сельчанин сбыл коноплю сотрудникам УФСКН



Дело № 1-34/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 февраля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Столярчук Н.П.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Т.С.И.,

защитника Хиневича А.Г.

представившего удостоверение № 422 и ордер №8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Столярчук Николая Петровича 16 августа 1992 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, проживающего в АДРЕС, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Столярчук Н.П. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2009 года в с. Ленинское Архаринского района Амурской области, Столярчук Н.П. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, имея в своем незаконном распоряжении, приобретенное неустановленным следствием способом наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 1087 граммов незаконно, без цели сбыта хранил их для личного употребления в двух полимерных пакетах на усадьбе разброшенного дома, расположенного недалеко от места своего проживания по АДРЕСАДРЕС.

29 сентября 2009 года в 13 часу в с. Ленинское Архаринского района Амурской области, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Столярчук Н.П. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 1087 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Подсудимый Столярчук Н.П. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи отказался, в связи с чем его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ

На предварительном следствии Столярчук Н.П. пояснил, что 19 сентября 2009 года в 09 часу, он на окраине села Ленинское Архаринского района Амурской области, нарвал в два полимерных пакета конопли, которые принес на усадьбу заброшенного дома, расположенного недалеко от дома, в котором он проживает. Коноплю нарвал, чтобы попробовать покурить, цели на сбыт у него не было.

29 сентября 2009 года в 13 часу, когда он находился в гостях у своего знакомого, к дому подъехал автомобиль, из которого вышел незнакомый парень, который спросил у него про коноплю, он сначала пояснил, что ничего у него нет, но потом согласился ему продать. После этого, он вместе с парнем поехали к заброшенному дому, на усадьбе которого находились пакеты с коноплей, где он продал два пакета с коноплей за пятьсот рублей. На данные деньги приобрел продукты питания, которые принес домой. Умысла на сбыт наркотиков у него не было, продать наркотическое средство он решился внезапно. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы л.д. 29-32).

Кроме полного признания своей вины, вина Столярчук Н.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель под псевдонимом «Иван» на предварительном следствии пояснил, что 29 сентября 2009 года он был приглашен сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в с.Ленинское Архаринского района Амурской области предположительно у Столярчук Н.П.. При этом в проводимых мероприятиях принимал участие второй присутствующий под псевдонимом «Виктор».

29 сентября 2009 года в 10-50 часов в здании Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области в присутствии него и «Виктора», оперуполномоченный В.В.С. произвел досмотр, участвующего в роли покупателя наркотических средств гражданина под псевдонимом «Евгений». Кроме того, был произведен досмотр автомобиля японского производства «Тойота-Карина». В ходе досмотра ничего запрещенного, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра «Евгению» была вручена одна денежная купюру достоинством 500 рублей, предназначенная для приобретения наркотического средства. После этого, В.В.С. показал участникам цифровой диктофон, с помощью которого будет произведена запись при проведении ОРМ, а также разъяснил всем цель проводимых мероприятий, пределы полномочий участников ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснил задачи и порядок действий каждого участника проводимых ОРМ «Проверочная закупка», недопустимость провокаций, подстрекательств к сбыту наркотических средств.

После чего, он («Иван»), «Евгений», В.В.С. и второй присутствующий на вышеуказанном автомобиле выехали в село Ленинское Архаринского района Амурской области. Приехав около 12-10 часов на окраину села, он, второй присутствующий вышли из автомобиля, а «Евгений», В.В.С. поехали в село. Через 50 минут они вернулись и «Евгений» в присутствии всех участников добровольно выдал В.В.С. два полимерных пакета с сухой растительной массой, а также диктофон. «Евгений» пояснил, что данные пакеты с растительной массой, он приобрел за 500 рублей у Столярчук Н. в селе Ленинское Архаринского района Амурской области. Пакеты с растительной массой были прошиты, упакованы и опечатаны л.д. 41-43).

Свидетель под псевдонимом «Виктор» на предварительном следствии дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля «Иван» л.д.50-52).

Свидетель под псевдонимом «Евгений» на предварительном следствии суду пояснил, что 29 сентября 2009 года он был приглашен сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в с.Ленинское Архаринского района Амурской области предположительно у Столярчук Н.П.. При этом в проводимых мероприятиях принимал участие присутствующие под псевдонимом «Виктор» и «Иван».

29 сентября 2009 года в 10-50 часов в здании Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области оперуполномоченный В.В.С. произвел его личный досмотр. Кроме того, был произведен досмотр автомобиля японского производства «Тойота-Карина». В ходе досмотра ничего запрещенного, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра ему была вручена одна денежная купюру достоинством 500 рублей, предназначенная для приобретения наркотического средства. После этого, В.В.С. показал участникам цифровой диктофон, с помощью которого будет произведена запись при проведении ОРМ, а также разъяснил всем цель проводимых мероприятий, пределы полномочий участников ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснил задачи и порядок действий каждого участника проводимых ОРМ «Проверочная закупка», недопустимость провокаций, подстрекательств к сбыту наркотических средств.

