Дело № 1-59/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующей судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимого Шарапова В.А.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 77,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шарапова Владимира Александровича 02 апреля 1990 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: АДРЕС, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Шарапов В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Шарапов В.А. 05 декабря 2009 года в 7 часов в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью личного употребления, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, пришел на заброшенную молочно-товарную ферму, расположенную на северо-восточной окраине с. Иннокентьевка Архаринского района, где осуществляя незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно, умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел без цели сбыта в особо крупном размере в количестве 211,7 граммов наркотическое средство - марихуану, которую перенес к себе домой по адресу: АДРЕС, и с целью дальнейшего использования в личных целях спрятал наркотическое средство - марихуану в количестве 211,7 граммов в подполье, где хранил без цели до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции, то есть до 12 февраля 2010 года 11 часов.
12 февраля 2010 года около 11 часов незаконно хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 211,7 граммов было изъято у Шарапова В.А. сотрудниками милиции.
Подсудимый Шарапов В.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Органами предварительного следствия действия подсудимого органами предварительного правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарапову В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у подсудимого доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Шарапову В.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - полимерный пакет (пакет № 2) со спортивной сумкой, в которой находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана); полимерный пакет (пакет № 3) в котором находится белый полиэтиленовый пакет с надписью «Почта России» с наркотическим средством - каннабис (марихуана); полимерный пакет (пакет № 4) в котором находится зеленый полиэтиленовый пакет с надписью «Макароны Макфа» с наркотическим средством - каннабис (марихуана); полимерный пакет (пакет № 5) с эмалированной чашкой с налетом буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли; полимерный пакет (пакет № 1) со стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литров и пластиковой бутылкой емкостью 0,5 литров, с характерным запахом растворителя - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарапова Владимира Александровича виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Шарапову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Шарапова В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет (пакет № 2) со спортивной сумкой, в которой находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана); полимерный пакет (пакет № 3) в котором находится белый полиэтиленовый пакет с надписью «Почта России» с наркотическим средством - каннабис (марихуана); полимерный пакет (пакет № 4) в котором находится зеленый полиэтиленовый пакет с надписью «Макароны Макфа» с наркотическим средством - каннабис (марихуана); полимерный пакет (пакет № 5) с эмалированной чашкой с налетом буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли; полимерный пакет (пакет № 1) со стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литров и пластиковой бутылкой емкостью 0,5 литров, с характерным запахом растворителя - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Н.С. Дьячкова