Дело № 1-49/2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 мая 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокуратура Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимого Попова В.Г.,
защитника Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 38,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Попова Виталия Геннадьевича 10 февраля 1991 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, с неполным средним образованием, учащегося ГОУНПО ПУ-15 п.Архара, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Попов В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
26 октября 2009 г. в дневное время в п. Архара Амурской области, Попов В.Г., находясь на крыльце учебного корпуса ГОУНПО ПУ-15, расположенного по адресу: ул.Восточная, увидев в руках у находившегося рядом с ним З.С.В.сотовый телефон марки «Nokia», следуя внезапно возникшему умыслу на открытое хищение данного телефона для использования его в личных целях, чувствуя свое моральное превосходство над ним, понимая, что в лице З.С.В.ему не будет оказано сопротивления, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника, и желая их наступления, забрал из рук З.С.В. сотовый телефон, достал из телефона две sim-карты и вернул их З.С.В., а телефон оставил у себя, игнорируя просьбы З.С.В. о возврате телефона, тем самым открыто похитил у З.С.В. сотовый телефон марки «Nokia», которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Попова В.Г. потерпевшему З.С.В. был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Таким образом, Попов В.Г. умышленно, открыто, с корыстной целью похитил у З.С.В. сотовый телефон марки «Nokia», причинив потерпевшему З.С.В. материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме.
Подсудимый Попов В.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову В.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение причиненного ущерба, явка с повинной, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова Виталия Геннадьевича виновными по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Попову В.Г. считать условным с испытательным сроком в 1( один) год.
Возложить на осужденного Попова В.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному Попову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий: Н.С. Дьячкова