Дело № 1-26/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 января 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимой Забарацкой Т.А.,
защитника Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 3,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Забарацкой Татьяны Александровны 17 апреля 1971 года рождения, уроженки АДРЕС района ЕАО, проживающей АДРЕС, со средним образованием, работающей кондуктором ИП «Соловьев» г. Хабаровск, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Забарацкая Т.А. незаконно хранила, перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
Забарацкая Т.А.,имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) кустарного изготовления, в количестве 68,04 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением и перевозкой наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта 11 октября 2009 года в 07 часов 26 минут Амурского времени, по станции Екатеринославка ЗабЖД Октябрьского района Амурской области, незаконно храня при себе в сумке вышеуказанное наркотическое средство, произвела посадку в пассажирский поезд № 2, сообщением «Москва-Владивосток», в вагон № 11 п, место № 36 и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, перевозила данное наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 66 от 28 ноября 2009 года маслом каннабиса (гашишным маслом) кустарного изготовления, в количестве 68,04 граммов, что относится к особо крупному размеру, от станции Екатеринославка ЗабЖД Октябрьского района Амурской области до станции Хабаровск-1 ДВЖД г.Хабаровска Хабаровского края.
11 октября 2009 года в 10 часов 00 минут Амурского времени в пути следования пассажирского поезда № 2, сообщением «Москва-Владивосток», на участке перегона станций Архара-Рачи ДВЖД Архаринского района Амурской области в ходе досмотра сумки, принадлежащей Забарацкой Т.А., вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.
Подсудимая Забарацкая Т.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимой Забарацкой Т.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимой.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимой обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Забарацкой Т.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, ранее не судима, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд при назначении наказания подсудимой, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность виновной, которая совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, отсутствие тяжких последствий по делу и полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая имеет место работы и заработок, суд считает необходимым применить к ней дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - ксерокопии документов, переданных по принадлежности Забарацкой Т.А. - проездного документа, вспомогательного документа на имя Забарацкой Т.А. на пассажирский поезд №2 сообщением «Москва-Владивосток»- подлежат хранению при уголовном деле; проездной документ на имя Забарацкой Т.А. на пассажирский поезд № 133 сообщением «Владивосток-Пенза» - подлежат хранению при уголовном деле; опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве - 68,04 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Забарацкую Татьяну Александровну виновной по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 3 (трех) тысяч рублей.
Применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении и назначенное основное Забарацкой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденную Забарацкую Т.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденной Забарацкой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ксерокопии проездного документа и вспомогательного документа на имя Забарацкой Т.А. на пассажирский поезд №2 сообщением «Москва-Владивосток», переданных по принадлежности Забарацкой Т.А., проездной документ на имя Забарацкой Т.А. на пассажирский поезд № 133 сообщением «Владивосток-Пенза» - хранить при уголовном деле; опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве - 68,04 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова