кража со взломом из жилища



Дело № 1-8/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Н.,

подсудимого Янковского С.Б.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 6,

потерпевшей Г.Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Янковского Сергея Борисовича 05 марта 1974 года рождения, уроженца АДРЕС области, проживающего АДРЕС, со средним специальным образованием, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янковский С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2009 года в вечернее время в п. Архара Амурской области Янковский С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил похитить имущество Г.Н.Н. из ее жилого дома, расположенного по АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он вошел во двор дома и удостоверился в том, что хозяев в доме нет, и входная дверь дома закрыта навесным замком. Деревянной палкой, подобранной им во дворе дома, он разбил часть стекла оконной рамы жилого дома и, воспользовавшись отсутствием людей, через образовавшийся проем умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, незаконно с целью кражи проник вовнутрь данного дома, откуда из корыстных побуждений похитил соковыжималку, 2 пачки стирального порошка, сетку с чесноком, пачку пакетированного чая, 2 кг мяса. Сложив похищенное в пакет, который он взял в кухне дома, он покинул место преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Янковский С.Б. с целью кражи незаконно проник в жилой дом Г.Н.Н., откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил принадлежащее Г.Н.Н. имущество: соковыжималку, стоимостью 1500 рублей, 2 пачки стирального порошка «Лотос», стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, 4 кг чеснока, стоимостью 83 рубля за 1 кг на общую сумму 332 рубля, сетку, которая для потерпевшей не представляет материальной ценности, 1 пачку пакетированного чая, стоимостью 100 рублей, 1 кг свиного мяса, стоимостью 180 рублей, 1 кг говяжьего мяса, стоимостью 180 рублей, а также пакет, не представляющий материальной ценности, чем причинил потерпевшей Г.Н.Н. материальный ущерб в сумме 2352 рубля.

Ущерб, причиненный преступлением не возмещен, потерпевшей Г.Н.Н. заявлен гражданский иск в сумме 2352 рубля.

Подсудимый заявленный гражданский иск признает полностью, согласен на его возмещении.

Подсудимый Янковский С.Б. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Янковского С.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Янковскому С.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, совершение преступления впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом отсутствия тяжких последствий по делу, явки с повинной, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшей Г.Н.Н. заявлен гражданский иск на сумму 2352 рубля, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Янковского С.Б.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янковского Сергея Борисовича виновными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Янковскому С.Б. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Янковского С.Б. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Янковскому С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Янковского Сергея Борисовича в пользу АДРЕС в счет возмещения причиненного материального ущерба 2352 (две тысячи триста пятьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника..Председательствующий: Н.С. Дьячкова