нрошение наркотиков при себе



Дело № 1- 84/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 мая 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Юдина Д.А.,

защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение №335, ордер №90,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юдина Дмитрия Алексеевича, 13 марта 1983 года рождения, уроженца АДРЕС, образование среднее, в браке не состоящего, работающего оператором контактной сварки ТО-12, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, проживающего АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Юдин Д.А. изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в АДРЕС района АДРЕС при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2010 года примерно с 08 часов 10 минут до 8 часов 30 минут возле разрушенного здания заброшенной фермы на окраине села Юдин Д.А., осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,62 грамма. Изготовленное наркотическое средство Юдин Д.А. умышленно для личного употребления, без цели сбыта незаконно хранил при себе, завернутым в бумажный лист в левом переднем кармане надетых на нем брюк до 21 часа 10 минут 14 февраля 2010 года, то есть до момента, когда он был выявлен в зале ожидания железнодорожного вокзала на ст. Архара сотрудниками милиции и данное наркотическое средство во время личного досмотра было обнаружено и изъято.

Количество изъятого у Юдина Д.А. наркотического средства согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ», является крупным размером.

Юдин Д.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Юдин Д.А. умышленно без цели сбыта для личного употребления изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,62 грамма.

Действиями Юдин Д.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юдину Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юдину Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому Юдину Д.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, общим весом 0,62 грамма - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, общим весом 0,62 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая: Л.А.Самойленко