Дело №1-69/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2010 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Амурской области Салоутина В.Е.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившей удостоверение №426, ордер №42,
подсудимого Стрекозенко С.О.,
законного представителя несовершеннолетнего
подсудимого С.О.В.,
педагога А.В.П.,
при секретаре Пащкове Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стрекозенко Сергей Олегович, 10 июня 1994 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающей в АДРЕС, не судимого, не учащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стрекозенко С.О. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено им в ночь на 31 декабря 2009 года в с.Ядрино Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В указанное выше время несовершеннолетний Стрекозенко С.А., из корыстных побуждений решил совершить кражу козы, принадлежащей К.А.А., проживающей по АДРЕС. С этой целью он через проем в заборе пролез во двор к К.А.А., где тайно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления имущественного вреда потерпевшей и желая этого, в отсутствии посторонних лиц через дверь вошел в помещение сарая, предварительно открыв крючок, запиравший входную дверь, после чего, взяв козу за рога, вывел ее на улицу и покинул двор дома К.А.А., распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Стрекозенко С.А. причинил потерпевшей К.А.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, который возмещен до суда..
Подсудимый Стрекозенко С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 30 декабря 2009 года он в вечернее время пришел на дискотеку в школу с. Ядрино, где выпил немного пива. Примерно около 24 часов он из школы пошел домой. Дома у него никого не было, так как его сестра уезжала в гости. Он (Стрекозенко) решил пойти и похитить козу, принадлежащую К.А.А., которая проживает в с. Ядрино Архаринского района по АДРЕС Чтобы зарезать козу, он с собой взял из дома столовый нож. Он подошел ко двору дома К.А.А., зашел в сарай. Он открыл дверь сарая и прошел в помещение сарая, где находилась коза, какого цвета коза, не помнит. В сарае он ничем себе не светил. Он взял козу за рога и вывел из сарая во двор дома К.А.А., а затем на улицу. Он зашел в заброшенный дом (двухквартирный), находящийся на этой улице. В кухне он ножом, который взял с собой из дома, зарезал козу.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая К.А.А., свидетели В.Н.Е., В.А.С., К.В.Н., К.И.А., Б.Л.С. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания указанных лиц, данные ими на предварительном следствии.
Потерпевшая К.А.А. показала, что она проживает в с. Ядрино Архаринского района Амурской области по АДРЕС, совместно со своим внуком К.В.Н.. Во дворе ее дома имеется сарай, в котором она содержала козу черно-серого цвета с пятнами белого цвета по бокам. Дверь сарая закрывалась со стороны двора на металлический крючок. 30 декабря 2009 года около 19 часов 30 минут ее внучка В.Н.Е. ходила в сарай кормить козу, затем она с мужем ушла на вечер в школу. Около 22 часов она (К.А.А.) отправила внука в сарай проверить козу. К.В.Н. сходил в сарай и сказал, что в сарае все в порядке, дверь закрыта. После этого она и К.В.Н. легли спать. Примерно около 2 часов ночи домой пришла внучка В.Н.Е. и ее муж В.А.С., который также легли спать. 31 декабря 2009 года около 9 часов 30 минут проснулся ее внук К.В.Н., который пошел в сарай накормить козу. Через некоторое время К.В.Н. вернулся и сказал, что дверь в сарай открыта настежь, и в сарае нет козы. Также никаких повреждений сарай не имел. Сразу же в сарай пошла В.Н.Е., которая после возвращения сказал, что в сарае действительно нет козы. Она в этот же день сообщила в милицию о краже козы. 31 декабря 2009 года сотрудники милиции отдали ей мертвую козу и сказали, что обнаружили ее в заброшенном доме по ул. Торговой с. Ядрино. 10 марта 2010 года Стрекозенко Олег Владимирович отдал ей 2000 рублей, таким образом, материальный ущерб от кражи козы ей возмещен, поэтому гражданский иск она не заявляет л.д. 18-19,20-23)
Свидетель В.Н.Е. показала, что 20 декабря 2009 года она приехала в гости к своей бабушке К.А.А., которая проживает в с. Ядрино Архаринского района вместе со своим внуком К.В.Н.. 30 декабря 2009 года около 19 часов 30 минут она с мужем ушла из дома в школу с. Ядрино на праздник. Дома остались бабушка и Василий. Перед тем как уходить, она ходила в сарай, где содержалась коза. В сарае все было нормально, и коза была на месте. Домой они вернулись вместе с мужем около 2-х часов и сразу же легли спать. Бабушка и К.В.Н. уже спали. Проснулась она 31 декабря 2009 года около 9 часов 15 минут. Примерно через 15 минут проснулся К.В.Н., который пошел в сарай покормить козу. Через несколько минут вернулся К.В.Н. и сказал, что дверь в сарай открыта, и козы в сарае нет. Она сразу же пошла в сарай, где увидела, что дверь в него открыта, и козы на месте нет. Никаких повреждений при осмотре сарая она не обнаружила. В этот же день ее бабушка сообщила о краже козы в милицию. В этот же день сотрудники милиции вернули бабушке ее мертвую козу, у которой был распорот живот и сказали, что нашли ее в заброшенном доме по ул. Торговой в с. Ядрино л.д. 39-40)
Свидетель В.А.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.Н.Е. л.д. 41-42)
Несовершеннолетний свидетель К.В.Н. пояснил, что он проживает в с. Ядрино Архаринского района по АДРЕС вместе со своей прабабушкой К.А.А. Во дворе дома бабушки находится сарай, в котором содержалась коза, дверь в который закрывалась на металлический крючок. 20 декабря 2009 года в гости к бабушке приехала ее внучка В.Н.Е. из Приморского края, а 30 декабря 2009 года - В.А.С., муж В.Н.Е.. 30 декабря 2009 года около 19 часов 30 минут Наталья ходила в сарай кормить козу, где все было нормально, и сразу же после этого вместе с мужем ушла в школу на праздник. Около 22 часов он ходил в сарай поить козу, после ухода закрыл дверь на крючок. После этого он и бабушка легли спать. 31 декабря 2009 года около 9 часов 15 минут он пошел в сарай накормить козу, увидел, что дверь в сарай открыта настежь, и козы в сарае нет. Он сразу же об этом рассказал бабушке и В.Н.Е.. Его бабушка в этот же день обратилась в милицию л.д. 43-44)
Свидетель Б.Л.С. показала, что она проживает в АДРЕС. В АДРЕС, у нее имеется квартира, в которой ранее проживала ее покойная мать. Уже давно в данной квартире никто не живет, осталось немного мебели. Дверь в данную квартиру не закрывается, т.е. в данную квартиру имеется свободный доступ. В последний раз в этой квартире был ее муж в середине декабря 2009 года, который сказал, что в данной квартире все нормально. 31 декабря 2009 года от сотрудников милиции она узнала, что кто-то украл у К.А.А. козу и зарезал в квартире ее матери л.д. 45-46)
Несовершеннолетний свидетель К.И.А. показал, что 30 декабря 2009 года около 19 часов он находился на дискотеке в школе с. Ядрино Архаринского района. На дискотеке около 22 часов к нему подошел Стрекозенко Сергей и позвал его пойти с ним к К.А.А., чтобы украсть у нее козу и убить ее и затем забрать мясо. Он (К.И.А.) отказался. Они побыли на дискотеке примерно до 24 часов, потом он вместе со Стрекозенко пошел к Стрекозенко домой, у которого никого дома не было. Он (К.И.А.) лег спать у Стрекозенко, и что тот делал дальше, он не знает. 31 декабря 2009 года около 7 часов утра его разбудил Стрекозенко и рассказал, что, когда он - К.И.А. лег спать, то тот пошел один во двор дома к К.А.А. и из сарая украл козу, которую затем увел в заброшенный дом по ул. Торговой и там убил козу. Козу он бросил там, так как сильно замерз. Он после этого ушел домой л.д. 47-48)
Кроме того, вина несовершеннолетнего подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Согласно заявлению К.А.А. от 31 декабря 2009 года в ночь на 31 декабря 2009 года в с. Ядрино неизвестные лица проникли в сарай, расположенный во дворе ее дома, откуда похитили принадлежащую ей козу, стоимостью 2000 рублей л.д. 4)
В ходе осмотра места происшествия от 31 декабря 2009 года осмотрен дом Номер обезличен по АДРЕС и дом по АДРЕС районал.д. 6-7)
Согласно протоколу явки с повинной Стрекозенко С.О. от 09 марта 2010 Стрекозенко С.О. сознался в том, что украл козу из сарая К.А.А. в с. Ядрино и убил ее в заброшенном доме с. Ядрино л.д. 25-26)
Из протокола осмотра предметов от 15 января 2010 года следует, что осмотрен труп животного - козы, похищенной у К.А.А. л.д. 68-69)
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Стрекозенко С.О. в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, несовершеннолетний подсудимый Стрекозенко С.О. незаконно, умышленно, проник в сарай на усадьбе К.А.А., откуда совершил хищение имущества К.А.А. - козы стоимостью 2000 рублей.
Действиями Стрекозенко С.О. совершено преступление, предусмотренное наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - совершение преступления впервые, полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стрекозенко С.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Стрекозенко С.О. суд в соответствии со ст. 6, 60, 88 и 89 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту учёбы характеризуется положительно, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Учитывая характер и степень опасности совершенного Стрекозенко С.О. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, его несовершеннолетний возраст, суд считает возможным назначить ему наказание виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: труп животного(козы) - уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стрекозенко Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.88 УК РФ в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Стрекозенко С.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: труп животного(козы) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Самойленко Л.А.