хищение телефона в спортзале



Дело № 1- 66/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 апреля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Росляка Д.А.,

защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение №335 и ордер №76,

потерпевшего М.С.А.,

законного представителя потерпевшего М.Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Росляка Дмитрия Александровича, 16 февраля 1991 года рождения, уроженца АДРЕС области, образование среднее полное, учащегося ГОУ НПО ПУ-15, судимого 9 июля 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 161 ч 2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Росляк Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в п. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2010 в период времени с 16 часов 15 минут до 19 часов 30 минут в Росляк Д.А., находясь в раздевалке спортивного зала МОУ СОШ № 95 им. Н. Щукина, из корыстных побуждений решил похитить мобильный телефон, находившийся на полке в раздевалке спортивного зала и принадлежащий М.С.В., который занимался в спортивном зале. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, Росляк Д.А. умышленно с полки, расположенной в раздевалке спортивного зала, похитил мобильный телефон «Sony Ericsson К330» с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн» стоимостью 3250 рублей, принадлежащий М.С.В. С похищенным мобильным телефоном Росляк Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3250 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного.

Росляк Д.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Росляк Д.А., тайно, преследуя корыстную цель, незаконно умышленно совершил кражу сотового телефона, принадлежащего М.С.В., стоимостью 3250 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Росляку Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Росляку Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Росляку Д.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период условного осуждения, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson К330», СИМ-карта Билайн - подлежат возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Росляка Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч5 УК РФ отменить Росляку Д.А. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 9 июля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно считать к отбытию -два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытии наказания с 22 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Росляку Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson К330», СИМ-картй Билайн - возвратить по принадлежности потерпевшему М.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Росляком Д.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая: Л.А.Самойленко