Дело № 1- 97/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 мая 2010 года пос. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.
при секретаре Калининой Е.Г.
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Ивановой Л.П.
подсудимого Фунникова Андрея Александровича,
защитника Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер №39 от 27 мая 2010 года
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФУННИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 21 июня 1987 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средним образованием, военнообязанного, работающего в должности внештатного сотрудника Амурской ассоциации общественного объединения охотников и рыболовов, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Фунников А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Фуников А.А., 05 февраля 2010 года около 11 часов 30 минут в окрестностях п.Новорайчихинск Амурской области. незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего изготовления для личного употребления наркотических средств, собрал растения и части дикорастущей конопли. Из собранной конопли, он в этот же день, в период времени с 11 часов 55 минут до 13 часов 10 минут незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве 33,86 граммов. Изготовленное наркотическое средство Фунников А.А. упокавал в прозрачный полиэтиленовый пакет, и в пакет из-под кофе «Golden Eagle Cllassic», и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил наркотическое средство в сарае, расположенном в районе д.Номер обезличен по АДРЕС области до 12 февраля 2010 года до 07 часов 30 минут.
12 февраля 2010 года в 07 часов 30 минут Фунников А.А. забрал хранившееся наркотическое средство, и положив в дорожную сумку, с находившимися личными вещами, продолжая незаконно хранить наркотическое средство, проследовал на такси до железнодорожного вокзала ст. Бурея Забайкальской ж.д. Амурской области и в 08 часов 20 минут произвел посадку в вагон № 4 скорого пассажирского поезда № 8 сообщением «Новосибирск-Владивосток» до станции назначения гор. Владивосток. Однако, в пути следования, 12 февраля 2010 года на перегоне ст.Кундур-Ядрино Забайкальской ж.д. Архаринского района Амурской области в 12 часов 10 минут Фунников А.А. был выявлен сотрудниками милиции, и в ходе досмотра незаконно хранившееся наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 33,86 граммов у него было обнаружено и изъято.
Количество изъятого у Фунникова А.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Фунников А.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фунников А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Фунникова А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимому Фунникову А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает смягчающие наказание - как полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фунникову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Фунникову А.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его молодой возраст, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток, пакет из-под кофе «Golden Eagle Cllassic» с наркотическим средством гашишным маслом (масло каннабиса), общей массой 33,86 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФУННИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Фунникову Андрею Александровичу наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Меру пресечения осужденному Фунникову Андрею Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток, пакет из-под кофе «Golden Eagle Cllassic» с наркотическим средством гашишным маслом (масло каннабиса), общей массой 33,86 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.Г. Шулика.