Дело № 1- 62/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 апреля 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Пашкове Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,
подсудимого Пустынцева А.А.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №72,
потерпевшей П.В.Ф.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пустынцева Анатолия Александровича, 04 ноября 1986 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним общим образованием, в браке не состоящего, судимого Архаринским районным судом 06 декабря 2007 года по ст. 30-158 ч. 2 п. «б», 30-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишению свободы, освобожденного 04 декабря 2009 года по отбытию наказания, проживающего с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пустынцев А.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены им в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
21 февраля 2010 в обеденное время Пустынцев А.А., находясь во дворе дома П.В.Ф. и достоверно зная о том, что П.В.Ф. нет дома, из корыстных побуждений решил похитить принадлежащее П.В.Ф. имущество, находящееся в летней кухне, расположенной во дворе дома П.В.Ф. и используемой ею в качестве хранилища материальных ценностей. В отсутствие посторонних лиц он подошел к летней кухне, входная дверь которой была закрыта на навесной замок, находящийся в положении «открыто», и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, с целью кражи имущества снял навесной замок и прошел в летнюю кухню. Пустынцев А.А. похитил из деревянного ящика, стоявшего в помещении летней кухни, 10 кг мяса баранины по цене 160 рублей за килограмм. Похищенное мясо сложил в полиэтиленовый пакет, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Протасовой А.А. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.
Он же 25 февраля 2010 около 22 часов, находясь во дворе дома П.В.Ф. и достоверно зная о том, что в летней кухне П.В.Ф. хранится мясо, и что П.В.Ф. нет дома, из корыстных побуждений решил похитить принадлежащее П.В.Ф. имущество из летней кухни, расположенной во дворе дома П.В.Ф. и используемой ею в качестве хранилища материальных ценностей. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, он подошел к летней кухне, входная дверь которой была закрыта на навесной замок, находящийся в положении «закрыто», и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками вырвал пробой из деревянного косяка дверной коробки двери кухни, на котором висел замок, вошел в помещение летней кухни. Из деревянного ящика Пустынцев А.А. похитил 5 кг мяса баранины по цене 128 рублей за кг, находящееся в пакете. С похищенным мясом он с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 640 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.
Пустынцев А.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Пустынцев А.А. дважды незаконно, умышленно с целью кражи чужого имущества проник в иное хранилище, откуда похитил чужое имущество, похищенным распорядился по своему усмотрению. Его действиями совершено два преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пустынцеву А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пустынцеву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Пустынцеву А.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, на путь исправления не встал, совершил ряд преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.
По делу потерпевшей П.В.Ф. заявлен гражданский иск на сумму 2 240 рублей.
Поскольку ущерб причинен умышленными виновными действиями Пустынцева А.А., в силу ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с него в полном объеме.
Вещественные доказательства: дверная накладка с петлёй, навесной замок и ключ к нему - подлежат возврату потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пустынцева Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту хищения 10 кг мяса баранины - два года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту хищения 5 кг мяса баранины - два года три месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательно к отбытию - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 15 апреля 2010 года.
Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Приговор мирового судьи Архаринского районного судебного участка от 5 апреля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Взыскать с Пустынцева Анатолия Александровича в пользу П.В.Ф. 2 240 рублей (две тысячи двести сорок рублей).
Вещественные доказательства: дверную накладку с петлёй, навесной замок и ключ к нему - возвратить потерпевшей П.В.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующая: Л.А.Самойленко