кража GPS-навигатора и кожанных туфлей



Дело № 1- 57/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Клочкова Р.А.,

защитника Хиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер №29,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Клочкова Романа Анатольевича 08 декабря 1984 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего вальщиком леса ИП «Гончарова», проживающего АДРЕС, судимого:

  1. 04 ноября 2002 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;

- определением Архаринского районного суда Амурской области от 19 декабря 2003 года условное осуждение отменено, назначено к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы;

2. 17 мая 2004 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору от 04 ноября 2002 года определено к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 07 февраля 2005 года приговор Архаринского районного суда от 17 мая 2004 года в соответствии со ФЗ « 162-ФЗ от 08.12.2003г. приведен в соответствие: окончательное наказание по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 17 мая 2004 года в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний снижено до 3 лет 3 месяцев лишения свободы;

- по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 12 декабря 2005 года освобожден условно-досрочно 27 декабря 2005 года на неотбытый срок 01 год 03 месяца 20 дней,

3. 15 мая 2007 года Свободненским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 17 мая 2004 года и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 14 октября 2009 года освобожден условно-досрочно 27 октября 2009 года на неотбытый срок 11 месяцев 06 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клочков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

01 января 2010 года около 21-00 часов Клочков Р.А., находясь в служебном кабинете производственной базы ИП «Гончарова», расположенной по АДРЕС области, увидев на подоконнике в коробке GPS-навигатор и пакет с туфлями, стоявший на полу около подоконника, решил их похитить, чтобы в дальнейшем продать.

С этой целью, 02 января 2010 года около 01-30 часов Клочков Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, тайно, умышленно взял коробку с GPS-навигатором и черные кожаные туфли, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Клочков Р.А. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащие Г.В.А. GPS-навигатор, стоимостью 26000 рублей и кожаные туфли, стоимостью 5000 рублей, причинив Г.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Клочков Р.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Клочкова Р.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клочкову Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что Клочков Р.А. условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, за короткий период времени на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая то, что Клочков Р.А. по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 14 октября 2009 года освобожден условно-досрочно 27 октября 2009 года на неотбытый срок 11 месяцев 06 дней, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору Свободненского районного суда Амурской области от 15 мая 2007 года.

Вещественные доказательства - GPS-навигатор, мужские кожаные туфли - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Г.В.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клочкова Романа Анатольевича виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ст.70 УК РФ окончательно определить наказание Клочкову Р.А. путем частичного сложения наказаний по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору Свободненского районного суда Амурской области от 15 мая 2007 года - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Клочкову Р.А.- содержание под стражей не изменять, содержать под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства - GPS-навигатор, мужские кожаные туфли - передать по принадлежности потерпевшему Г.В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Клочковым Р.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова