Дело № 1-80/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Архаринского района Салоутина В.Е., Маркусенко Т.Ю.,
подсудимого Пастухова В.А.,
потерпевшей Г.В.Н.,
защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение №335 и ордер №80,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пастухова Владимира Анатольевича, 25 января 1970 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 9 классов, не работающего, не состоящего в браке, проживающего в АДРЕС, судимого:
- Архаринским районным судом 21 мая 2002 года по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- Архаринским районным судом 6 ноября 2002 года по ст. 213 ч.2 п. п. «а», «б», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, 22 июня 2005 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Благовещенского городского суда Амурской области от 21 июня 2005 года на 1 год 27 дней;
- Архаринским районным судом 1сентября 2006 года по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- Архаринским районным судом 30 июля 2007 года по ст. 161 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к пяти годам лишения свободы, 25 февраля 2009 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Белогорского районного суда Амурской области от 19 февраля 2009 года на 2 года 1 месяц 25 дней;
содержащегося под стражей с 31 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пастухов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 07 января 2010 года в 01 часу в п. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В указанное выше время Пастухов В.А. находился в гостях у Г.В.Н., проживающей по АДРЕС распивал спиртные напитки с Г.В.Н.и пришедшим вместе с ним Л.А.И.. Выходя из дома, он по ошибке открыл не ту дверь, зашел в помещение летней кухни, пристроенной к дому и имеющей общий коридор с домом. Увидев в кухне мясо, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, он похитил 20 кг свиного мяса, которое сложил в полипропиленовый мешок, найденный в помещении летней кухни, и трехлитровую стеклянную банку с 2 кг соленого сала, которое поместил в полиэтиленовый пакет, взятый со стола в помещении летней кухни. Мешок и пакет с похищенным Пастухов В.А. положил на самодельные санки, принадлежащие Г.В.Н., и взятые им во дворе дома Номер обезличен по АДРЕС, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Пастухов В.А. тайно похитил из летней кухни,
20 кг свиного мяса по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 3600 рублей, 2 кг соленого сала по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей, причинив Г.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3960 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.
Подсудимый Пастухов В.А. вину в совершении хищения при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, суду показал, что 6 января 2010 года он и Л.А.И. распивали спиртное. Примерно в 17 часу они пошли за спиртным, в снегу возле подъезда соседнего дома увидели женщину, как он узнал позже- Г.В.Н.. Она попросила их помочь ей дойти до дома. Г.С.П. была сильно пьяной и не могла идти. Оказалось, что у нее вместо ног протезы. Они с Л.А.И. помогли Г.С.П. подняться, и повели ее домой. Г.С.П. сказала, что проживает на АДРЕС. По дороге Г.С.П. купила бутылку пива объемом 1,5 литра и бутылку объемом 0,5 литра спиртного. Когда они пришли к дому Г.С.П., то она пригласила его и Л.А.И. выпить у нее спиртного. Они согласились и вместе с ней прошли в дом. Г.С.П. пригласила их в кухню, где они сели за стол. Он, Л.А.И., Г.С.П. и не знакомый мужчина стали распивать спиртное. Через некоторое время в кухню зашел спавший в другой комнате мужчина, муж хозяйки, который вскоре опять ушел в спальню. Мужчина, который был с ними в кухне, оделся и куда-то ушел. Его не было примерно 40 минут. В это время Л.А.И. вышел на улицу, а они с Г.С.П. перешли распивать спиртное в зал. Л.А.И. вернулся примерно через 5 минут. По просьбе Г.С.П. он резал на кухне соленое сало, которое лежало в холодильнике на тарелке. Г.С.П. сильно опьянела и уже лежала на полу. Л.А.И. тоже был сильно пьяный и лежал на диване. Около 24 часов он (Пастухов) вышел из дома, чтобы идти домой, но запутался при выходе и случайно открыл дверь в летнюю кухню, зашел туда и увидел на столе около 20 кг мяса свинины, решил его похитить и продать Он взял в кухне пустой полипропиленовый мешок и сложил в него все мясо. Кроме того, под столом он увидел банку емкостью 3 литра, которая была на половину наполнена соленым салом. Сала в банке было не менее 2 кг. Он решил похитить и сало. Банку он поставил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который лежал на столе. Мешок с мясом и пакет с банкой сала он вынес из кухни, но нести все было тяжело, поэтому он взял во дворе дома самодельные санки на металлических полозьях и на них положил мешок с мясом и поставил пакет, в котором была банка с соленым салом. С санками он пришел к своему дому. Мешок с мясом и банку с салом он занес в гараж, а санки бросил за гаражами.
Потерпевшая Г.В.Н. суду показала, что 6 января 2010 года она употребляла спиртные напитки, около 17 часов, когда на улице стало темнеть, она шла домой, почувствовала, что ей тяжело идти и сама она домой не дойдет. В это время мимо проходили два парня и она попросила их помочь ей дойти до дома. Они согласились. По дороге в магазине она купила бутылку пива и сигарет. Также у своей знакомой она взяла бутылку спиртного, чтобы отблагодарить парней за помощь. Парни довели ее домой. Она стала отдавать парням бутылку со спиртным, но они сказали, что пить спиртное на улице холодно и попросили разрешение зайти к ней. Она пригласила их в дом. Кроме ее мужа, в доме никого не было. Она позвала своего мужа выпить вместе с ними спиртное. Муж одного из парней назвал по фамилии и имени - Л.А.И. и пояснил, что они вместе работали в ТО-12. Потом все стали распивать спиртное. Ее супруг выпил рюмку спиртного и ушел спать. Они сидели втроем в кухне, никто никуда не выходил. Они просидели примерно в течение часа. Затем она предложила расходиться по домам. Л.А.И. спросил у нее разрешения переночевать, так как ему некуда идти. Она разрешила ему и его товарищу остаться ночевать. Л.А.И. раздвинул диван и лег спать. Второй парень (им оказался Пастухов) смотрел телевизор. Она легла спать в другой спальне. Проснулась она около 0 часов 30 минут, не надевая протезы, проползла в прихожую. Оттуда она увидела через окно, что в летней кухне, которая через веранду соединена с домом, и вход в которую осуществляется через дверь со стороны веранды, горит свет. Она сразу же спросила у мужа, почему он не выключил свет. Муж встал и включил свет в зале, где спал Л.А.И.. Л.А.И. лежал на диване один, Пастухова не было. Муж сразу же выбежал из дома. Он вернулся быстро и сказал, что дверь в кухню, которая закрывается на шпингалет, открыта и пропало мясо в количестве 20 кг. Они с мужем стали осматривать дом, и обнаружили, что из кухонного стола пропала стеклянная банка объемом 3 литра, в которой было 2 кг соленого сала. Ее супруг пошел вызывать милицию и когда вернулся, то рассказал, что выйдя на улицу он не нашел саней для подвоза воды, со двора след саней шел на улицу. Как пояснил муж, он по следу саней дошел до двухэтажного дома на ул. Калинина и затем нашел сани за гаражами в мусорном контейнере, расположенном недалеко от магазина « Бочкарев». В результате кражи свиного мяса, соленого сала ей причинен материальный ущерб на сумму 3960 рублей, который не возмещен и на эту сумму она заявляет гражданский иск. Ущерб является значительным, поскольку она является инвалидом, получает пенсию, других источников дохода не имеет.
Свидетель Г.С.П. суду показал, что 6 января 2010 года с утра он ушел из дома по своим делам, примерно в 19 часов пришел домой, его супруги дома не было. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то лег спать. Через некоторое время он проснулся от стука в окно. Он открыл входную дверь и увидел свою жену. Он сразу же развернулся и пошел спать дальше. Через некоторое время его стала будить жена и звать выпить спиртного, сказав, что она пришла не одна, ей помогли дойти домой два парня. Он встал и прошел в кухню. Там за столом сидел Л.А.И. и еще один незнакомый мужчина. Он (Л.А.И.) пить спиртное отказался и сразу пошел в спальню спать. Ночью, примерно в 1 часу его разбудила жена и спросила, почему горит свет в летней кухне. Он пошел посмотреть, зашел в кухню и сразу увидел, что пропало 20 кг мяса свинины, которое лежало на кухонном столе и было порублено на куски, также пропала стеклянная банка объемом 3 литра, в которой было 2 кг соленого сала. После этого, он решил пойти к соседям, чтобы вызвать милицию. Когда он вышел на улицу, то увидел, что пропали самодельные сани для подвоза воды. Он сходил к соседу Г.В.Я., и вызвал милицию. После этого он пошел по следу саней искать похищенное. Сани он обнаружил в мусорном контейнере за гаражами возле двухэтажного дома, расположенного по ул. Калинина напротив старой музыкальной школы. Он забрал сани и пошел домой.
Свидетель Г.В.Я. суду показал, что 7 января 2010 года около 2 часов к нему домой пришел Г.С.П. и попросил вызвать милицию, так как у него из дома украли мясо, продукты питания. Он (Г.В.Я.) дал Г.С.П. свой сотовый телефон и Г.С.П. сам позвонил в милицию и сообщил о происшествии. Что, точно было похищено у Г.С.П., он (свидетель) не выяснял.
