Дело № 1- 65/2010 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 мая 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области
в составе председательствующей судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимой Нефедовой Ольги Викторовны,
защитника Леонченко В.М., представившей удостоверение №100 и ордер №2746 от 9 апреля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Нефедовой Ольги Викторовны, 07 октября 1959 года рождения, уроженки АДРЕС, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, работающей в качестве индивидуального предпринимателя, не судимой, проживающей в АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Нефедова О.В. незаконно перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2009 года Нефедова О.В., находясь в г.Санкт-Петербурге Ленинградской области, в неустановленное следствием время, вступила с неустановленными следствием лицами в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно достигнутой договоренности Нефедова О.В. в целях незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере 22 декабря 2009 года в 21 час 25 минут местного времени из аэропорта г.Санкт-Петербурга вылетела до аэропорта г.Новосибирска. 23 декабря 2009 года в 4 часа 54 минуты московского времени на станции Новосибирск она произвела посадку в вагон № 13 пассажирского поезда № 53 сообщением «Харьков-Владивосток», в котором проследовала до ст.Петропавловск, где 24 декабря 2009 года в 3 часа 30 минут московского времени Нефедова О.В. произвела посадку в вагон № 14 пассажирского поезда № 134 сообщением «Пенза-Владивосток» в котором следовала до ст.Владивосток. В ходе следования в указанном пассажирском поезде, по прошествии около одних суток после проследования ст.Чита, в неустановленное следствием время, Нефедова О.В., находясь в пролете между тамбуром и туалетом вагона № 14 данного поезда, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, направленной на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, от неустановленного следствием мужчины получила для незаконной перевозки до г.Владивостока матерчатый рюкзак, в котором находились два свертка с веществом, являющегося наркотическим средством - героином (диацетилморфином) в количестве 927 граммов.
После этого, полученное для незаконной перевозки вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Нефедова О.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно перевозила в вышеуказанном рюкзаке, поместив его на место № 34, на котором следовала. Однако в пути следования данного поезда на перегоне ст.Архара - ст.Кундур ДВЖД Архаринского района Амурской области 28 декабря 2009 года в 15 часов 00 минут по Амурскому времени вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере у нее было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Количество изъятого у Нефедовой О.В. наркотического средства гласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Нефедова О.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимая Нефедова О.В. умышленно перевозила наркотическое средство без цели сбыта - героин (диацетилморфин) в количестве 927 грамм. Данное количество наркотических средств относится к особо крупному размеру.
Действиями Нефедовой О.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку- незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Нефедовой О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нефедовой О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Нефедовой О.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Учитывая характер совершенного преступления, вид и количество перевозимого Нефедовой О.В. наркотических средств, все обстоятельства в совокупности, суд считает невозможным назначить Нефедовой О.В. наказание без его реального отбывания.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 926,98 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Хабаровск-1 - подлежит уничтожению; рюкзак черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - подлежит уничтожению; сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - подлежит возврату по принадлежности подсудимой Нефедовой О.В.; сотовый телефон марки «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - подлежит возврату по принадлежности свидетелю Махмудову С.А.о..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нефедову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье - три года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 мая 2010 года.
Зачесть Нефедовой О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 декабря 2009 года по 28 апреля 2010 года.
Меру пресечения осужденной изменить на заключение под стражей, заключив ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 926,98 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Хабаровск-1 - уничтожить; рюкзак черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - возвратить по принадлежности подсудимой Нефедовой О.В.; сотовый телефон марки «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - возвратить по принадлежности свидетелю М.С.А.о..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Нефедовой О.В. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.
Председательствующая: Л.А.Самойленко