Дело № 1-94/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 мая 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Адриадзе Владимира Сергеевича,
защитника Майдуровой Л.К., представившей удостоверение № 426 и ордер №52 от 25 мая 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Адриадзе Владимира Сергеевича, 07 сентября 1946 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средним техническим образованием, состоящего в браке, пенсионера, не судимого, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Адриадзе В.С. незаконно хранил боеприпасы и взрывчатые вещества.
Преступление совершено в п.Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.
В конце августа 1992 года в дневное время Адриадзе В.С., находясь на территории бывшей воинской части № 06027, расположенной по ул.Восточная, увидев лежавшие на земле 4 патрона калибра 9 мм и 1 патрон калибра 5,45 мм, забрал их себе для дальнейшего использования в личных целях и отнес по месту своего жительства в квартиру Номер обезличен АДРЕС, где поместил их в сейф, тем самым обеспечил им сохранность.
После этого Адриадзе В.С. умышленно и незаконно хранил найденные им 3 патрона калибра 9 мм, которые, относятся к боеприпасам и являются патронами к пистолету Борхард - Люггер (Парабеллум), предназначены для стрельбы из нарезного оружия соответствующего калибра, 1 патрон калибра 9 мм, который относится к боеприпасам и является патроном к пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), предназначены для стрельбы из нарезного оружия из соответствующего калибра, 1 патрон калибра 5,45мм, который относится к боеприпасам и предназначен для стрельбы из автомата Калашникова (АКМ-74), ручного пулемета РПК-74 до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 16 января 2010 года в 15 часов 10 минут.
Кроме того, Адриадзе В.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде общественной безопасности и желая этого, незаконно хранил по месту своего жительства в квартире Номер обезличен АДРЕС охотничий порох, который является взрывчатым веществом метательного действия, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 16 января 2010 года в 15 часов 10 минут.
Адриадзе В.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Адриадзе В.С. незаконно хранил 3 патрона калибра 9 мм, 1 патрон калибра 9 мм, 1 патрон калибра 5,45мм, охотничий порох до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку - незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Адриадзе В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, пожилой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Адриадзе В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Адриадзе В.С. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, возраст подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: 3 патрона калибра 9 мм, 1 патрон калибра 9 мм, 1 патрон калибра 5,45мм, охотничий порох, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат передаче в УВД Амурской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Адриадзе Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье - шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Адриадзе В.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 3 патрона калибра 9 мм, 1 патрон калибра 9 мм, 1 патрон калибра 5,45мм, охотничий порох, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району -передать в УВД Амурской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Л.А. Самойленко