Дело № 1 - 75/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 мая 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Чикирева Александра Викторовича,
защитника Майдуровой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №41,
при секретаре Ворониной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чикирева Александра Викторовича, 05 сентября 1959 года рождения, уроженца АДРЕС, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего в ЗАО «Артель старателей «Архара» машинистом бульдозера, проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Чикирев А.В. незаконно изготовил огнестрельное оружие.
Он же незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.
Преступления совершены им в пос. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года днем Чикирев А.В., работая в токарном цеху на территории «Артели старателей Архара», умышленно, осознавая, что его действия носят незаконный характер, на имеющемся оборудовании изготовил самодельный пистолет путем обточки на наждачном и фрезерном станке металлических пластин, придав им форму рукояти и корпуса пистолета. Далее из металлического шестигранного прута на токарном станке он выточил ствол для пистолета. Все изготовленные детали для пистолета соединил при помощи болтов и электросварки. Изготовленный Чикиревым А.В. пистолет является нарезным, короткоствольным, казнозарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом.
С августа месяца 2009 года Чикирев А.В. незаконно изготовленный им пистолет, не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно хранил в ящике стола, стоящего в токарном цеху на территории «Артели старателей «Архара».
Примерно с 15 часов 00 минут 18 января 2010 года Чикирев А.В., не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел, изготовленный им пистолет незаконно носил во внутреннем кармане надетой на нем куртки, а затем в дорожной сумке до 21 часа 40 минут 18 января 2010 года, то есть до момента, когда он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Архара, где в ходе личного досмотра данный пистолет был обнаружен у него и изъят сотрудниками милиции.
Чикирев А.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Чикирев А.В. незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота огнестрельного оружия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, изготовил самодельный пистолет, являющийся нарезным, короткоствольным, казнозарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом. Действиями Чикирева А.В. в этой части совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Он же, умышленно, незаконно хранил указанное огнестрельное оружие и незаконно носил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Действиями Чикирева А.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чикиреву А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чикиреву А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Чикиреву А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который работает и по месту работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства: пистолет, изготовленный самодельным способом, подлежит передаче в коллекцию ЭКЦ УВД по Еврейской автономной области в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чикирева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 223 ч. 1 УК РФ - два года лишения свободы;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - два года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию - три года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Чикиреву А.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: самодельный пистолет- передать в коллекцию ЭКЦ УВД Еврейской автономной области в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.
Председательствующий: Л.А.Самойленко