кража из магазина РАЙПО



Дело № 1-55/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Махмудова А.Г.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 53,

представителе потерпевшего М.Т.М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Махмудова Александра Гамидагаевича 22 июля 1981 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, со средним образованием, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмудов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2009 года около 24 часов в с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области Махмудов А.Г., с целью кражи товароматериальных ценностей из магазина № 10 Архаринского районного потребительского общества (РАЙПО), пришел к зданию по ул. Паромной, 2/1, где находится данный магазин, а также Сельский дом культуры и сельская библиотека, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Махмудов А.Г., намереваясь проникнуть в указанный магазин через Сельский дом культуры, подошел к его дверям, где с помощью принесенного с собой металлическою гвоздодера умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, взломал запорные приспособления в виде навесного замка. Затем Махмудов А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с помощью металлического гвоздодера взломал дверь сельской библиотеки, после чего отключил находящийся в библиотеке электрический щит, обесточив здание и выключив тем самым сигнализацию магазина. После этого Махмудов А.Г. с помощью того же гвоздодера взломал запорные приспособления на металлической двери, разделяющей общий коридор здания с коридором, предваряющим вход в магазин, в также запорные приспособления на двери, ведущей в сам магазин и металлической решетке за этой дверью, после чего через дверь незаконно проник в помещение магазина. В торговом зале Махмудов А.Г. взял два полипропиленовых мешка, и, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи взял и сложил в мешки водку «Выпьем под...» в количестве 9 бутылок объемом по 0,5 литра; водку «Выпьем За...» в количестве 10 бутылок объемом по 1 литру; водку «Старорусская» в количестве 2 бутылок объемом по 0,25 л; водку «Серебряный берег» в количестве 1 бутылки: сигареты «Максим» в количестве 50 пачек; сигареты «Петр I» в количестве 10 пачек; сигареты «Next» в количестве 40 пачек; сигареты «Винстон» в количестве 40 пачек; сигареты «More» в количестве 10 пачек; сигареты «LM» в количестве 30 пачек; сигареты «Оптима» в количестве 5 пачек; сигареты «Бонд» в количестве 25 пачек; сигареты «Ява» в количестве 2 пачек; колбасу «Мозаичная» общим весом 2 кг 650 г; колбасу «Экстра» общим весом 1 кг 450 г; колбасу «Нежная» общим весом 1 кг 300 г; колбасу «Флотская» копченая общим весом 1 кг 650 г; колбасу «Тихоокеанская» общим весом 1 кг 550 г; колбасу «Украинская» общим весом 2 кг 100 г; сосиски в количестве 3 упаковок весом по 400 грамм каждая; вино «Лотос» в количестве 5 тетропаков объемом 1 литр каждая; мороженое «Домашнее» в количестве 1 упаковки весом 1 кг; мороженое «Варенька» в количестве 16 упаковок; семечки подсолнечные «Солнечные» в количестве 1 упаковки весом 0,3 кг; семечки подсолнечные «Солнечные» в количестве 1 упаковки по 0,1 кг; сыр «Советский» общим весом 3 кг: окорочок куриный конченый общим весом 0,2 кг; яблоки общим весом 0.25 кг; мандарины общим весом 1 кг; помидоры общим весом 3 кг; огурцы общим весом 2 кг; груши общим весом 0,25 кг; йогурт фруктовый в количестве 8 пачек объемом по 0,5 л; ряженку в количестве 2 пачек объемом по 0,5 л; майонез «Золотой» в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра; шоколад «Виспа» в количестве 2 плиток; батончики «Сникерс» в количестве 2 штук; йогурт питьевой в количестве 3 бутылок; майонез «Сливочный Асарти» в количестве 2 упаковок; масло подсолнечное «Юг Руси» в количестве 1 бутылки; хлеб в количестве 3 буханок; стиральный порошок «Тайд» в количестве 5 пачек; стиральный порошок «Миф» в количестве 1 пачки; «Белизна» в количестве 2 бутылок объемом по 1 литру; мыло «Палмолив» в количестве 9 кусков; мыло «Сейфгард» в количестве 17 кусков, ведро пластмассовое, после чего с похищенными товароматериальными ценностями с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению.

Таким образом, Махмудов А.Г. из корыстных побуждений, умышленно, тайно с незаконным проникновением в магазин № 10 Архаринского РАЙПО похитил водку «Выпьем под...» в количестве 9 бутылок объемом по 0,5 литра по цене 115 рублей за 1 бутылку на сумму 1035 рублей; водку «Выпьем За...» в количестве 10 бутылок объемом по 1 литру по цене 205 рублей за 1 бутылку на сумму 2050 рублей; водку «Старорусская» в количестве 2 бутылок объемом по 0,25 л по цене 56 рублей за 1 бутылку на сумму 112 рублей; водку «Серебряный берег» в количестве 1 бутылки стоимостью 145 рублей; сигареты «Максим» в количестве 50 пачек по цене 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 615 рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей; сигареты «Next» в количестве 40 пачек по цене 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 580 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 40 пачек по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 1160 рублей: сигареты «More» в количестве 10 пачек по цене 17 рублей за 1 пачку на сумму 170 рублей; сигареты «LM» в количестве 30 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку на сумму 750 рублей; сигареты «Оптима» в количестве 5 пачек на цене 12 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 62 рубля 50 копеек; сигареты «Бонд» в количестве 25 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 475 рублей; сигареты «Ява» в количестве 2 пачек по цене 17 рублей за 1 пачку на сумму 34 рубля: колбасу «Мозаичная» общим весом 2 кг 650 г по цене 142 рубля за 1 кг на сумму 376 рублей 30 копеек; колбасу «Экстра» общим весом 1 кг 450 г по цене 207 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей 15 копеек; колбасу «Нежная» общим весом 1 кг 300 г по цене 257 рублей за 1 кг на сумму 334 рубля 10 копеек; колбасу «Флотская» общим весом 1 кг 650 г по цене 272 рубля за 1 кг на сумму 448 рублей 80 копеек; колбасу «Тихоокеанская» общим весом 1 кг 550 г по цене 275 рублей за 1 кг на сумму 426 рублей 25 копеек; колбасу I «Украинская» общим весом 2 кг 100 г по цене 277 рублей за 1 кг на сумму 581 рубля 70 копеек; сосиски в количестве 3 упаковок весом по 400 грамм каждая по цене 45 рублей за 1 упаковку на сумму 135 рублей; вино «Лотос» в количестве 5 тетропаков объемом 1 литр каждая по цене 100 рублей за 1 тетропак на сумму 500 рублей; мороженое «Домашнее» в количестве 1 упаковки весом 1 кг стоимостью 150 рублей; мороженое «Варенька» в количестве 16 упаковок стоимостью 20 рублей за 1 упаковку на сумму 320 рублей: семечки подсолнечные «Солнечные» в количестве 1 упаковки весом 0,3 кг стоимостью 43 рубля; семечки подсолнечные «Солнечные» в количестве 1 упаковки по 0.1 кг стоимостью 18 рублей; сыр «Советский» общим весом 3 кг стоимостью 250 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей; окорочок куриный копченый общим весом 0,2 кг по цене 233 рубля за 1 кг на сумму 46) рублей 60 копеек: яблоки общим весом 0,25 кг по цене 115 рублей за 1 кг на сумму 28 рублей 75 копеек; мандарины общим весом 1 кг стоимостью 55 рублей: помидоры общим весом 3 кг по пене 107 рублей за 1 кг на сумму 321 рубль; огурцы общим весом 2 кг по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей; груши общим весом 0,25 кг по цене 65 рублей за 1 кг на сумму 16 рублей 25 копеек: йогурт фруктовый в количестве 8 пачек объемом по 0,5 л по цене 27 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 220 рублей: ряженку в количестве 2 пачек объемом по 0,5 л по цене 22 рубля 50 копеек за 1 пачку на сумму 45 рублей: майонез «Золотой» в количестве 1 бутылки объемом 0.5 литра стоимостью 90 рублей: шоколад «Виспа» в количестве 2 плиток по цене 33 рубля за 1 плитку на сумму 66 рублей; батончики «Сникерс» в количестве 2 штук по цене 20 рублей за 1 батончик на сумму 40 рублей: йогурт питьевой в количестве 3 бутылок по цене 22 рубля за 1 бутылку на сумму 66 рублей; майонез «Сливочный Асарти» в количестве 2 упаковок по цене 22 рубля за 1 упаковку на сумму 44 рубля; масло подсолнечное «Юг Руси» в количестве 1 бутылки стоимостью 55 рублей; хлеб в количестве 3 буханок по цене 12 рублей 54 копейки за 1 буханку на сумму 37 рублей 62 копейки: стиральный порошок «Тайд» в количестве 5 пачек по цене 38 рублей за 1 пачку на сумму 190 рублей; стиральный порошок «Миф» в количестве 1 пачки стоимостью 36 рублей; «Белизна» в количестве 2 бутылок объемом по 1 литру по цене 25 рублей за 1 бутылку на сумму 50 рублей; мыло «Палмолив» в количестве 9 кусков по цене 34 рубля за 1 кусок на сумму 306 рублей; мыло «Сейфгард» в количестве 17 кусков по цене 33 рубля за 1 кусок на сумму 561 рублей; ведро пластмассовое стоимостью 105 рублей, два полипропиленовых мешка, не представляющих материальной ценности, причинив Архаринскому районному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 14291 рубль 02 коп.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен частично, представителем потерпевшего М.Т.М. заявлен гражданский иск на сумму 47303 рубля 69 коп.

Подсудимый гражданский иск признал частично на сумму 14291 руб. 02 коп., согласен на его возмещении.

Подсудимый Махмудов А.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Махмудова А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махмудову А.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом отсутствия тяжких последствий по делу, обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Представителем потерпевшего М.Т.М. заявлен гражданский иск на сумму 47303 рубля 69 копеек, который подлежит частичному возмещению, так как органами предварительного следствия подсудимому вменяется хищение товарно-материальных ценностей на сумму 14291 рубль 02 коп.

В ходе предварительного следствия возмещён ущерб на сумму 2483 рубля, оставшаяся не возмещённой сумма ущерба составляет 11808 рублей 02 копейки, которая в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Махмудова А.Г., поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями последнего.

В остальной части исковые требования следует оставить без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшей разрешить данные исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок, водка «Старорусская» в количестве 1 бутылки объемом 0,25 л; сигареты «Максим» в количестве 10 пачек; сигареты «Винстон» в количестве 5 пачек; сигареты «LM» в количестве 10 пачек; сигареты «Петр I» в количестве 7 пачек; сигареты «Бонд» в количестве 25 пачек; сигареты «Next» в количестве 10 пачек; сигареты «More» в количестве 10 пачек; сигареты «Ява» в количестве 2 пачек; стиральный порошок «Tide» в количестве 1 пачки; стиральный порошок «Миф» в количестве 1 пачки; мыло «Palmolive» в количестве 9 кусков; мыло «Safeguard» в количестве 17 кусков; семечки подсолнечные «Солнечные» в количестве 1 упаковки весом 100 г. возвратить в Архаринское РАЙПО.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махмудова Александра Гамидагаевича виновными по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Махмудову А.Г. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Махмудова А.Г. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Махмудову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Махмудова Александра Гамидагаевича в пользу Архаринского РАЙПО в счет возмещения причиненного материального ущерба 11808 (одиннадцать тысяч восемьсот восемь) рублей 02 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий: Н.С. Дьячкова