угон автомобиля



Дело № 1- 76/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Пашкове Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Нахметова Ч.М.,

защитника Сало В.Н., представившего удостоверение №202 и ордер №79,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нахметова Чингиза Мирзагусейн-оглы, 04 ноября 1983 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее общее, судимого 21 января 2008 года судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 228 ч.2 УКРФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года; 9 ноября 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 228 ч 2, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения, без штрафа, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нахметов Ч.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им в с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2009 г. около 15 часов 00 минут в с.Аркадьевка Архаринского района Амурской области Нахметов Чингиз Мирзагусейн-оглы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со своим знакомым Г.В.А. в автомобиле марки «Nissan-Cefiro» под управлением малознакомого ему К.А.Н. и проезжая по ул.Центральная,
попросил К.А.Н. передать управление автомобилем ему. Получив отказ, следуя внезапно возникшему преступному умыслу на неправомерное завладение данным автомобилем для того, чтобы покататься на нем, воспользовавшись тем, что между
Г.В.А. и К.А.Н. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора и, остановившись неподалеку от здания администрации с.Аркадьевка, К.А.Н. с Г.В.А. покинули автомобиль, Нахметов умышленно, без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, сел за руль автомобиля и против воли потерпевшего К.А.Н. начал движение на нем, совершив угон автомобиля «Nissan-Cefiro» стоимостью 100000 рублей.

Действиями Нахметова Ч.М. причинен ущерб на сумму 25 000 рублей, который не возмещен.

Нахметов Ч.М. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Исковые требования он также признает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Нахметов Ч.М. тайно, преследуя корыстную цель, незаконно, умышленно совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нахметову Ч.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нахметову Ч.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу нет.

При назначении наказания подсудимому Нахметову Ч.М. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, на путь исправления не встал, совершил ряд преступлений, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.

По делу потерпевшим К.А.Н. заявлен гражданский иск на сумму 25000 рублей.

Поскольку ущерб причинен умышленными виновными действиями Нахметова Ч.М.О., в силу ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с него в полном объеме.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нахметова Чингиза Мирзагусейн-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

Окончательно определить Нахметову Ч.М.О. наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 09 ноября 2009 года, определив к отбытию в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 13 сентября 2009 года.

Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нахметовым Ч.М. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая: Л.А.Самойленко