хищение тележки и радиаторов отопления



Дело № 1-53/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Козлова К.С.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 51,

представителя СХА «Искра» М.Б.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козлова Константина Сергеевича 28 января 1978 года рождения, уроженца АДРЕС области, проживающего АДРЕС, работающего СХА «Искра» сторожем,

со средним образованием, не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов К.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2010 года около 22 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области Козлов К.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел к огороженной забором из колючей проволоки и охраняемой сторожами территории СХА «Искра», где пролез под нижним рядом колючей проволоки, после чего незаконно проник на территорию СХА «Искра». Затем он в отсутствие посторонних лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, прошел к помещению котельной, где взял, лежащий на эстакаде рядом со зданием котельной радиатор отопления, и через незапертые ворота вынес его за территорию СХА «Искра», распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Козлов К.С. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил радиатор отопления, стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым СХА «Искра» материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Он же, 11 февраля 2010 года около 22 часов 15минут в п. Архара Архаринского района Амурской области решил похитить тележку для подвоза угля с территории СХА «Искра». После чего он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к огороженной забором из колючей проволоки и охраняемой сторожами территории СХА «Искра», где через незапертые ворота проник на территорию СХА «Искра», где в отсутствие посторонних лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника, и желая их наступления, прошел к зданию котельной, где взял, стоящую у стены тележку для подвоза угля и через незапертые ворота выкатил ее за территорию СХА «Искра», распорядившись ею по своему усмотрению.

Таким образом, Козлов К.С. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил тележку для подвоза угля, стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым СХА «Искра» материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Козлов К.С. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Козлова К.С. по факту хищения радиатора отопления органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом отсутствия тяжких последствий по делу, полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В ходе предварительного следствия по делу представителем потерпевшего СХА «Искра» М.Б.И. заявлен гражданский иск на сумму 2500 рублей, который подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинён умышленными, виновными действиями подсудимого.

В подготовительной части судебного разбирательства представителем потерпевшего СХА «Искра» М.Б.И. дополнительно заявлены исковые требования на сумму 2505 рублей.

Суд полагает, что данные исковые требования на сумму 2505 рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку на основании ст. 44 УПК РФ - гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поэтому увеличение исковых требований на данном этапе судебного разбирательства не допустимо.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - (по факту хищения радиатора отопления) - в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - (по факту хищения тележки для подвоза угля)- в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Козлову К.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Козлову К.С. наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Козлова К.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Козлову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Козлова Константина Сергеевича в пользу СХА «Искра» 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей, в остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшего СХА «Искра» право рассмотрения данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника..Председательствующий: Н.С. Дьячкова