сбор дикорастущей конопли



Дело № 1- 89/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 мая 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимого Ксенофонтова В.Н.,

защитника Хиневича А.Г., представившего удостоверение №422 и ордер №37 от 25 мая 2010 года,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ксенофонтова Владимира Николаевича, 23 ноября 1961 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, не работающего, проживающего в с. АДРЕС, судимого:

- 21 марта 2007 года Архаринским районным судом по ст.228 ч.2, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; постановлением Амурского областного суда от 23 июня 2008 года приговор в части осуждения по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ отменен, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определено к отбытию наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы; 13 апреля 2009 года по постановлению Свободненского городского суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 04 дня; наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ксенофонтов В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года примерно около 10 часов 00 минут на территории бывшей фермы в с.Аркадьевка Архаринского района Ксенофонтов В.Н., умышлено для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной, массой 1355 граммов, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство Ксенофонтов В.Н. сложил во взятую с собой для этой цели спортивную сумку, с которой пришел к своему знакомому В.А.И. на ул. Набережную с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области, где пробыл примерно до 14 часов 30 минут, после чего он прошел до автодороги Архара - Новопокровка, и на рейсовом автобусе поехал в сторону с. Касаткино Архаринского Амурской области, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство.

В этот же день, в 15 часов 30 минут, на автодороге Архара-Новопокровка в районе с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области, гражданин Ксенофонтов В.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Архаринскому району Амурской области на ул. Первомайскую, 114 п. Архара Архаринского района Амурской области, где в ходе осмотра сотрудниками милиции у гражданина Ксенофонтова В.Н. была изъята спортивная сумка с приобретенным им наркотическим средством марихуаной в количестве 1355 граммов.

Количество изъятого у Ксенофонтова В.Н. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Ксенофонтов В.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Ксенофонтов В.Н. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в количестве 1355 граммов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ксенофонтову В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ксенофонтову В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ксенофонтову В.Н. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: спортивная сумка темно-зеленого цвета, мешок из синтетической рогожи белого цвета, наполненный растительной массой марихуаной в количестве 1355 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ксенофонтова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - четыре года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Ксенофонтову В.Н. наказание условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Ксенофонтова В.Н. встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: спортивную сумку темно-зеленого цвета, мешок из синтетической рогожи белого цвета, наполненный растительной массой марихуаной в количестве 1355 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая: Л.А.Самойленко