избиение, причинившее тяжкий вред здоровью



Дело № 1-47 /2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 марта 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области

в составе: председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Романова А.С.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 58,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Романова Александра Сергеевича 28 октября 1968 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним специальным образованием, работающего подсобным рабочим ИП «Волкова Г.В.», имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего на ст. АДРЕС, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

30 октября 2009 года около 17 часов в с. Кундур Архаринского района Амурской области Романов А.С., испытывая личные неприязненные отношения к Я.Ю.Н. пришел к нему домой по АДРЕС, чтобы выяснить отношения, где между ним и Я.Ю.Н., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Романов А.С. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая их наступления, нанес один удар рукой, сформированной в кулак в лицо, сидящему на диване в зале дома Я.Ю.Н., отчего Я.Ю.Н. упал на пол.

После чего, Романов А.С., продолжая свои преступные действия, нанес не менее 6 ударов рукой, сформированной в кулак в лицо и один удар ногой в область грудной клетки Я.Ю.Н., причинив потерпевшему травму грудной клетки справа с переломом У1 ребра и повреждением ткани правого легкого, осложнившимся правосторонним пневмотораксом и обширной напряженной подкожной эмфиземой от уровня головы до верхней трети бедер, являющуюся опасной для жизни и по этому признаку квалифицирующуюся, как причинившая тяжкий вред здоровью, сотрясение головного мозга, повлекшее за собой кратковременное расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующееся, как причинившее легкой степени вред здоровью и множественные ушибы мягких тканей лица, вред здоровья не причинившие.

Подсудимый Романов А.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Романова А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романову А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, противоправность потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется посредственно, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не имеющего судимостей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая тяжесть совершенного им преступления, его повышенную опасность для общества, суд считает невозможными исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 29 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий Н.С. Дьячкова