истязание членов семьи - детей, жены.



Дело № 1- 250/2009 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 января 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юшан А.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.,

защитника Хиневич А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер № 310 от 29 декабря 2009 года,

подсудимого Лисёнкова О.В.,

при секретаре Калининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лисенкова Олега Валерьевича, 31 марта 1973 года рождения, уроженца АДРЕС области, с полным средним образованием, не судимого, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лисенков О.В. причинил физические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 03 января 2009 года по 15 октября 2009 года в п. Архара Архаринского района Амурской области Лисенков О.В.. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий Л.О.В., своей бывшей жене, и своим несовершеннолетним детям Л.Д.Д., Дата обезличена года рождения, и Л.Д.О., Дата обезличена года рождения, заведомо зная об их несовершеннолетием возрасте, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на систематическое нанесение побоев и иных насильственных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физических страданий и желая их наступления, систематически, неоднократно причинял Л.О.В., Л.Д.О. и Л.Д.О. физические страдания путем нанесения побоев и причинения физической боли.

Так, 03 января 2009 года в вечернее время в п. Архара Архаринского района Амурской области Лисенков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по АДРЕС, в котором он проживает, используя малозначительный повод, на почве личных неприязненных отношений к Л.О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.О.В. физических страданий, в ходе ссоры, умышленно, нанес не менее 10 ударов ладонью по лицу и рукам, и не менее 5 ударов рукой, сформированной в кулак, в область груди Л.О.В., чем причинил ей, согласно заключению эксперта № 298 от 22 октября 2009 года два кровоподтека на лице, один кровоподтек на левом плече, ушиб тканей подключичной области слева, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вред здоровью, а также на почве возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему Л.Д.Д., Дата обезличена года рождения, который попытался заступиться за Л.О.В. в момент причинения ей телесных повреждений Лисенковым О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.Д.О. физических страданий, умышленно, схватил за плечо и с силой толкнул его, в результате чего несовершеннолетний Л.Д.О. ударился спиной и головой о стену, а затем, продолжая свои преступные действия, Лисенков О.В. один раз ударил ладонью по лицу несовершеннолетнего Л.Д.О. и разбил губу, причинив Л.Д.О. физическую боль.

Кроме того, 30 августа 2009 года в 9 часу в п. Архара Архаринского района Амурской области Лисенков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на углу улицы Архаринской и ул. Больничной, на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему Л.Д.Д., Дата обезличена года рождения, используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.Д.О. физических страданий, умышленно схватил за горло ехавшего на велосипеде Л.Д.О., приподнял его с сиденья велосипеда и стал трясти, а затем толкнул в спину, чем причинил потерпевшему Л.Д.О. физическую боль.

Он же, 30 сентября 2009 года в 16 часу в п. Архара Архаринского района Амурской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме Номер обезличен по АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений к Л.О.В., используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.О.В. физических страданий, умышленно схватил Л.О.В. за одежду на груди и толкнул, в результате чего Л.О.В. ударилась спиной о дверь, причинив потерпевшей физическую боль, а также на почве возникших личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему Л.Д.Д., Дата обезличена года рождения, используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.Д.О. физических страданий, умышленно толкнул Л.Д.О., в результате чего Л.Д.О. ударился о стену, причинив потерпевшему физическую боль.

Кроме того, в конце сентября 2009 года в вечернее время в п. Архара Архаринского района Амурской области, Лисенков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в доме Номер обезличен по АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему Л.Д.О., Дата обезличена года рождения, используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.Д.О. физических страданий, умышленно нанес Л.Д.О. имевшимся в доме ремнем два удара по ягодицам, причинив ему физическую боль.

Так, 05 октября 2009 года в 21 часу в п. Архара Архаринского района Амурской области, Лисенков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по АДРЕС, в котором он проживает, на почве личных неприязненных отношений к Л.О.В., используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.О.В. физических страданий, умышленно схватил Л.О.В. за одежду и толкнул, в результате чего Л.О.В. ударилась спиной о стену, после этого Лисенков О.В. продолжая свои преступные действия, умышленно, нанес не менее трех ударов ладонью по плечу Л.О.В., а потом не менее 5 раз умышленно хватал Л.О.В. за одежду и с силой толкал ее, в результате чего Л.О.В. ударялась о дверные косяки и двери, то есть причинил ей физическую боль.

Кроме того, 06 октября 2009 года в 2 часа в п. Архара Архаринского района Амурской Лисенков О.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по АДРЕС, в котором он проживает, на почве личных неприязненных отношений к Л.О.В., используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.О.В. физических страданий, пришел в комнату, где она спала вместе с несовершеннолетними детьми, и умышленно сел на живот Л.О.В., взял ее пальцами рук за лицо и стал сдавливать, причиняя физическую боль. После того, как Л.О.В. столкнула Лисенкова О.В. со своей кровати, последний, с целью причинения физической боли, сел на несовершеннолетнего Л.Д.Д., Дата обезличена года рождения, чем причинил ему физическую боль. Л.О.В. стала тянуть Лисенкова О.В. за руку, чтобы он встал с несовершеннолетнего Л.Д.О. В ответ на ее правомерные действия Лисенков О.В. умышленно, с целью причинения физической боли, ударил Л.О.В. один раз ладонью в область груди, причинив физическую боль. После того как Л.О.В. ушла в кухню, Лисенков О.В. пришел следом и в результате возникшей ссоры, используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.О.В. физических страданий, нанес ей не менее 10 ударов ладонью по рукам, причинив Л.О.В. физическую боль.

Также, 06 октября 2009 года в 6 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области Лисенков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по АДРЕС АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений к Л.О.В., используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.О.В. физических страданий, пришел в комнату, где она спала вместе с несовершеннолетними детьми, умышленно схватил Л.О.В. за одежду на груди, и стал выталкивать из комнаты. Несовершеннолетние Л.Д.Д., Дата обезличена года рождения, и Л.Д.О., Дата обезличена года рождения, попытались оттащить Лисенкова О.В. от Л.О.В. Однако, Лисенков О.В. на почве личных неприязненных отношений к Л.Д.О. и Л.Д.О., используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.Д.О. и Л.Д.О. физических страданий, ударил Л.Д.О., Дата обезличена года рождения, не менее двух раз ладонями по рукам, причинив физическую боль, а после этого продолжая свои преступные действия, схватил Л.Д.Д., Дата обезличена года рождения, за руку, выкрутив ее назад и толкнул его, в результате чего Л.Д.О. ударился о ребро стола, а затем ударил ладонью по ногам и туловищу не менее 4 раз, причинив согласно заключению эксперта № 307 от 29 октября 2009 года кровоподтек на левом предплечье, ссадину-царапину мягких тканей в области левого тазобедренного сустава, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вред здоровью. После этого Лисенков О.В. продолжая свои преступные действия, выкрутил руку Л.Д.О., Дата обезличена года рождения, причинив физическую боль, а затем умышленно схватил его за ногу и волоком по полу переместил в зал, где бросил на полу, причинив физическую боль. Затем Лисенков О.В. вернулся в комнату, где умышленно нанес Л.О.В. не менее 5 ударов ладонями по рукам, причинив потерпевшей Л.О.В. физическую боль.

Так, 15 октября 2009 года в дневное время в п. Архара Архаринского района Амурской Лисенков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по АДРЕС, в котором он проживает, на почве личных неприязненных отношений к Л.О.В., используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.О.В. физических страданий, умышленно бросил в спину Л.О.В. бутылку с подсолнечным маслом, причинив потерпевшей физическую боль, а после того как несовершеннолетний Л.Д.О., Дата обезличена года рождения, стал заступаться за Л.О.В., на почве возникших личных неприязненных отношений к Л.Д.О., используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Л.Д.О. физических страданий, умышленно ударил несовершеннолетнего Л.Д.О. не менее 5 раз ладонями по рукам, причинив ему физическую боль, а также умышленно с силой толкнул Л.Д.Д., Дата обезличена года рождения, причинив ему физическую боль.

Лисенков О.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Хиневич А.Г. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Лисенковым О.В.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Лисенкова О.В. в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.117 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

На основании изложенного, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Лисенкова О.В. без проведения судебного разбирательства по делу.

Своими действиями Лисенков О.В. совершил преступление, предусмотренное ст.117 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лисенкову О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лисенкова О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лисенкову О.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Лисенков О.В. совершил тяжкое преступления, свою вину признал полностью, раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд также учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает что исправление Лисенкова О.В. возможно без изоляции от общества, что наказание ему возможно назначить условное с применением правил ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисенкова Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - четыре года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Лисенкову О.В. наказание условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на Лисенкова О.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лисенковым О.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: А.А.Юшан