сын забил пьющую мать до смерти



Дело № 1- 45/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 мая 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

потерпевшего Т.А.Г.,

подсудимого Гайчукова В.Г.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 43,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайчукова Виталия Григорьевича 27 марта 1974 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Дальневосточное» машинистом котельной, судимого:

- 1) 09 октября 2001 года Архаринским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;

- 2) 19 июня 2002 года Архаринским районным судом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по данному приговору и по приговору 09 октября 2001 года определено к отбытию наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- по постановлению Белогорского городского суда Амурской области от 29 июля 2004 года срок наказания изменен на 10 лет 9 месяцев лишения свободы,

- по постановлению Белогорского городского суда Амурской области от 23 июня 2009 года освобожден условно-досрочно 30 июня 2009 года на не отбытый срок 03 года 05 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайчуков В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2009 года около 20-ти часов в с. Отважное Амурской области Гайчуков В.Г., находясь в доме Номер обезличен по АДРЕС, испытывая личную неприязнь к своей матери Т.Г.М., в ходе возникшей между ним и Т.Г.М. ссоры, с целью причинения вреда здоровью Т.Г.М., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Т.Г.М., и сознательно допуская наступление таких последствий, при этом, не предвидя возможности наступления смерти Т.Г.М. в результате наносимых им ударов, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти Т.Г.М., с приложением значительной силы нанес один удар ладонью правой руки в левую височную область Т.Г.М., а затем, после того как Т.Г.М. схватила его рукой за волосы, Гайчуков В.Г., продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Т.Г.М., взявшись левой рукой за одежду Т.Г.М. в области груди, и удерживая рукой за одежду Т.Г.М., кулаком своей правой руки нанес не менее 3-х ударов по голове Т.Г.М. в левую височную область, тем самым причинив ей расстройство мозгового кровообращения в коре извилин и в стволовых структурах головного мозга, на фоне фиброза с пигментацией и васкуляризацией внутреннего листка твердой мозговой оболочки, соединительнотканной основы мягкой мозговой оболочки, склероза стенок отдельных артериол ММО, ткани мозга, развившееся в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы: с кровоподтеком в лобно-височной области справа, кровоподтеком в височной области слева, распространяющимся на левую ушную раковину, на переднюю ушную область слева, с ушибом левой ушной раковины; кровоподтеком в левой глазничной области, распространяющимся на область переносья; кровоподтеком в проекции тела нижней челюсти слева; диффузным кровоизлиянием в мягкие ткани лобной, теменной, височных областей, с внутренней поверхности, с ушибом мягких тканей теменной, височной областей слева; диффузным острым кровоизлиянием в субдуральное (под твердую мозговую оболочку) пространство в проекции левого большого полушария головного мозга, объемом 140 мл, сдавливающим левую теменную долю и очаговым кровоизлиянием в проекцию правой лобной доли со стороны свода и основания черепа; очаговым острым кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни извилин лобной доли слева со стороны свода черепа и на гребни извилин мозжечка слева со стороны свода черепа.

Данное телесное повреждение носит характер прижизненного, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, под оболочками головного мозга, могло образоваться незадолго до момента наступления смерти, как от ударов (минимум четырех) тупыми твердыми предметами, со значительной силой приложения удара в левую височную область, так и от ударов о тупые твердые предметы, и находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Т.Г.М., которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой смерть Т.Г.М.

От полученных повреждений Т.Г.М. скончалась в ночь на 6 ноября 2009 года по месту своего жительства в доме Номер обезличен по АДРЕС области.

Непосредственной причиной смерти Т.Г.М. явилось расстройство мозгового кровообращения в коре извилин и в стволовых структурах головного мозга.

Подсудимый Гайчуков В.Г. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах не признал и, не оспаривая факта нанесения одного удара рукой по лицу Т.Г.М., суду пояснил, что 05 ноября 2009 года около 20 часов он после работы пришел домой к матери, с которой вместе проживал после освобождения из мест лишения свободы. Дверь в дом была закрыта изнутри, он постучал, но мать не открывала. Посмотрев в окно, и увидев, что мать спит на кровати, после чего он продолжил стучать в окно. Примерно через 10 минут, мать встала и открыла дверь. Когда он вошел в дом, то увидел, что мать была в сильной степени опьянения, на подбородке у нее был синяк. На его вопрос, откуда у нее синяк, она ответила, что упала. На его замечание о том, что она в нетрезвом состоянии, мать грубо ответила ему и сказала, что это не его дело. После работы он хотел поужинать, но в доме ничего не было поесть. За несколько дней до этого он получил аванс и приобрел продукты питания, поэтому спросил у матери о том, где продукты, на что она ему ответила в грубой форме. Она также сказала, что это ее дом, и она знает, куда ей их девать. Затем она в грубой форме сказала, что пусть его кормят женщины. После этого она стала выгонять его из дома, затем бросилась на него драться, поэтому он не выдержал и ударил её по лицу один раз. От удара мать упала, ударившись лицом о лавочку. Он помог ей подняться, довел до кровати и помог лечь. Она еще около 15 минут оскорбляла его нецензурными словами, а затем уснула. Он, выпив чая, стал смотреть телевизор, а затем уснул. Проснувшись около 24 часов, услышав, что мать странно дышит, он подошел к кровати и повернул её набок. Через некоторое время она снова как-то странно захрапела. Он попытался её разбудить, но она не просыпалась. Он по сотовому телефону попытался вызвать скорую помощь, но не мог дозвониться. Тогда он позвонил своему брату - Т.А.Г. и сказал, что мать пьяная и странно дышит, храпит и попросил его вызвать скорую помощь. Когда через некоторое время брат перезвонил ему и сказал, что сельский фельдшер должен вызвать скорую помощь. Он побежал к Х.В.В. - сельскому фельдшеру и сказал ей, что матери плохо и что надо вызвать скорую помощь. Она сказала, что сейчас придет. Примерно через полчаса, когда она пришла, то мать уже умерла. Фельдшер осмотрела мать и вызвала участкового милиционера, который вызвал следователя прокуратуры и оперуполномоченного.

Он в тот день был в трезвом состоянии. Мать ударил один раз по щеке. Ранее показания он давал под давлением сотрудников милиции, поэтому их не подтверждает.

Не смотря на непризнание своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный по делу в качестве потерпевшего Т.А.Г. суду пояснил, что его мать - Т.Г.М. проживала в АДРЕС. В конце июня 2009 года его брат -Гайчуков В.Г., освободившись из мест лишения свободы, стал проживать совместно с матерью. Мать злоупотребляла спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно, оскорбляла Гайчукова. От Гайчукова ему известно, что у него с матерью часто возникали конфликты из-за ее злоупотребления спиртными напитками.

06 ноября 2009 года около 1 часа ночи ему позвонил Гайчуков В. и сказал, что матери плохо и попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время он перезвонил ему и сказал, чтобы он вызвал фельдшера. Он поинтересовался у Гайчукова о том, что случилось, на что брат ответил, что когда он приехал с работы, то долго не мог достучаться, мать была в алкогольном опьянении. После того, как мать открыла дверь, то между ними произошел скандал, после чего он ударил ее по голове, она упала и ударилась о лавочку. Затем он лег спать, а когда проснулся, то услышал, что мать тяжело дышит, после чего он подошел к ней, хотел ее разбудить, но мать захрипела.

После этого его супруга позвонила своей сестре Ш.Е.В. и попросила ее сходить в дом матери и посмотреть, что там случилось. Через некоторое время позвонил Гайчуков и сказал, что мать умерла. Когда через некоторое время он вместе с женой приехали в дом матери, то там находились фельдшер Х.В.В., участковый уполномоченный К.С.В. и Гайчуков В. Мать лежала на кровати, на лице у нее были следы побоев и гематомы. Гайчуков вел себя взволнованно.

Гайчукова он может охарактеризовать как вспыльчивого, неуравновешенного, человека, в гневе он ведет себя агрессивно. Он допускает, что смерть матери наступила от действий Гайчукова, так как других вариантов у него нет.

Свидетель К.С.В. суду пояснил, что в начале ноября 2009 года около 24 часов ночи ему позвонила фельдшер с. Отважное Х.В.В. и сказала, что к ней обратился Гайчуков В.Г. с просьбой об оказании медицинской помощи его матери Т.Г.М. Гайчуков В.Г. сказал, что матери плохо, она лежит, не просыпается, хрипит. Он сказал ей, чтобы она перезвонила после того, как осмотрит Т.Г.М.. После того, как через некоторое время Х.В.В. перезвонила ему и сказала, что Т.Г.М. умерла, то он поехал на место происшествия. Увидев у Т.Г.М. следы побоев на лице, он вызвал оперативную группу. С Гайчуковым он лично не беседовал, но присутствовал при его опросе. При нем Гайчуков говорил оперативным сотрудникам, что когда мать стала его оскорблять, то между ними произошел конфликт и он несколько раз её ударил, после этого ей стало плохо.

При опросе Гайчукова присутствовали он (К.С.В.), начальник УР ОВД по Архаринскому району Кузнецов, сотрудник СКП по Архаринскому району П.В.В., оперативный сотрудник Ч., водитель. С Гайчуковым в служебной машине беседовал К.А.В., так как в доме проводился осмотр. Гайчуков сам без какого-либо давления пояснил, что между ним и матерью произошел конфликт, в результате чего он нанес ей несколько ударов.

Свидетель И.С.Г. суду пояснил, что 05 ноября 2009 года к нему пришла соседка - Т.Г.М. и попросила сходить за спиртным. Сходив за спиртным, Т.Г.М. ушла домой. Дом его расположен напротив дома Т.Г.М., и ему со двора было слышно, что в её доме громко разговаривали, но шума и драки не было. Гайчукова В. в тот день не было дома, он приехал только вечером.