После чего, он («Евгений»), В.В.С., «Иван» и «Виктор» на вышеуказанном автомобиле выехали в село Ленинское Архаринского района Амурской области. Приехав около 12-10 часов на окраину села, «Иван» и «Виктор» вышли из автомобиля, а он В.В.С. поехали в село, где нашли Столярчук Н. у которого он поинтересовался о том, у кого можно приобрести наркотики, на что Столярчук сказал, что у него имеется конопля, которую он может продать. Они втроем на автомобиле проехали к месту, которое указал Столярчук, а именно к нежилому дому, находящемуся недалеко от дома, в котором он проживает. Столярчук прошел на усадьбу и вернулся через некоторое время с двумя черными полимерными пакетами. За коноплю он («Евгений») заплатил 500 рублей и они уехали.

Вернувшись на окраину села, он («Евгений») в присутствии всех участников добровольно выдал В.В.С. два полимерных пакета с сухой растительной массой, а также диктофон, пояснив, что данные пакеты с растительной массой он приобрел за 500 рублей у Столярчук Н. в селе Ленинское Архаринского района Амурской области. Пакеты с растительной массой были прошиты, упакованы и опечатаны л.д. 44-46).

Свидетель В.В.С. суду пояснил, что 29 сентября 2009 года он оформлял проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в с. Ленинское Архаринского района Амурской области в отношении Столярчук Н., в ходе которого, Столярчук сбыл «Евгению», выступающему в роли покупателя наркотических средств, два полимерных пакета с растительной массой, схожей с коноплей.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого - Т.С.И., допрошенная в качестве законного представителя, пояснила, что ее сын - Столярчук Н. воспитывается в неполной многодетное семье (шесть детей). Сын закончил 9 классов, в настоящее время нигде не учится, работу найти не может, поэтому помогает ей по-хозяйству, зарабатывает деньги, помогая односельчанам. Со сверстниками сын общается редко, друзей у него мало. О подробностях произошедшего сын ничего не рассказывал. Ранее она никогда не видела, чтобы сын употреблял алкоголь, наркотики.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки от 26 сентября 2009 года, которым утверждено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. предположительно которым является Столярчук Николай л.д. 5);

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 29 сентября 2009 года, в котором отражены ход и результаты проведения проверочной закупки в отношении гражданина, предположительно которым является Столярчук Николай, в с. Ленинское Архаринского района Амурской области. Из акта следует, что в ходе ОРМ, гражданин, предположительно которым является Столярчук Н., сбыл гражданину «Евгению», выступающему в роли закупщика наркотических средств, два полимерных пакета с растительной массой схожей с коноплей л.д. 6-7);

-справкой об исследовании № 254/ФХ от 07 октября 2009 года, из которой следует, что представленная на исследование растительная масса в двух полимерных пакетах, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. Ленинское Архаринского района Амурской области 29.09.2009 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общая масса которого равна 1087 г. л.д. 14);

-заключением эксперта № 4/ФХ от 13 января 2010 года, из которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса, находящаяся в двух полимерных пакетах, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. Ленинское Архаринского района Амурской области 29.09.2009 года, является наркотическим средством -каннабис (марихуана), общая масса которого равна 1085 г. л.д. 74-76);

-протоколом осмотра предметов от 15 января 2010 года, согласно которому осмотрены два полимерных пакета черного цвета с растительной массой, постановление от 26.09.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина, предположительно которым является Столярчук Николай; акт от 29.09.2009 года проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина, предположительно которым является Столярчук Н; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 83-85, 86);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15 января 2010 года, согласно которому произведен осмотр и прослушивание компакт-диска с записью, проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Столярчук Н.П.; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 87-91, 92).

Действия подсудимого Столярчук Н.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимой.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения, инкриминируемых подсудимому преступлений, следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Оценив все доказательства в своей совокупности, суд находит их допустимыми, а также достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Столярчук Н.П. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, несовершеннолетний возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд согласно ст. ст. 6, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказания, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, который соответствует его возрастному периоду, особенности личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Столярчук Н.П. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 1085 граммов - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - подлежат уничтожению, постановление от 26.09.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт от 29.09.2009 года проведения ОРМ «Проверочная закупка», компакт-диск с записью проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Столярчук Н.П. - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Столярчук Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Столярчук Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, продолжить обучение.

Меру пресечения Столярчук Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 1085 граммов - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить, постановление от 26.09.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт от 29.09.2009 года проведения ОРМ «Проверочная закупка», компакт-диск с записью проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Столярчук Н.П. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Н.С. Дьячкова