Дело № 1- 73/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 мая 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Журбы А.В.,
защитника Майдуровой Л.К., представившей удостоверение №426 и ордер №40,
потерпевшего С.А.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Журбы Александра Валерьевича, 13 февраля 1982 года рождения, уроженца АДРЕСССР, образование среднее полное, не судимого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в АДРЕС района АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Журба А.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С.А.В., рождения 1987 года.
Преступление совершено им 15 ноября 2009 года в п. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В указанное выше время Журба А.В., управляя автомобилем «УАЗ-31512», государственный транзитный номер «Номер обезличен», являясь участником дорожного движения, в соответствии с требованием п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», осуществляя движение по ровному, имеющему снежный накат дорожному покрытию по ул. Победы в квартале между улицами Партизанская и Щукина в сторону улицы Щукина в районе дома № 41, в нарушение требований Правил дорожного движения
п. 1.5. "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда";
п.2.7. "Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ухудшающем реакцию и внимание и ставящем под угрозу безопасность движения";
п. 10.1. "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства",
употребил перед выездом на дорогу алкогольные напитки и, двигаясь около 20 часов 10 минут на указанном автомобиле, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.А.В.. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, по своей небрежности не принял возможных мер к снижению скорости управляемого им транспортного средства с целью предотвращения причинения вреда пешеходу С.А.В., не обращая внимания на проезжую часть и обочины дороги, отвлекся от управления транспортным средством и потерял контроль за управлением автомобилем и окружающей обстановкой, в результате чего совершил наезд на С.А.В., причинив ему следующие телесные повреждения:
закрытый вколоченный перелом шейки левой бедренной кости с незначительным смещением; сотрясение головного мозга со ссадиной мягких тканей в теменной области слева и в лобной области, разрыв нижней стенки левого слухового прохода и барабанной перепонки справа, ссадина мягких тканей в левой ягодичной области.
Указанные телесные повреждения у С.А.В. являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Журба А.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.А.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Журба А.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего С.А.В. судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Журба А.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, не контролировал окружающую обстановку, отвлёкся от управления транспортным средством, и в результате совершил наезд на потерпевшего С.А.В., причинив по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни человека.
Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ, по признаку- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Журбе А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журбе А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания подсудимому Журбе А.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который работает, по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
По делу потерпевшим С.А.В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 200 000 (двести тысяч) рублей, причиненного физическими и нравственными страданиями. Подсудимый Журба А.В. исковые требования признал полностью. В соответствии со ст.151, 1100 - 1101 ГК РФ данный подлежит полному удовлетворению, поскольку отвечает требованиям разумности и справедливости
Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ-31512, государственный транзитный номер Номер обезличен, находящийся на площадке ООО «Ардор» - подлежит возврату Б.Т.А.; вязаная рукавица и пачка сухариков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журбу Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Журбе А.В. наказание условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Журбу А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Журбы Александра Валерьевича в пользу С.А.В. в счет компенсации морального вреда 200 000(двести тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ-31512, государственный транзитный номер Номер обезличен, находящийся на площадке ООО «Ардор» - вернуть Б.Т.А.; вязаную рукавицу и пачку сухариков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующая: Л.А.Самойленко