кража из жилища



Дело № 1-93/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.

подсудимого Вязьмина В.В.,

защитника Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 66 от 17 мая 2010 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВЯЗЬМИНА ВАДИМА ВИКТОРОВИЧА 04 апреля 1982 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего среднее техническое образование, состоящего в браке, инвалида второй группы, проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вязьмин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2009 года в дневное время в с. Отважное Архаринского района Амурской области, Вязьмин В.В. с целью покупки спиртного пришел ко двору дома К.Т.В., проживающей по АДРЕС. Увидев, что у К.Т.В. никого нет дома, он, из корыстных побуждений решил похитить спиртное из квартиры К.Т.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он вошел во двор дома, где подошел к веранде квартиры, после чего он руками выставил стекло из оконной рамы кухни и, воспользовавшись отсутствием людей, через образовавшийся проем, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, незаконно, с целью кражи проник вовнутрь данной веранды, из которой он прошел в квартиру, где, не обнаружив спиртного, следуя внезапно возникшему умыслу, решил похитить имущество К.Т.В. с целью дальнейшей его продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вязьмин В.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, взял в квартире спортивную сумку стоимостью 100 рублей, женскую сумку стоимостью 650 рублей, в которые сложил флакон мужской туалетной воды, стоимостью 100 рублей, флакон женской туалетной воды, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 2 470 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 100 рублей; пылесос марки «LG», стоимостью 2 060 рублей, женскую кожаную куртку, стоимостью 700 рублей, аккумуляторный фонарь, стоимостью 700 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 350 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 600 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 300 рублей, электрическую бритву марки «Бердск», стоимостью 800 рублей, электрическую бритву марки «Бердск», не представляющую материальной ценности, пару мужских ботинок, стоимостью 800 рублей, деревянную шкатулку, стоимостью 70 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1200 рублей, электрический фен, стоимостью 250 рублей, после чего Вязьмин В.В. через оконный проем вылез обратно наружу и покинул место преступления, при этом унес сумки с похищенным из квартиры К.Т.В., а впоследствии распорядился этими вещами по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Т.В. значительный материальный ущерб в сумме 11 350 (одиннадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.

Подсудимый Вязьмин В.В. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования потерпевшей, в размере 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей признает в полном объеме.

Потерпевшая К.Т.В. обратилась в Архаринский районный суд посредством телефонной связи с телефонограммой о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствии, не возражала против особого порядка рассмотрения дела, причиненный преступлением ущерб возмещен частично путем возврата похищенного, поддержала заявленный гражданский иск на сумму 3 150 рублей.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вязьмин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Вязьмина В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Вязьмину В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, а также то, что он является инвалидом второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Вязьмину В.В. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого Вязьмина В.В., который является инвалидом второй группы, не работает, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

По делу потерпевшей К.Т.В. заявлен гражданский иск на сумму 3 150 рублей, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона, коробка от фонаря, две коробки от электробритвы, два кассовых чека, два гарантийных талона, деревянный штапик, пылесос, спортивная сумка, женская сумка, женская куртка, деревянная шкатулка, золотое кольцо, фонарь, фен, сотовый телефон, переданные на хранение потерпевшей К.Т.В., подлежат передаче по принадлежности потерпевшей К.Т.В., осколки стекла - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЯЗЬМИНА ВАДИМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное ВЯЗЬМИНУ ВАДИМУ ВИКТОРОВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Меру пресечения осужденному Вязьмину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Вязьмина Вадима Викторовича в пользу К.Т.В. в счет возмещения причиненного ущерба 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей.

Обязать Вязьмина Вадима Викторовича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, коробку от фонаря, две коробки от электробритвы, два кассовых чека, два гарантийных талона, деревянный штапик, пылесос, спортивную сумку, женскую сумку, женскую куртку, деревянную шкатулку, золотое кольцо, фонарь, фен, сотовый телефон, переданные на хранение потерпевшей К.Т.В., передать по принадлежности потерпевшей К.Т.В., осколки стекла - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика.