кража имущества гостем



Дело № 1- 29/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Батраченко И.А.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 24,

потерпевшего Г.А.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Батраченко Игоря Александровича 01 апреля 1965 года рождения, уроженца АДРЕС края, с неполным средним образованием, проживающего АДРЕС, имеющего судимость, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батраченко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Батраченко И.А. 21 ноября 2009 года в вечернее время в п. Архара Амурской области, находясь в гостях у Г.А.П., проживающему по АДРЕС, на столе в кухне указанной квартиры увидел сотовый телефон «Nokia», а в прихожей - алюминиевый бидон, которые решил похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

С этой целью, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального вреда потерпевшему и желая этого, из корыстных побуждений умышленно, воспользовавшись тем, что Г.А.П. не видит его действий, тайно похитил сотовый телефон «Nokia» и молочный бидон, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Батраченко И.А. умышленно, тайно, с корыстной целью похитил у Г.А.П. сотовый телефон «Nokia», стоимостью 6200 рублей и молочный бидон, стоимостью 1000 рублей, причинив Г.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Батраченко И.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Батраченко И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батраченко И.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia», алюминиевый бидон - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Г.А.П..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батраченко Игоря Александровича виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Батраченко И.А. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Возложить на осужденного Батраченко И.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Батраченко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia», алюминиевый бидон - передать по принадлежности потерпевшему Г.А.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова