Дело № 1-212/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 декабря 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Куклиной Е. С.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимой Дроздовой Ю.А.,
защитника Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер №159,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дроздовой Юлии Александровны 21 августа 1988 года рождения, уроженки АДРЕС, проживающей АДРЕС, с неполным средним образованием, судимой:
- 13 мая 2004 года Мировым судом Шимановского городского судебного участка по ст. 30 ч.3- ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 100 рублей; судом апелляционной инстанции - Шимановским районным судом Амурской области от 27.10.2004г. приговор мирового судьи от 13 мая 2004 года изменен: назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей; -28 марта 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ; постановлением Шимановского районного суда Амурской области от 15 августа 2007 года заменено не отбытое наказание по приговору от 28 марта 2007г. в виде 96 часов обязательных работ на наказание в виде 12 дней лишения свободы, освобождена по отбытию срока наказания 24 августа 2007 года;
-08 мая 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст.116 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Шимановского районного суда Амурской области от 02 июля 2008 года условное осуждение по приговору от 08 мая 2007 года отменено, назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год;
освобождена условно-досрочно по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 08 апреля 2009 года по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 08 мая 2007 года с не отбытым сроком 02 месяца 23 дня;
-29 октября 2007 года Шимановским городским судебным участком по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года; наказание не отбыто, под стражей содержится с 30 сентября 2009 года
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Дроздова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Дроздова Ю.А. 28 сентября 2009 года в вечернее время, достоверно зная о том, что в жилом доме, расположенном по АДРЕС, в котором проживает К.Е.С. находится DVD - плеер, из корыстных побуждений решила похитить данный DVD плеер, чтобы в дальнейшем распорядиться им по собственному усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, она пришла во двор АДРЕС и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошла к окну веранды дома, в котором отсутствовала оконная рама, через вышеуказанный оконный проем, она с целью кражи незаконно проникла вовнутрь дома, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, взяла DVD - плеер, а также черный полиэтиленовый пакет, в который положила DVD - плеер и через данное окно Дроздова Ю.А. вынесла на улицу DVD плеер, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Дроздова Ю.А. с целью кражи незаконно проникла в жилой дом К.Е.С., расположенный в АДРЕС, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитила DVD плеер, стоимостью 3000 рублей, полиэтиленовый пакет черного цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, причинив тем самым потерпевшей К.Е.С. значительный материальный ущерб.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимая Дроздова Ю.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия Дроздовой Ю.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроздовой Ю.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст подсудимой, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Дроздова Ю.А. 13 мая 2004 года мировым судьей Шимановского городского судебного участка судима по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу 100 рублей. Приговором Шимановского районного суда от 27.10.2004 года приговор мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку изменен и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Штраф Дроздовой Ю.А. не оплачен, в связи с чем, приговор от 13.05.2004 года подлежит самостоятельному исполнению.
Судом исследована копия приговора Шимановского городского судебного участка от 29 октября 2007 года, согласно которому Дроздова Ю.А. осуждена по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года.
Учитывая, что Дроздова Ю.А. совершила умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дроздовой Ю.А. условное осуждение по приговору Шимановского городского судебного участка от 29 октября 2007 года и окончательно ей назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что Дроздова Ю.А. совершила умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении и за короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Дроздовой Ю.А., поэтому суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: - DVD - плеер - подлежат передаче по принадлежности К.Е.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дроздову Юлию Александровну виновной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Дроздовой Ю.А. условное осуждение по приговору Шимановского городского судебного участка от 29 октября 2007 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить ей наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему и по предыдущему приговору, определив к отбытию в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2009 года.
Меру пресечения Дроздовой Ю.А. - не изменять, содержать под стражей.
Приговор Шимановского городского судебного участка от 13 мая 2004 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: DVD - плеер - передать по принадлежности К.Е.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова