наркотики сбыты сотрудникам ОВД



Дело № 1-38/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 марта 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимых Пустынцева А.А.,

Пустынцева П.А.,

защитников Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 50,

Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 26,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пустынцева Александра Александровича 20 ноября 1990 года рождения, уроженца АДРЕС района Амурской области, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: АДРЕС Амурской области, не судимого,

Пустынцева Петра Александровича 11 января 1983 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 6 классов, инвалида 3 группы 1 степени, проживающего по адресу: сАДРЕС Архаринского района Амурской области, судимого:

- 25 февраля 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустынцев А.А., Пустынцев П.А. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размерах.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

03 октября 2009 года около 11 часов в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области Пустынцев А.А. совместно с Пустынцевым П.А., достоверно зная о том, что смесь верхушечных частей растения конопли является наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляют незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, решили нарвать дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, Пустынцев А.А. совместно с Пустынцевым П.А. взяли с собой белый синтетический мешок и прошли на территорию старой заброшенной фермы в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области в место, где произрастает дикорастущая конопля. Затем они умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, совместно произвели сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которые упаковали в принесенный с собой мешок.

Мешок, с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуаной, в количестве 2254 граммов, они принесли к месту своего проживания в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области, где спрятали для хранения во дворе своего дома, то есть своими совместными действиями создали условия для незаконного хранения наркотических средств, после чего с 03 октября 2009 года Пустынцев А.А. совместно с Пустынцевым П.А. незаконно хранили без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану в количестве 2254 граммов, что относится к особо крупному размеру.

4 октября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана в количестве 2254 граммов было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотиков у Пустынцева А.А. и Пустынцева П.А

Кроме того, 05 октября 2009 года в 12-м часу в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области Пустынцев А.А. совместно с Пустынцевым П.А., достоверно зная о том, что смесь верхушечных частей растения конопли является наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляют незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, решили нарвать дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, Пустынцев А.А. и Пустынцев П.А. взяли с собой полиэтиленовый пакет и прошли на территорию старой заброшенной фермы в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области в место, где произрастает дикорастущая конопля. Затем они, с целью реализации своего умысла, направленного на незаконный оборот наркотиков, умышленно, осознавая, общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, совместно произвели сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли в количестве 172,2 граммов, которые они упаковали в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Пакет с наркотическим средством - марихуаной они принесли к месту своего проживания в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области, где спрятали для хранения во дворе своего дома, то есть своими совместными действиями создали условия для незаконного хранения наркотических средств,

После чего с 05 октября 2009 года Пустынцев А.А. совместно с Пустынцевым П.А. незаконно хранили без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану в количестве 172,2 граммов, что относится к особо крупному размеру.

18 октября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Пустынцева А.А. и Пустынцева П.А. было изъято наркотическое средство в количестве 172,2 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимые Пустынцев А.А. и Пустынцев П.А. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись и заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимых Пустынцева А.А. и Пустынцева П.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы: по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 172,2 граммов), как незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размера.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Пустынцеву А.А., Пустынцеву П.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимых, кроме того, в отношении Пустынцева А.А. - совершение преступлений впервые, в отношении Пустынцева П.А.- состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пустынцеву А.А., Пустынцеву П.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, является совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Пустынцеву А.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания подсудимому Пустынцеву П.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом 3 группы 1 степени, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Пустынцев П.А. ранее судим и вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Пустынцеву П.А. условное осуждение, по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 25 февраля 2009 года и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них дохода и заработка, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - синтетический мешок белого цвета (пакеты № 1) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 2254 граммов; полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 172,2 граммов; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению; CD-диск с записью ОРМ от 04.10.2009г., CD-диск с записью ОРМ от 18.10.2009г. - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пустынцева Александра Александровича виновным по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 2254 граммов) - в виде 3 (трех) лишения свободы;

-по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 172,2 граммов) - в виде 3 (трех) лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно назначить Пустынцеву А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Пустынцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Пустынцеву А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Пустынцеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Пустынцева Петра Александровича виновным по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 2254 граммов) - в виде 3 (трех) лишения свободы;

-по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 172,2 граммов) - в виде 3 (трех) лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно назначить Пустынцеву П.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Пустынцеву П.А. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 25 февраля 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 25 февраля 2009 года окончательно определить к отбытию наказание в виде 3( трех) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 04 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному Пустынцеву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: синтетический мешок белого цвета (пакеты № 1) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 2254 граммов; полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 172,2 граммов; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить; CD-диск с записью ОРМ от 04.10.2009г., CD-диск с записью ОРМ от 18.10.2009г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Пустынцевым П.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова