убийца перерезал горло в пьяной ссоре



Дело № 1-50/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Пашкове Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Колбуна Виталия Владимировича,

защитника Хиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер №16 от 17 марта 2010 года,

потерпевшего П.М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колбуна Виталия Владимировича, 06 ноября 1988 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средне-специальным образованием, несудимого, проживающего в АДРЕС, содержащегося под стражей с 25 августа 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колбун В.В. умышленно причинил смерть П.В.С., 1957 года рождения.

Преступление совершено им 21 августа 2009 года в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут в пос. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

В указанно выше время в принадлежащей П.В.С. квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пер Красноармейскому между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Колбуном В.В. и П.В.С. произошла ссора, в ходе которой у Колбуна В.В. возник умысел, направленный на убийство П.В.С.. Колбун В.В. в зале указанной квартиры умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий. предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти П.В.С., и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство П.В.С., с целью причинения смерти со значительной силой нанес Пивкину В.С. не менее 6 ударов твердым тупым предметом в голову и не менее четырех ударов твердым тупым предметом в подчелюстную область справа, передней и переднебоковой поверхности шеи; в правую подключичную область; переднюю и верхнюю поверхность правого плечевого сустава; надключичную, ключичную и подключичную области слева с переходом на переднюю поверхность левого плеча. Продолжая свои преступные действия, направленные на лишение П.В.С. жизни, Колбун В.В. взял в правую руку кухонный нож и нанес им П.В.С. четыре удара в шею.

Действиями Колбуна В.В. потерпевшему П.В.С. были причинены следующие повреждения:

закрытая тупая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой правого полушария объемом 70-ти мл., обширное субарахноидальное кровоизлияние правого полушария ножек и правой миндалины мозжечка, кровоподтеки: 1-лобной, надглазничной, подглазничной, височной, щечной, околоушной областей справа; 1-спинки, кончика и крыльев носа; 1-лобно-височной, скуловой, околоушной области слева и левой ушной раковины; 1-надглазничной, глазничной, подглазничной, щечной области слева; 1-верхней губы слева в проекции носогубного треугольника; 1-подбородочной области. Данное телесное повреждение у живых лиц квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

прерывистые кровоподтеки: 1-подчелюстной области справа, передней и переднебоковой поверхности шеи; 1-правой подключичной области; 1-передней и верхней поверхности правого плечевого сустава; 1-надключичной, ключичной и подключичной области слева с переходом на переднюю поверхность левого плеча. Данные телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вред здоровью, не повлекшие расстройства здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят;

колото резанные раны - две правой переднебоковой поверхности шеи; одна левой переднебоковой поверхности шеи. Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью, не повлекшие расстройства здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят;

одиночное ножевое колото резаное ранение правой переднебоковой поверхности шеи с раной перерезом стенки правой яремной вены, повреждением наружной стенки наружной сонной артерии, правой подчелюстной слюнной железы. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи с наступлением смерти.

От полученных телесных повреждений П.В.С. скончался на месте происшествия.

Непосредственной причиной смерти П.В.С. явилась острая кровопотеря, чему послужило повреждение - одиночное ножевое колото-резаное ранение правой переднебоковой поверхности шеи с раной с перерезом стенки правой яремной вены, повреждением наружной стенки наружной сонной артерии, правой подчелюстной слюнной железы.

