Дело № 1- 27/2010 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 января 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района
Амурской области Салоутина В.Е.,
подсудимой Чебановой Ольги Викторовны,
защитника Обухова С.В.,
представившего удостоверение №188 и ордер № 03 от 14 января 2010 года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чебановой Ольги Викторовны, 10 декабря 1973 года рождения, уроженки АДРЕС края, со средним образованием, ранее не судимой, работающей МОУ «Лицей «Ступени» гардеробщицей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей: Ч.Е.А., Дата обезличена г.р. и Ч.Д.К., Дата обезличена г.р., проживающую в АДРЕС Хабаровского края,
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Чебанова О.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Чебанова Ольга Викторовна, 02 октября 2009 года в период с 10 часов 05 минут до 14 часов 50 минут местного времени, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила в свою дорожную сумку растительную массу, которая согласно заключения эксперта № 61 от 28 ноября 2009 года, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), в количестве после высушивания до постоянной массы 3735 грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
02 октября 2009 года в 11 часов 08 минут местного времени по станции Возжаевка Амурской области Чебанова О.В. незаконно храня при себе сумку с выше указанным наркотическим средством произвела посадку в пассажирский поезд № 32 сообщением «Иркутск-Владивосток», в вагон № 04-п, место № 15.
Однако 02 октября 2009 года, в 14 часов 50 минут местного времени, в пути следования пассажирского поезда № 32, сообщением «Иркутск-Владивосток», на участке перегона станций Архара-Кундур ДВЖД Архаринского района Амурской области в ходе досмотра сумки, принадлежащей Чебановой О. В., наркотическое средство, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.
Чебанова О.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник - адвокат Обухов С.В. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой Чебановой О.В.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Чебановой О.В. в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
На основании изложенного, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Чебановой О.В. без проведения судебного разбирательства по делу.
Подсудимая Чебанова О.В. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта - марихуану(каннабис) в количестве 3735 граммов.
Ею совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ по признаку, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Кроме того, в вину подсудимой Чебановой О.В. органами предварительного следствия вменены конструктивные признаки предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере.
В прениях по делу, государственный обвинитель просил исключить из обвинения конструктивные признаки состава преступления ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере, так как стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самой подсудимой в незаконном приобретении и перевозки наркотических средств, представлено не было.
Не установлены обстоятельства, место и способ приобретения Чебановой О.В. наркотических средств. Чебанова О.В. перевозила наркотики для личного потребления, и по этому её действия полностью охватываются признаком- хранение без цели сбыта.
В силу ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ей в обвинительном заключении.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения подсудимой следует исключить конструктивные признаки состава данного преступления - незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чебановой О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чебановой О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания подсудимой Чебановой О.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, который характеризуется в целом посредственно, влияние назначенного наказания на её исправление, наличие на её иждивении несовершеннолетних детей.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Чебановой О.В. наказание без его реального отбывания.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая работает, но имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять к ней дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: копия проездного документа имя Чебановой О.В. - хранить при уголовном деле, опечатанную дорожную сумку с наркотическим средством марихуаной общей массой 3735 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Архара - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чебанову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье - три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Чебановой О.В. наказание условным, с испытательным сроком в два года.
Возложить на Чебанову О.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копия проездного документа имя Чебановой О.В. - хранить при уголовном деле, опечатанную дорожную сумку с наркотическим средством марихуаной общей массой 3735 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Архара - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Чебановой О.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий: А.А.Юшан