дача взятки должностному лицу



Дело № 1-143/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 августа 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокуратура Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Смородникова И.Л.,

защитника Алешина А.А.,

представившего удостоверение № 4 и ордер № 001192,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смородникова Игоря Леонидовича 30 августа 1986 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним специальным образованием, работающего стрелком ведомственной охраны ст.Лагар-аул Хабаровского отряда ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ РФ на ДВжд, проживающего АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смородников И.Л. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено в п.Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.

11 марта 2010 года в вечернее время около автозаправки "НК Альянс", расположенной по ул. Восточной 2, п. Архара Архаринского района Амурской области, сотрудниками ОВД по Архаринскому району был остановлен и осмотрен автомобиль "Мицубиси GALANT", принадлежащий Смородникову И. Л., в котором находились Смородников И. Л., Р.А.Н. К.А.В. В ходе осмотра данного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана. С целью избежать уголовной ответственности по факту обнаружения в автомобиле наркотического вещества - марихуаны, у Смородникова И. Л. возник умысел на дачу взятки должностному лицу ОВД по Архаринскому району.

12 марта 2010 года в послеобеденное время, Смородников И. Л. с целью встречи с СОТРУДНИК по Архаринскому району и передачи ему взятки прибыл в ОВД по Архаринскому району, расположенный по ул. Первомайская, 114 п. Архара Амурской области, где был препровожден на прием к СОТРУДНИК по Архаринскому району СОТРУДНИК находившемуся на своем рабочем месте в служебном кабинете, расположенном на АДРЕС здания ОВД по Архаринскому району. Смородников И. Л. в период времени с 17 часов 38 минут до 17 часов 50 минут, находясь в кабинете СОТРУДНИК по Архаринскому району СОТРУДНИК, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - СОТРУДНИК по Архаринскому району СОТРУДНИК, с целью прекращения сотрудниками ОВД по Архаринскому району разбирательства по факту обнаружения в его автомобиле наркотического вещества -марихуаны, и таким образом незаконно избежать уголовной ответственности, решил дать взятку в сумме 45 000 рублей СОТРУДНИК по Архаринскому району СОТРУДНИК, являющемуся представителем власти, который в соответствии с пунктами 1.6, 2.2, 2.3, своей Должностной инструкции, "является ДОЛЖНОСТЬ", "организует работу по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений", "обеспечивает расследование уголовных дел о преступлениях, отнесенных к подследственности органов внутренних дел", за совершение СОТРУДНИК заведомо незаконных действий - незаконного прекращения разбирательства по факту обнаружения в его автомобиле наркотического вещества, материал проверки по которому находился в производстве сотрудника ОВД по Архаринскому району, подчиненного СОТРУДНИК С этой целью Смородников И. Л., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что взятка будут передана им за совершение должностным лицом ОВД по Архаринскому району заведомо незаконных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование законной публичной деятельности органов государственной власти, их дискредитации и подрыве уверенности граждан в защищенности их прав и законных интересов, и желая этого, заведомо зная, что дает незаконное вознаграждение - взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, и обладающему организационно-распорядительными функциями, за совершение заведомо незаконных действий - незаконного прекращения разбирательства по факту обнаружения в его автомобиле наркотического вещества - марихуаны, передал СОТРУДНИК по Архаринскому району СОТРУДНИК деньги в сумме 45 000 рублей, положив их в присутствии СОТРУДНИК в папку, лежащую на его рабочем столе.

Однако в связи с тем, что СОТРУДНИК отказался брать взятку, преступные действия Смородникова И. Л., направленные на передачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, направленных на прекращение в отношении него разбирательства по факту обнаружения в его автомобиле наркотического вещества - марихуаны, по независящим от Смородникова И. Л. обстоятельствам не были доведены до конца.

Подсудимый Смородников И.Л. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Своими действиями подсудимый Смородников И.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смородникову И.Л., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смородникову И.Л., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Смородникову И.Л. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту работы характеризуется положительно, молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства - диктофон «OLIMPUS» VN-4100 -подлежит передачи по принадлежности.

-СD-диск c аудиозаписью, изъятый в ходе осмотра и изъятия записывающей аудио-видео аппаратуры от 12.03.2010 года; DVD-диск c видеозаписью, изъятый в ходе осмотра и изъятия записывающей аудио-видео аппаратуры от 12.03.2010 года - подлежат хранению при уголовном деле;

-58 денежных купюр, из них: 40 денежных купюр, номиналом одна тысяча рублей каждая: ТЧ6834569; ТЧ 6834568; ТЧ 6834567; ТЧ 6834566; ТЧ 6834565; ТЧ 6834564; ХБ 9790560; КО 2385903; ХБ 9790375; ХБ 9790376; КО 2385908; КО 2385907; КО2385906; КО 2385905; КО 2385904;.ХБ 9790374; ХБ 9790373; ХБ 9790372; ТЭ 8866635; ТЯ 5849834; ТЭ 6624064; ТЭ 8866636;.ТЯ 5849833; ЧЬ 4180856; ГЛ 0010927; ХЯ 5706211; МС 3654189; ЕВ 3066771; ИЧ 3597070; ХБ 9790371; ХБ 9790370; ЗЧ 7058828; ТХ 5797322; ХБ 8731901; ТЬ 8869448; ТЭ 6624832; ИИ 7163600; ПТ 2550710; ПЕ 7278470; БК 7717840

8 денежных купюр, номиналом 500 рублей каждая МЕ 6974448; МЕ 6974449; МЕ 6974450; МЕ 6974451; МЕ 6974454; МЕ 6974452; МЕ 6974455; МЕ 6974453.

10 денежных купюр, номиналом 100 рублей, каждая: ГБ 8871063; МП 8493790; БВ 7157472; БК 9293129; ГЛ 0761360; БИ 9286815; КК 3743155; ЛП 8051374; СП 4042368; ГА 9219490 - подлежат конфискации и обращению в доход государства;

-диктофон «Digital Recorder», карта памяти цифрового фотоаппарата «FINEPIX S1500», изъятые в ходе выемки от 07.05.2010 года - подлежат передачи в ОВД по Архаринскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смородникова Игоря Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Смородникову И.Л. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Смородникова И.Л. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Смородникову И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - -СD-диск c аудиозаписью, изъятый в ходе осмотра и изъятия записывающей аудио-видео аппаратуры от 12.03.2010 года; DVD-диск c видеозаписью, изъятый в ходе осмотра и изъятия записывающей аудио-видео аппаратуры от 12.03.2010 года - хранить при уголовном деле;

-58 денежных купюр, из них: 40 денежных купюр, номиналом одна тысяча рублей каждая: ТЧ6834569; ТЧ 6834568; ТЧ 6834567; ТЧ 6834566; ТЧ 6834565; ТЧ 6834564; ХБ 9790560; КО 2385903; ХБ 9790375; ХБ 9790376; КО 2385908; КО 2385907; КО2385906; КО 2385905; КО 2385904;.ХБ 9790374; ХБ 9790373; ХБ 9790372; ТЭ 8866635; ТЯ 5849834; ТЭ 6624064; ТЭ 8866636;.ТЯ 5849833; ЧЬ 4180856; ГЛ 0010927; ХЯ 5706211; МС 3654189; ЕВ 3066771; ИЧ 3597070; ХБ 9790371; ХБ 9790370; ЗЧ 7058828; ТХ 5797322; ХБ 8731901; ТЬ 8869448; ТЭ 6624832; ИИ 7163600; ПТ 2550710; ПЕ 7278470; БК 7717840

8 денежных купюр, номиналом 500 рублей каждая МЕ 6974448; МЕ 6974449; МЕ 6974450; МЕ 6974451; МЕ 6974454; МЕ 6974452; МЕ 6974455; МЕ 6974453.

10 денежных купюр, номиналом 100 рублей, каждая: ГБ 8871063; МП 8493790; БВ 7157472; БК 9293129; ГЛ 0761360; БИ 9286815; КК 3743155; ЛП 8051374; СП 4042368; ГА 9219490 - конфисковать, обратив их в доход государства;

-диктофон «Digital Recorder», карта памяти цифрового фотоаппарата «FINEPIX S1500», изъятые в ходе выемки от 07.05.2010 года - передать в ОВД по Архаринскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова