с детства, вместе учились. Сейчас они учатся в одном классе. С учителями у него отношения нормальные. Он помогает матери по хозяйству. Спиртного не употребляет. О том, что на Дениса заведено уголовное дело он(К.В.В.) узнал от самого Дениса. По его словам он собирал для себя коноплю где-то у дороги. Но подробности ему не известны.
л.д.70-72
Кроме показаний свидетелей вина несовершеннолетнего подсудимого Бондаренко Д.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:
Протокол осмотра места происшествия от 24 июля 2009 года, в ходе которого изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой, похожей на растения конопли, а также были изъяты марлевые тампоны со смывами с рук Бондаренко Д.В.
Протокол осмотра предметов от 14 октября 2009 года, из которого следует, что осмотрен пакет с марихуаной, два бумажных конверта со смывами с рук Бондаренко Д.В. и контрольным тампоном, изъятыми в ходе осмотра места происшествия на 8 километре автодороги Домикан - Каменка у Бондаренко Д.В. При осмотре установлено, что нарушений упаковки и печатей пакеты не имеют.
Заключение эксперта № 69 от 05 октября 2009 года, устанавливающее, что представленная на исследование растительная масса в полиэтиленовом пакете черного цвета, изъятом у гр. Бондаренко Д.В., является наркотическим средством - марихуаной массой 134 грамма, растительная масса в полиэтиленовом пакете желтого цвета, изъятом у Бондаренко Д.В. является наркотическим средством - марихуаной массой 144,2 грамма, на смывах с рук Бондаренко Д.В. обнаружено наркотическое средство тетра-гидроканнабинол в микроколичествах.
Вина несовершеннолетнего подсудимого Бондаренко Д.В., кроме его полного признания в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах полностью подтверждается согласующимися друг с другом и иными материалами уголовного дела показаниями свидетелей Д.В.П., Ч.С.А., С.М.А., Б.А.И., К.А.Н. и С.В.В., полностью изобличившими подсудимого Бондаренко Д.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Суд признает достоверными показания несовершеннолетнего подсудимого Бондаренко Д.В., так как они(показания) полно и объективно подтверждаются показаниями свидетелей Д.В.П., Ч.С.А., С.М.А., Б.А.И., К.А.Н., протоколом осмотра места происшествия от 24 июля 2009 года, заключениями эксперта № 69 от 05 октября 2009 г. и протоколом осмотра предметов от 14 октября 2009 г.
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину несовершеннолетнего подсудимого Бондаренко Д.В. в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное без цели сбыта наркотических средств, несовершеннолетний подсудимый Бондаренко Д.В. незаконно хранил наркотическое средство в количестве 282,4 грамма до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов.
Действия Бондаренко Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без ли сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Кроме этого, в вину подсудимого Бондаренко Д.В. органами предварительного следствия вменен конструктивный признак предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере.
В прениях по делу, государственный обвинитель просил исключить из обвинения конструктивный признак состава преступления ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере, так как стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого в незаконном приобретении наркотических средств, представлено не было.
Не установлены обстоятельства, место и способ приобретения Бондаренко Д.В. наркотических средств.
В силу ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения подсудимого следует исключить конструктивный признак состава данного преступления - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Действия подсудимого Бондаренко Д.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении наказания несовершеннолетнего подсудимого Бондаренко Д.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание несовершеннолетнего подсудимого Бондаренко Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Бондаренко Денису Викторовичу суд, в соответствии со ст. 6, 60, 88 и 89 УК РФ, так как преступление Бондаренко Д.В. было совершено в несовершеннолетнем возрасте, учитывая характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту учёбы характеризуется положительно - к общественным поручениям относится добросовестно, вежлив, хорошо воспитан, принимает активное участие в общественной жизни класса, доброжелателен, помогает матери по домашнему хозяйству, без уважительных причин не пропускает занятия, по месту жительства также характеризуется положительно - спокоен, доброжелателен, в употреблении спиртного не замечен, жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия его жизни и воспитания - воспитывается одной матерью, при отсутствии помощи и поддержки отца, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает, что исправление Бондаренко Д.В. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Кроме того суд считает, что при назначении наказания необходимо учитывать требования ч.6.1 ст.88 УК РФ, т.к. Бондаренко Д.В. совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного дохода и заработка, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в двух полиэтиленовых пакетах чёрного и желтого цвета, смывы с рук Бондаренко Д.В. и Д.В.П. и контрольные марлевые тампоны в трёх бумажных конвертах - уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бондаренко Дениса Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Бондаренко Д.В. наказание условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в двух полиэтиленовых пакетах чёрного и желтого цвета, смывы с рук Бондаренко Д.В. и Д.В.П. и контрольные марлевые тампоны в трёх бумажных конвертах - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Бондаренко Д.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток, после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.А. Юшан