открытое хищение телефона



Дело № 1-70/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Гаврилова А.В.,

защитника Обухова С.В., представившего удостоверение №188, ордер№52,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Алексея Владимировича 30 августа 1987 года рождения, уроженца АДРЕС края, проживающего в АДРЕС, имеющего не полное среднее образование, в браке не состоящего, судимого

- 15 апреля 2005 года Архаринским районным судом по ст.112 ч.1, ст.166 ч.1, ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;

- 16 октября 2006 года Архаринским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от 15 апреля 2006 года к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного 15 апреля 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 14 февраля 2010 года около 20-х часов в поселке Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время Гаврилов А.В., находясь вместе с М.М.В. во дворе дома Номер обезличен, расположенного по АДРЕС, попросил у М.М.В. сотовый телефон сделать звонок. Когда М.М.В. передал ему сотовый телефон, Гаврилов А.В., следуя возникшему умыслу на открытое хищение сотового телефона, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника, и желая их наступления, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, пользуясь своим моральным и физическим превосходством, демонстративно положил сотовый телефон в карман своей куртки, игнорируя просьбы М.М.В. о возврате телефона, с места происшествия скрылся. Тем самым открыто похитил у М.М.В. сотовый телефон марки «Samsung Duos». В результате преступных действий Гаврилова А.В. потерпевшему М.М.В. причинен материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Ущерб, причиненный хищением, возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного имущества.

Гаврилов А.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Гаврилов А.В. преследуя корыстную цель, открыто похитил чужое имущество, причинив потерпевшему М.М.В. ущерб.

Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, по признаку- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.

При определении наказания подсудимому Гаврилову А.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает такие обстоятельства, отягчающие наказание, как рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Гаврилову А.В. суд, согласно ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Гаврилову А.В. наказание условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Гаврилова А.В. встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.

Председательствующая: Л.А.Самойленко