Дело № 1-60/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимого Бут Н.Н.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №75,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бут Николая Николаевича 12 мая 1986 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним образованием, работающего в ООО «Тоннельный отряд № 12 Бамтоннельстрой» в должности арматурщика, проживающего по адресу: АДРЕС, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Бут Н.Н. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
14 ноября 2009 года в дневное время в с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области Бут Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, находясь на заброшенной молочнотоварной ферме, расположенной на северо-восточной окраине с. Аркадьевка Архаринского района нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, то есть умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел не менее 646 граммов наркотического средства марихуаны, которую спрятал под стеной заброшенного строения на территории молочно-товарной фермы.
15 ноября 2009 года в 1 часу в с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области Бут Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства - гашишного масла, взял, спрятанный им на территории заброшенной молочно-товарной фермы полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве не менее 646 граммов и перенес в гараж, расположенный по адресу: АДРЕС, где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств - изготовление гашишного масла, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере в количестве 19,36 граммов, которое хранил в эмалированной кастрюле, а наркотическое средство - марихуану в количестве 646 граммов незаконно хранил в картонной коробке в гараже, по адресу: АДРЕС, до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции, то есть до15 ноября 2009 года.
Бут Н.Н. 15 ноября 2009 года 1 часу в гараже, расположенном по адресу: АДРЕС, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану не менее 646 граммов, что относится к особо крупному размеру, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств изготовление гашишного масла, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 19,36 граммов, которое хранил в эмалированной кастрюле, а наркотическое средство - марихуану в количестве 646 граммов незаконно хранил в картонной коробке в гараже, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Таким образом, Бут Н.Н. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в гараже, расположенном по адресу: АДРЕС незаконно без цели сбыта хранил наркотические средства - гашишное масло в особо крупном размере, в количестве 19,36 граммов; марихуану в особо крупном размере в количестве 646 граммов.
15 ноября 2009 года в 4 часа незаконно хранившиеся наркотические средства: каннабис (марихуана) в количестве 646 граммов, гашишное масло, в количестве 19,36 граммов были изъяты у Бут Н.Н. сотрудниками милиции.
Подсудимый Бут Н.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бут Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд при назначении наказания подсудимому, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного им преступления, личность виновного, который не имеет судимости, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий по делу и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, который имеет место работы и заработок, суд считает необходимым применить к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - полимерный пакет (пакет № 1) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 646 граммов; (пакет № 2) полимерная бутыль темно-коричневого цвета емкостью 5000 мл с гашишным маслом в количестве 19,36 граммов; полимерный пакет (пакет № 3) с обрывком ткани серо-зеленого цвета; бумажный конверт № 4 со смывами с рук Бут Н.Н.; бумажный конверт (пакет № 5) с контрольным тампоном; полимерный пакет (пакет № 6) с эмалированной чашкой и эмалированной кастрюлей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бут Николая Николаевича виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Бут Н.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Бут Н.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет (пакет № 1) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 646 граммов; (пакет № 2) полимерная бутыль темно-коричневого цвета емкостью 5000 мл с гашишным маслом в количестве 19,36 граммов; полимерный пакет (пакет № 3) с обрывком ткани серо-зеленого цвета; бумажный конверт № 4 со смывами с рук Бут Н.Н.; бумажный конверт (пакет № 5) с контрольным тампоном; полимерный пакет (пакет № 6) с эмалированной чашкой и эмалированной кастрюлей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Н.С. Дьячкова