Т.Г.М. он можете охарактеризовать как работящую женщину, однако она часто употребляла спиртные напитки. Т.Г.М. при встрече говорила ему, что сын часто избивал ее и он (Истомин) видел у нее синяки на лице.

В тот день, когда она к нему приходила за спиртным, то он никаких следов побоев на ее лице не видел.

Свидетель Т.В.А. суду пояснила, что Т.Г.М. является ее свекровью и проживает в с.Отважное Архаринского района вместе со своим сыном Гайчуковым.

06 ноября 2009 года примерно в 1-ом часу ночи ее мужу позвонил брат - Гайчуков В., который сказал, что он не может разбудить мать, и то, что она хрипит и дышит ненормально. Из разговора она поняла, что Гайчуков только что приехал домой, мать спала, а через некоторое время он услышал, что мать захрипела, поэтому он стал ее переворачивать. Через некоторое время Гайчуков снова позвонил и попросил мужа вызвать скорую помощь. Она сказала мужу, что сначала необходимо вызвать сельского фельдшера, муж об этом сказал Гайчукову. Затем она позвонила своей сестре Ш.Е.В. и попросила ее сходить к свекрови и посмотреть, что там происходит.

Через некоторое время Ш.Е.В. перезвонила и сказала ей, что свекровь умерла. После этого она и ее муж поехали в с. Отважное. В доме находились Гайчуков В., фельдшер Х.В.В., участковый уполномоченный К.С.В. На кровати в комнате в левом дальнем углу от входа лежала Т.Г.М. В доме был обычный порядок. Ш.Е.В. сказала ей о том, что когда она зашла в дом, то Гайчуков пытался перевернуть мать. Но она ему сказала, чтобы он не трогал мать. Ш.Е.В. ей пояснила, что когда она пришла, Т.Г.М. уже умерла, Гайчуков ходил по квартире, выходил на улицу, было видно, что он волнуется. В ее (Т.В.А.) присутствии Гайчуков вел себя спокойно. Гайчуков по характеру вспыльчивый, ранее он сильно ругался с матерью из-за того, что она употребляла спиртное. Т.Г.М. в состоянии алкогольного опьянения была несдержанная, ругалась на Гайчукова, оскорбляла его, выгоняла из дома. В состоянии алкогольного опьянения Т.Г.М. вела себя подобным образом со всеми окружающими людьми, в том числе и с родственниками.

Свидетели Х.В.В., Т.Ю.Г., А.А.Г., А.Л.Н., К.Н.Г., Б.В.Н., Ц.С.Л., С.Н.И. отсутствовали в суде, их показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Т.Ю.Г. на предварительном следствии пояснила, что 05 ноября 2009 года она была в гостях у своей бабушки - Т.Г.М., где она с ней и с И.С.Г. употребляли спиртные напитки. Спиртное они обменяли на 2 бутылки растительного масла, которое ранее купил Гайчуков. Примерно около 12 час. Истомин ушел, а через некоторое время пришел А.Л.Н. А., с которым они продолжили распивать спиртные напитки. Около 13 часов она ушла. Когда она уходила, у ее бабушки на лице не было никаких телесных повреждений.

06 ноября 2009 года, когда она утром пришла к бабушке, то узнала, что бабушка умерла. На руках и лице у бабушке были синяки.

Между Т.Г.М. и Гайчуковым были не очень хорошие отношения, т.к. Т.Г.М. злоупотребляла спиртными напитками, пропивала продукты. В состоянии алкогольного опьянения Т.Г.М. оскорбляла всех родственников (т. 1л.д. 102-112).

Свидетель Х.В.В. на предварительном следствии пояснила, что она работает фельдшером в фельдшерско-акушерском пункте с. Отважное.

06 ноября 2009 года в 01-30 часов к ней домой пришел Гайчуков В., который обратился за медицинской помощью, необходимой его матери. Она отправила Гайчукова домой, сообщила участковому уполномоченному К.С.В. о том, что к ней приходил Гайчуков, после чего пошла к дому Т.Г.М.. Зайдя в дом, она увидела Гайчукова В. и Ш.Е.В. В комнате на кровати лежала Т.Г.М., у которой отсутствовали признаки жизни. Через некоторое время пришел участковый уполномоченный К.С.В.. Осмотрев Т.Г.М., она обнаружила гематомы на лице, из носовых ходов вытекала сукровица, ею было установлено, что она умерла более двух часов назад, так как на спине и правом боку трупа имелись трупные пятна, наблюдалось трупное окоченение. Гайчуков вел себя спокойно, сказал, что мать приводила домой разных людей, с которыми пьянствовала, пропивала продукты питания, показывал пустые столы, когда пришел, то в доме был беспорядок, однако она в доме следов борьбы не видела (т. 1л.д. 80-86).

