приобретение наркотиков



Дело № 1-6/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 января 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимого Ярошенко Е.О.,

защитника Майдуровой Л.К.,

представившего удостоверение № 426 и ордер № 3,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ярошенко Евгения Олеговича 25 января 1983 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: АДРЕС,работающего ЗАО ЖБИ-13,формовщик бетонных изделий, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярошенко Е.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Ярошенко Е.О. 28 августа 2009 года около 10-00 часов в с. Отважное Архаринского района Амурской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, достоверно зная о том, что смесь верхушечных частей растения конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана), пришёл на территорию бывшей фермы, расположенной в с. Отважное Архаринского района Амурской области, где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли в принесенные с собой 3 полипропиленовых мешка, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 12188 граммов.

После этого, Ярошенко Е.О. незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в 3 полипропиленовых мешках, умышленно, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно без цели сбыта - с целью личного употребления хранил его при себе при следовании к месту своего жительства в п.Прогресс Амурской области на автомобиле «Nissan AD», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Р.С.Г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции до 23 часов 10 минут 28 августа 2009 года.

28 августа 2009 года в 23-10 часов незаконно хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 12188 граммов было изъято у Ярошенко Е.О. сотрудниками милиции.

Подсудимый Ярошенко Е.О. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярошенко Е.О. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд при назначении наказания подсудимому, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий по делу и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и без штрафа.

Вещественные доказательства - 3 полипропиленовых мешка (пакеты № 1, 2, 3) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 12188 граммов; бумажный конверт со смывами с рук Ярошенко Е.О.; бумажный конверт контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярошенко Евгения Олеговича виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Ярошенко Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Ярошенко Е.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 3 полипропиленовых мешка (пакеты № 1, 2, 3) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 12188 граммов; бумажный конверт со смывами с рук Ярошенко Е.О.; бумажный конверт контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий Н.С. Дьячкова