хранение наркотиков



Дело № 1- 64/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 апреля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Захаровой А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Кольцова В.А.,

защитника Хиневича А.Г., представившего удостоверение №422 и ордер №28,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кольцова Владимира Александровича, 22 ноября 1979 года рождения, уроженца АДРЕС области, образование среднее полное, не судимого, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кольцов В.А. приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в с. Красный Исток Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде октября 2009 года в дневное время Кольцов В. А. для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, прошел за огород усадьбы своего дома, нарвал в принесенный с собой синтетический мешок верхушечных частей дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 5168 граммов. Данное наркотическое средство он принес на территорию усадьбы по месту своего проживания. Часть наркотического средства в количестве 137 граммов положил в полимерный пакет, который спрятал на чердаке летней кухни расположенной на территории усадьбы по месту своего жительства, а синтетический мешок с наркотическим средством в количестве 5031 грамм он спрятал возле забора на территории усадьбы по месту своего проживания. Таким образом, Кольцов В.А. незаконно умышленно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 5168 граммов.

25 октября 2009 года в 11-м часу синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 5031 граммов был изъят у Кольцова В.А. сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

10 марта 2010 года в 11-м часу полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 137 граммов был изъят у Кольцова В.А. сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения обыска.

Кольцов В.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Кольцов В.А. умышленно без цели сбыта для личного употребления путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в количестве 5168 граммов. Данное количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к особо крупному размеру.

Действиями Кольцова В.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кольцову В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кольцову В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кольцову В.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: синтетический мешок и полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве 5168 граммов - подлежат уничтожению; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», акт проведения ОРМ «проверочная закупка», конверт с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности- подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кольцова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Кольцову В.А. наказание условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кольцова В.А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: синтетический мешок и полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве 5168 граммов - уничтожить; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», акт проведения ОРМ «проверочная закупка», конверт с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая: Л.А.Самойленко