Свидетель А.А.Г. на предварительном следствии пояснил, что 05 ноября 2009 года утром к нему приходила Т.Г.М. Она находилась с похмелья. У нее на лице и на голове не было телесных повреждений. Через некоторое время она ушла. Затем около 11 часов он, взяв с собой растительное масло, пошел к Т.Г.М., которой предложил продать масло и купить спиртного. Приобретенное Т.Г.М. спиртное, они распили вместе с ней и ее внучкой - Т.Ю.Г. В 13-м часу Т.Ю.Г. ушла, а затем через некоторое время он тоже ушел домой. Во время распития спиртного, никаких конфликтов между ними не возникало. Когда он уходил, у Т.Г.М. не было никаких телесных повреждений. 06 ноября 2009 года утром от участкового он узнал о том, что Т.Г.М. умерла (т.1л.д. 119-124).

Свидетель А.Л.Н. на предварительном следствии пояснила, что 05 ноября 2009 года в 7 часов 30 минут к ней домой приходила Т.Г.М., она попросила дать ей спиртного опохмелиться, но так как спиртного у нее не было, то она ушла. Примерно в 11 часов 30 минут ее муж А.А.Г. ходил к Т.Г.М., вернулся он в 13 часов 30 минут немного выпивший. Муж сказал, что употреблял спиртное с Т.Г.М. и Т.Ю.Г. После этого в течение дня муж постоянно находился дома и больше никуда не уходил.

Т.Г.М. в состоянии алкогольного опьянения могла спровоцировать и начать скандал, могла в грубой форме оскорбить любого человека. Со слов Т.Г.М.., ей известно, что она часто ругалась со своим сыном Гайчуковым В., когда она была пьяная, а также то, что ее сын неоднократно избивал ее за то, что она ругалась и донимала его своим поведением в пьяном состоянии. При этом, когда Т.Г.М. жаловалась по поводу нанесения Гайчуковым ей побоев, то она видела у нее гематомы на лице (т.1л.д. 125-129).

Свидетель К.Н.Г. на предварительном следствии пояснила, что ее брат Гайчуков после освобождения из мест лишения свободы стал проживать в одном доме с матерью - Т.Г.М.. Мать жаловалась, что брат неоднократно избивал ее. Конфликты происходили из-за того, что мать злоупотребляла спиртными напитками и в алкогольном опьянении оскорбляла Гайчукова. Конфликты между матерью и Гайчуковым были частыми. Гайчуков В.по характеру агрессивный, вспыльчивый человек (т.1л.д. 139-143).

Свидетель Ц.С.Л. на предварительном следствии пояснил, что 05 ноября 2009 года он вместе с Б.В.Н. находился в пос. Архара, где он и Гайчуков В. в кафе «Астория» выпили по 100 граммов водки, Б.В.Н. пиво. Затем Гайчуков попросил отвезти к нему домой и отдать матери новый топор и топорище. Когда в 12 часов 30 минут он заходил к Т.Г.М., у нее дома находилась Т.Ю.Г.

Т.Г.М. была пьяная, телесных повреждений у нее на лице не было (т.1л.д. 130-133).

Свидетель Б.В.Н. суду пояснил, что 05 ноября 2009 года он вместе с Ц.С.Л. был в пос. Архара, где встретили Гайчукова. Затем в кафе «Астория» Ц.С.Л. и Гайчуков В. выпили по 100 граммов водки, он пиво. После этого, Гайчуков попросил их отвезти к нему домой в с. Отважное топор и топорище. Когда в 12 часов 30 минут они зашли во двор дома Т.Г.М., к ним из дома вышла, находившаяся в алкогольном опьянении Т.Ю.Г., которой он отдал пакет с топором. В дом он не заходил и Т.Г.М.. не видел.

06 ноября 2009 года он узнал, что Т.Г.М.. умерла. Примерно через 2 недели Гайчуков В. сказал ему, что когда он вечером пришел домой, то его мать была пьяная, и между ними произошел конфликт, в ходе которого он толкнул мать, она упала, но потом поднялась. Ранее Гайчуков ему говорил, что его мать много пьет, все пропивает и из-за отсутствия продуктов ему нечего брать с собой на работу (т. 1л.д. 134-138).

Свидетель С.Н.И. на предварительном следствии пояснила, что 05 ноября 2009 года в обеденное время она находилась напротив дома, в котором проживала Т.Г.М. и разговаривала с К.. Мимо них прошла Т.Г.М., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В руках у Т.Г.М. была бутылка, на лице, голове, на руках Т.Г.М. телесных повреждений она не видела. (т. 1л.д. 144-147).

Свидетель Г.Г.Н., допрошенная по ходатайству подсудимого, суду пояснила, что она находилась с потерпевшей в дружеских отношениях, ранее вместе работали. Т.Г.М. часто злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вела себя неадекватно, часто падала, поэтому часто имела синяки на теле. При ней Гайчуков В.Г. никогда ее не бил.

5 ноября 2009 года она утром заходила к Т.Г.М. домой, где увидела, что потерпевшая спала на кровати, она к ней не подходила и не видела, были ли на ее лице синяки. Весь день она была в Архаре. Вечером, вернувшись в с. Отважное, она не заходила к Т.Ю.Г. домой. Происшедшие события ей стали известны со слов односельчан. И.С.Г. ей рассказывал, что 05.11.2009 года днем с Т.Г.М. он распивал спиртное, потом он ушел, с Т.Г.М. осталась ее внучка, с которой они продолжили выпивать спиртное.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

Фактическими данными, зафиксированными:

в протоколе осмотра места происшествия от 06 ноября 2009 года, согласно которому осмотрен дом Номер обезличен по АДРЕС в АДРЕС района, в котором проживала Т.Г.М., где зафиксирована обстановка в доме непосредственно после совершения Гайчуковым В.Г. преступления. В доме общий порядок не нарушен, на полу следов крови не обнаружено. Кроме того зафиксировано, что в указанном доме на кровати лежит труп Т.Г.М. с телесными повреждениями в виде гематом в области лица (т. 1л.д. 13-26);

- в протоколе проверки показаний подозреваемого Гайчукова В.Г. на месте от 16 декабря 2009 года, согласно которому Гайчуков В.Г. в присутствии адвоката, понятых добровольно показал каким образом он, находясь в доме Номер обезличен по АДРЕС района, нанес 4 удара рукой в левую височную область головы Т.Г.М., пояснив, что он нанес один удар ладонью правой руки в левую височную область головы Т.Г.М., а потом кулаком правой руки нанес 3 удара в левую височную область головы Т.Г.М. (т. 1л.д. 68-79);

-в заключении судебно- медицинской экспертизы № 186 от 19 января 2010 года, согласно которой установлено, что непосредственной причиной смерти Т.Г.М. явилось расстройство мозгового кровообращения в коре извилин и в стволовых структурах головного мозга, на фоне фиброза с пигментацией и васкуляризацией внутреннего листка твердой мозговой оболочки, соединительнотканной основы мягкой мозговой оболочки, склероза стенок отдельных артериол ММО, ткани мозга, развившееся в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы: с кровоподтеком в лобно-височной области справа, кровоподтеком в височной области слева, распространяющимся на левую ушную раковину, на переднюю ушную область слева, с ушибом левой ушной раковины; кровоподтеком в левой глазничной области, распространяющимся на область переносья; кровоподтеком в проекции тела нижней челюсти слева; диффузным кровоизлиянием в мягкие ткани лобной, теменной, височных областей, с внутренней поверхности, с ушибом мягких тканей теменной, височной областей слева; диффузным острым кровоизлиянием в субдуральное (под твердую мозговую оболочку) пространство в проекции левого большого полушария головного мозга, объемом 140 мл, сдавливающим левую теменную долю и очаговым кровоизлиянием в проекцию правой лобной доли со стороны свода и основания черепа; очаговым острым кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни извилин лобной доли слева со стороны свода черепа и на гребни извилин мозжечка слева со стороны свода черепа. Данное телесное повреждение носит характер прижизненного, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, под оболочками головного мозга, могло образоваться незадолго до момента наступления смерти, как от ударов (минимум четырех) тупыми твердыми предметами, со значительной силой приложения удара в левую височную область, каковыми могли быть руки человека, при этом наиболее вероятное взаимное расположение нападавшего и потерпевшей могло быть лицом к лицу, так и от ударов о тупые твердые предметы.

Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Т.Г.М., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой ее смерть (т. 1л.д. 199-208).

Суд, исследовав все доказательства в своей совокупности, приходит к выводу о том, что вина Гайчукова В.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана.

Непризнание вины подсудимым судом расценено как избранный им способ защиты, вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях подсудимого, его показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя были исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ.

На предварительном следствии Гайчуков В.Г. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в конце июня 2009 года, после освобождения из мест лишения свободы, он проживал со своей матерью - Т.Г.М. по адресу АДРЕС. Его мать злоупотребляла спиртными напитками. Всю пенсию, а также продукты питания, которые она брала в долг в магазине, а также продукты питания, приобретенные на его (Гайчукова В.Г.) деньги, она тратила на приобретение спиртных напитков. Дома никогда не было приготовленной еды, мать почти всегда находилась в состоянии алкогольного опьянения. На почве этого у него с матерью происходили постоянные конфликты и скандалы. Его матери не нравилось, что он мало зарабатывает денег, мало помогает ей по хозяйству, в результате этого у него с матерью сложились неприязненные отношения.

05 ноября 2009 года он вернулся домой в с. Отважное в начале 20-го часа. Так как дверь оказалась изнутри закрытой на крючок, то он стал стучать в дверь и в окно. Когда мать открыла дверь, то он увидел, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. По ее внешнему виду было видно, что мать в течение дня употребляла спиртные напитки, а потом спала. Когда он вошел в дом, мать стала ему говорить, что она его не ждала, и что он мог бы вообще не приходить домой. Он пояснил ей, что приехал с работы. Затем он увидел, что в доме нечего поесть. В столе отсутствовали продукты питания, которые он покупал два дня назад за свои деньги. Он стал ругаться по поводу ее поведения и продажи ею продуктов питания. В ответ на этого, мать стала его выгонять из дома, при этом оскорбляла его. Затем мать стала выталкивать его из дома, толкая руками его в грудь. Он попытался ее успокоить, сказал, чтобы она шла спать, но она не успокаивалась. Он, стоя возле прохода, ведущего из кухни в зал, не сдержался и ладонью правой руки со значительной силой приложения нанес матери удар по голове в левую височную область. От удара мать упала, а он подошел к столу - книжке, стал закуривать сигарету. В это время мать поднявшись, подошла к нему, схватила его сзади за волосы и стала ругаться нецензурной бранью, оскорбляя его. Он, разозлившись, чтобы она успокоилась, решил побить ее. Он схватил мать левой рукой за одежду в области груди и, удерживая рукой за ее одежду, нанес матери три удара кулаком правой руки по голове в левую височную область. Нанося последний удар, он отпустил левую руку с одежды матери, отчего она упала. Затем он, видя, что мать не может встать, помог ей подняться и уложил на кровать. Через некоторое время мать успокоилась, а он стал смотреть телевизор.

Примерно через два часа он услышал, что мать стала тяжело дышать, у нее что-то «захлюпало» во рту. Он подошел к матери, повернул ее на правый бок и продолжил смотреть телевизор. Затем он заснул на какое-то время, а когда проснулся, услышал, что мать хрипит, дыхание у нее было учащенное, отрывистое. Он подошел к матери и стал тормошить ее, пытаясь ее разбудить, но она не просыпалась. Тогда он позвонил по мобильному телефону на скорую помощь, но, не дозвонившись, позвонил своему брату Т.А.Г. и сказал, что мать тяжело дышит и попросил его вызвать скорую помощь. Затем брат ему перезвонил и сказал, чтобы он вызвал фельдшера. Он побежал к фельдшеру - Х.В.В., попросил ее оказать помощь матери, после чего вернулся домой. Прейдя домой, он увидел, что мать продолжала хрипеть. Он вышел покурить, а когда зашел, то мать стала дышать тяжелей, как будто «взахлеб». Тогда он приподнял ее за плечи от подушки, отчего она перестала дышать и успокоилась. После этого пришла фельдшер Х.В.В. и констатировал ее смерть.

Нанося удары по голове матери, он понимал, что это жизненно важный орган, но не задумывался, что от ударов мать может умереть. Он не хотел убивать мать. Нанося удары по голове матери, он не хотел причинять тяжкий вред ее здоровью, хотя понимал, что от его ударов могут наступить тяжкие последствия и ее здоровью может быть причинен вред. В содеянном раскаивается (т. 1л.д. 61-65, 168-172, 182-186).

В судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, Гайчуков В.Г. не подтвердил и пояснил, что они были даны им под психологическим давлением со стороны органов предварительного следствия.

Судом тщательно проверялись доводы подсудимого Гайчукова, и суд приходит к выводу, что доводы подсудимого в данной части несостоятельны.

Показания Гайчукова В.Г., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствие последовательные, согласуются между собой и показаниями свидетелей, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не противоречат другим доказательствами.

В протоколах допроса подозреваемого и обвиняемого имеются подписи Гайчукова В.Г., а также записи о том, что протоколы прочитаны, по существу данных показаний замечаний он не имеет.

Как Гайчуков В.Г., так и присутствующий при его допросах защитник, замечаний к изложенным в протоколе показаниям не имел, о чем свидетельствует его подпись.

Таким образом, нарушений уголовно - процессуального законодательства при производстве данных следственных действий допущено не было.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя К.А.В. -начальник отделения уголовного розыска ОВД по Архаринскому району суду пояснил, что Гайчуков В.Г. давал добровольно последовательные показания, какого-либо психологического давления на него никто не оказывал.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля К.С.В.- участковый уполномоченный ОВД по Архаринскому району суду пояснил, что он выходил на место происшествия и присутствовал при опросе Гайчукова В.Г., проводимого начальником УР ОВД по Архаринскому району К.А.В., кроме него также при опросе присутствовали сотрудник СКП по Архаринскому району П.В.В., оперативный сотрудник Черкасов, водитель, где Гайчуков А.В. добровольно, без какого-либо давления пояснял, что между ним и матерью произошел конфликт, в результате чего он нанес ей несколько ударов по голове.

Кроме того, судом установлено, что Гайчуков В.Г., допрошенный в качестве обвиняемого, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия при производстве проверки показаний на месте от 16 декабря 2009 года, согласно которому он в присутствии адвоката, понятых добровольно показал каким образом он, находясь в доме Номер обезличен по АДРЕС района, нанес 4 удара рукой в левую височную область головы Т.Г.М., при этом пояснив, что он нанес один удар ладонью правой руки в левую височную область головы Т.Г.М., а потом кулаком правой руки нанес 3 удара в левую височную область головы Т.Г.М. (т. 1л.д. 68-79);

Кроме того, судом установлено, что при получении показаний Гайчукова В.Г. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, ограничивающие его право на защиту и касающиеся порядка закрепления показаний, поэтому суд признает их в соответствии со ст. 74 УПК РФ допустимыми доказательствами.

Гайчуков В.Г. и его защитник в ходе предварительного следствия не заявляли ходатайств о применении к нему недозволенных методов расследования, поэтому суд признает их достоверными и кладет их в основу обвинения.

Таким образом, вина подсудимого полностью нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Доводы защиты о невиновности подсудимого Гайчукова В.Г. в инкриминируемом ему преступлении, по мнению суда, несостоятельные.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого (л.д. 61-65), а также в качестве обвиняемого (л.д. 8-172) Гайчуков В.Г. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что совершил преступление в связи со сложившимися неприязненными отношениями с матерью, которая злоупотребляла спиртными напитками, вела себя вызывающе, провоцировала его на совершение преступления, в результате чего он нанес ей несколько ударов по голове.

В суде подсудимый дал противоречивые показания и пояснил, что нанес потерпевшей всего один удар по лицу, однако его показания, данные в суде полностью опровергаются показаниями свидетелей Х.В.В., Т.Ю.Г., К.С.В., которые указывает на наличие у потерпевшей нескольких гематом на лице и теле.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также, исследованным в ходе судебного следствия объяснения, данным Гайчуковым Дата обезличена года, где он дал признательные показания относительно нанесения им телесных повреждений потерпевшей, и суд их расценивает как достоверные, и учитывает данное объяснение при назначении наказания подсудимому, как явку с повинной(л.д. 27-29).

Судом установлено, что между потерпевшей, злоупотребляющей спиртными напитками, и подсудимым сложились неприязненные отношения.

Так, потерпевший Т.А.Г. суду пояснил, что его мать давно злоупотребляла спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно, оскорбляла Гайчукова. От Гайчукова ему известно, что у него с матерью часто возникали конфликты из-за ее злоупотребления спиртными напитками

Данные факты нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, допрошенные по делу в качестве свидетелей Б.В.Н., К.Н.Г., Т.Ю.Г., И.С.Г. и др. подтвердили факты злоупотребления Т.Г.М. спиртными напитками и сложившимися неприязненными отношениями между сыном и его матерью.

Судом также установлено, что в связи со сложившимися неприязненными отношениями между потерпевшей и подсудимым, Гайчуков В.Г. часто избивал свою мать.

Так, свидетель К.Н.Г. на предварительном следствии пояснила, что между ее братом Гайчуковым и матерью часто происходили ссоры. Мать ей жаловалась, что брат неоднократно избивал ее. Конфликты происходили из-за того, что мать злоупотребляла спиртными напитками и в алкогольном опьянении она оскорбляла Гайчукова. Конфликты между матерью и Гайчуковым были частыми (т.1л.д. 139-143).

Свидетель Т.Ю.Г. на предварительном следствии дала аналогичные показания и пояснила, что между Т.Г.М. и Гайчуковым были не очень хорошие отношения, т.к. Т.Г.М. злоупотребляла спиртными напитками, продавала на спиртное продукты питания.. В состоянии алкогольного опьянения Т.Г.М. оскорбляла всех родственников (т. 1л.д. 102-112).

Аналогичные показания дали свидетели Т.В.А., И.С.Г., которые подтвердили, что потерпевшая часто злоупотребляла спиртными напитками, а также то, что Т.Г.М. говорила им о том, что сын её часто избивал, а также то, что они видели ранее на ее лице синяки.

Доводы подсудимого Гайчукова В.Г. о том, что телесные повреждения потерпевшей могли быть причинены иными лицами, не нашли своего подтверждения.

Судом тщательно проверялись доводы подсудимого в данной части, которые не нашли своего подтверждения и опровергаются, допрошенными по делу в качестве свидетелей И.С.Г., Ц.С.Л.., С.Н.И., А.А.Г., Т.Ю.Г., которые пояснили, что накануне видели Т.Г.М., каких-либо телесных повреждений на ее лице и теле они не видели.

Кроме того, допрошенный в суде Гайчуков В.Г. суду пояснил, что когда он вернулся домой, то квартира, в которой проживала мать, была закрыта изнутри, его мать спала, каких-либо посторонних лиц в доме не было и ему мать не говорила о том, что между ею, и иными лицами произошел какой-либо конфликт.

При осмотре места происшествия, а также, исходя из показаний свидетеля Х.В.В., следует, что в доме отсутствовали какие-либо следы борьбы.

Допрошенный по делу в качестве потерпевшего Т.А.Г. суду пояснил, что данное преступление, по его мнению, совершил Гайчуков, так как у него имелись мотивы совершения преступления и других вариантов он не видит.

Судом установлены лица, с которыми потерпевшей в день смерти распивала спиртные напитки, однако между ними каких-либо конфликтов установлено не было.

Так, допрошенный по делу в качестве свидетеля А.Л.Н., на предварительном следствии пояснила, что 05 ноября 2009 года в 11 часов 30 минут ее муж А.А.Г. ходил к Т.Г.М., вернулся он в 13 часов 30 минут и сказал, что употреблял спиртное с Т.Г.М. и Т.Ю.Г.

Затем Т.Ю.Г. ушла домой. После этого в течение дня, а также вечером ее муж находился дома и больше никуда не уходил.

Свидетель Т.Ю.Г. на предварительном следствии дала аналогичные показания и пояснила, что 05 ноября 2009 года она до обеда распивала спиртное в доме своей бабушки - Т.Г.М. вместе Т.Г.М. и И.С.Г. Примерно в начале 12-го часа И.С.Г. ушел, а через некоторое время пришел А.А.Г., с которым они также распивали спиртное. Около 13 часов она ушла. Когда она уходила, у ее бабушки не было телесных повреждений.

Свидетель И.С.Г. дал аналогичные показания и суду пояснил, что 05 ноября 2009 года к нему приходила Т.Г.М. Дом, где он проживает, расположен напротив дома Т.Г.М., и ему со двора было слышно, что в её доме громко разговаривали, но шума и драки не было. Посторонних лиц он также во дворе Т.Г.М. не видел.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, следует, что 5 ноября 2009 года межу Т.Г.М., Т.Ю.Г., А.А.Г. И.С.Г. каких-либо конфликтов, ссор установлено не было.

Судом также не установлено, что 5 ноября 2009 года к Т.Г.М. заходили иными лица, а также то, что в ее доме происходили какие-либо конфликты.

Судом установлено, что допрошенная по ходатайству подсудимого свидетель Г.Г.Н., не является очевидцем происшедшего, так как 5 ноября 2009 года она находилась в пос. Архара.

Доводы защиты о том, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ не нашла своего подтверждения, несостоятельны и опровергаются вышеперечисленными доказательствами.

Таким образом, фактические обстоятельства дела на предварительном следствии и в суде установлены полно, они являются достоверными и в совокупности с другими доказательствами дают полное представление о происшедшем событии, виновности подсудимого в инкриминированном ему преступлении.

Гайчуков В.Г., действуя с прямым умыслом, нанося со значительной силой удары кулаком в жизненно-важный орган человека - в голову, не мог не сознавать, что его действиями может быть причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, не желая при этом наступления смерти, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Исходя из вышеизложенного, суд, исследовав доказательства в своей совокупности, приходит к выводу о том, что вина Гайчукова В.Г. в умышленном причинении Т.Г.М. тяжкого вреда, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана.

Своими действиями Гайчуков В. Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гайчукову В.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом к совершению преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1714 от 30 декабря 2009 года следует, что Гайчуков В.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются характерологические особенности в виде повышенной раздражительности, эмоциональной неустойчивости, несдержанности, свойственные ему на протяжении жизни и выявленные при настоящем освидетельствовании. В период, относящийся к совершению инкриминируемого Гайчукову В.Г. деяния, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гайчуков В.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. л.д. 191-192).

Каких-либо обстоятельств, ставящих под сомнение обоснованность выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в судебном заседании не установлено, поэтому суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых деяний Гайчукова В.Г. следует считать вменяемым.

В соответствии со ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает противоправность поведения потерпевшей Т.Г.М., послужившие поводом совершения преступления.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Гайчуковым В.Г. преступления, а также то, что Гайчуков В.Г., условно- досрочно освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, и за короткий период времени вновь совершил особо тяжкое преступление, что свидетельствует о его социальной опасности для общества, поэтому считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что Гайчуков В.Г. условно- досрочно освобожден по приговору Архаринского районного суда от 19 июня 2002 года на не отбытый срок 03 года 05 месяцев 24 дня, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по делу:

стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литров, 3 осколка рюмок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению;

молоток, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат передачи по принадлежности Гайчукову В.Г.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайчукова Виталия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

В соответствии ст.70 УК РФ окончательно определить наказание Гайчукову В. Г. путем частичного сложения наказаний по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда от 19 июня 2002 года - в виде 9 (девяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров, 3 осколка рюмок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить;

молоток, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - передать по принадлежности Гайчукову В.Г.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гайчуковым В.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора через Архаринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: Н.С. Дьячкова