Свидетель Л.А.И. суду показал, что 6 января 2010 года они с К.С.А. и Пастуховым распивали спиртное. Около 17 часов он и Пастухов пошли за спиртным. Когда они вышли из подъезда дома, в снегу возле подъезда увидели женщину, как позже выяснилось, ее фамилия Г.В.Н.. Она попросила их помочь ей дойти до дома. Г.С.П. была сильно пьяная и не могла идти. Позже он узнал, что у женщины вместо ног протезы. Они с Пастуховым помогли женщине подняться, и повели ее домой. По дороге она купила бутылку пива объемом 1,5 литра и бутылку объемом 0,5 литра спиртного. По приглашению Г.С.П. они зашли к ней домой. В кухне он (Л.А.И.), Пастухов и Г.С.П. стали распивать спиртное. Затем из спальни вышел муж Г.С.П.. Он (Г.С.П.) сильно опьянел и с разрешения хозяев дома пошел в зал, лег на диван и сразу уснул. Что дальше происходило в доме, он не знает. Разбудили его сотрудники милиции. От них он узнал, что из квартиры Г.В.Н. украли мясо, и что-то еще. На следующий день он встретил Пастухова, они вместе пошли к нему домой. О том, что Пастухов совершил кражу мяса, соленого сала у Г.В.Н., он (Л.А.И.) не знал, Пастухов ему об этом ничего не говорил.
Свидетель К.С.А. в судебное заседание не явился. Суд с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал его показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Свидетель К.С.А. показал, что с декабря 2009 года у него проживает Пастухов Владимир со своей сожительницей И.Л.. Они за ним ухаживают, так как у него нет обеих ног, и он сам по квартире не передвигается. Пастухов и И.Л. помогают ему по хозяйству, а также приобретают на его пенсию на почте продукты питании я. В январе 2010 года Пастухов в очередной раз поругался со своей сожительницей и она несколько дней не жила дома. В эти дни он (К.С.А.), Пастухов и Л.А.И. распивали спиртное. Закусывали они соленым салом, но откуда это сало, он не знает. О том, что Пастухов совершил где-то кражу, ему ничего не известно (т.1л.д. 86-87).
В ходе осмотра места происшествия от 7 января 2010 года осмотрен дом Номер обезличен» по АДРЕС в АДРЕС, принадлежащий Г.В.Н., изъяты самодельные сани (т.1л.д. 3-12).
Изъятые при осмотре места происшествия самодельные сани осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2010 года (т.1л.д. 167-171).
Согласно заключению эксперта №189 от 15 февраля 2010 года Пастухов В. А. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности (олигофрении) в степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10). Однако, отмечаемые у Пастухова изменения психики не столь значительны, и в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Пастухов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Имеющееся у Пастухова В.А. психическое расстройство (легкая умственная отсталость) не связано с причинением иного существенного вреда, либо опасностью для себя и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1л.д. 179-180).
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Пастухова В.А. в совершении преступления. Он, преследуя корыстную цель, тайно, умышленно похитил принадлежащее Г.В.Н. имущество, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3960 рублей.
Суд считает, что квалифицирующий признак состава преступления- причинение значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение, поскольку Г.В.Н. нетрудоспособна, является инвалидом, получает пенсию по инвалидности в размере 4748 рублей 64 копеек.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Пастухова В.А. были квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак состава преступления -тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку стороной обвинения доказательств этому не представлено, действия подсудимого переквалифицировать на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Как следует из исследованных в суде доказательств, подсудимый Пастухов В.А. находился в гостях у Г.В.Н., уходя, перепутал двери, и по ошибке зашел в кухню. Находясь в кухне, он увидел там мясо и сало, решил их похитить.
В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Пастухова В.А. с ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ на ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Пастухову В.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим, суд считает, что исправление Пастухова В.А. не возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая то, что Пастухов В.А. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии с ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: самодельные сани - подлежат передаче по принадлежности Г.В.Н.
Потерпевшей Г.В.Н. по делу заявлен гражданский иск на сумму 3960 рублей, который подлежит возмещению в полном размере за счет подсудимого, на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен его умышленными виновными действиями.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пастухова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье- два года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда от 30 июля 2007 года окончательно определить к отбытию- три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 31 марта 2010 года.
Меру пресечения Пастухову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Взыскать Пастухова Владимира Анатольевича в пользу Г.В.Н. 3960 (три тысячи девятьсот шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: самодельные сани - передать по принадлежности Г.В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пастуховым В.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий: Л.А. Самойленко