Подсудимый Колбун В.В. в судебном заседании вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах не признал, показал, что 21 августа 2009 года в течение дня он (Колбун) вместе с А.Д.Н. распивал спиртные напитки. Около 18 часов у магазина они встретили Р.В.П., купили спиртное и втроем пошли домой к П.В.С.. П.В.С. открыл дверь не сразу, видимо спал. Он (Колбун) попросил впустить их, чтобы выпить у него спиртное. Они зашли в квартиру П.В.С., прошли в зал. Он (Колбун), А.Д.Н. и Р.В.П. стали распивать спиртное, П.В.С. с ними не пил, лежал на диване. Через некоторое время А.Д.Н. ушел в соседнюю комнату. В ходе распития спиртных напитков между ним (Колбуном) и Р.В.П. дважды происходила ссора, они разговаривали на повышенных тонах. В их разговор вмешивался П.В.С., нецензурно выражался в его (Колбуна) адрес, выгонял их из своего дома. Оба раза они проигнорировали требования П.В.С. покинуть квартиру. Через некоторое время П.В.С. сел на диване и стал выражаться в их адрес нецензурными словами. Р.В.П. ответил ему в грубой форме, П.В.С. снова лег на диван. Он (Колбун) пошел в комнату к А.Д.Н., закрыл за собой дверь, стал будить А.Д.Н.. В зале остались Р.В.П. и П.В.С.. Он (Колбун) не смог разбудить А.Д.Н., стал будить женщину, спящую на полу, но и ее не разбудил. Через минуты 2-3 дверь в комнату открыл Р.В.П., позвал его (Колбуна) в коридор. В коридоре в руках у Р.В.П. он (Колбун) увидел тряпичный сверток. Р.В.П. сказал: «уходим отсюда, я вставил ему мозги на место». Он (Колбун) предложил разбудить А.Д.Н., но Р.В.П. передал ему сверток и быстро вышел из квартиры. Он (Колбун) зашел в зал. На полу лежал П.В.С., на нем лежал диван, под шеей у него была лужа крови, лицо П.В.С. было синим. После этого он (Колбун) зашел в комнату, где спал А.Д.Н.. В комнате он развернул сверток, который ему дал Р.В.П., при этом на ладонь правой руки из свертка выпал нож. Он протер нож тканью из свертка и увидел, что ткань свертка в крови, завернул нож обратно в сверток и начал будить А.Д.Н..

В связи с противоречиями в показаниях Колбуна В.В. в ходе предварительного следствия и в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Колбун В.В. в присутствии защитника показал, что 21 августа 2009 года около 18 часов он, А.Д.Н. и Р.В.П. пошли домой к П.В.С.. Он (Колбун) попросил П.В.С. впустить их в квартиру, чтобы выпить у него спиртное. П.В.С. согласился. Они прошли в зал, П.В.С. лег на диван, а они с Р.В.П. сели в кресла. А.Д.Н. ушел в другую комнату спать. Он (Колбун) с Р.В.П. пил самогон, П.В.С. с ними не пил, так как был уже пьян. В ходе разговора он (Колбун) стал ругаться с Р.В.П.. П.В.С. встал с дивана и начал выражаться в его (Колбуна) адрес нецензурной бранью. Он (Колбун) схватил П.В.С. ладонью левой руки за горло спереди и удерживал его на расстоянии от себя. Рядом с креслом около входа в зал стоял столик, на нем лежал нож. Нож был с рукоятью коричневого цвета, длина лезвия около 15-17 см, нож был обыкновенный кухонный. Схватив нож, он (Колбун) повалил П.В.С. на пол рядом с диваном, и нанес ему ножом 2 или 3 удара в область шеи. У П.В.С. из раны обильно брызнула кровь, он (Колбун) отошел от него, чтобы не испачкаться. Потом со злости он перевернул на П.В.С. стоявший рядом диван. С дивана упали какие-то тряпки, он (Колбун) схватил одну, похожую на простынь, и положил в нее нож. Потом он побежал в комнату и начал будить А.Д.Н.. Пока А.Д.Н. вставал с матраца, он вытер о тряпку нож. А.Д.Н. он не рассказывал о том, кто убил П.В.С., сказал, что это якобы Р.В.П. избил П.В.С. и передал ему (Колбуну) сверток. Потом они вышли из квартиры П.В.С. и пошли к А.Д.Н., который живет в соседнем подъезде. А.Д.Н. сразу пошел в квартиру, а он (Колбун) решил спрятать нож напротив подъезда А.Д.Н. под бетонной плитой, закрывающей теплотрассу. Спрятав нож, он пошел домой к А.Д.Н. (том 1л.д. 79-82).

Из протокола явки с повинной от 24 августа 2009 года следует, что Колбун В.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 21 августа 2009 года он умышленно в ходе ссоры нанес ножевые ранения П.В.С.,, в результате чего тот скончался. Нож, которым убил П.В.С., он завернул в тряпки и спрятал во дворе дома Номер обезличен возле теплотрассы под бетонную плиту (т.1л.д.65-67)

Показания Колбуна В.В., данные в качестве подозреваемого, а также его явка с повинной согласуются со всеми другими доказательствами и обстоятельствами дела, установленными предварительным следствием и судом.

Изменение показаний подсудимым судом расценено, как избранный им способ защиты своих интересов.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший П.М.С. суду показал, что П.В.С. был его младшим братом. По характеру П.В.С. был очень спокойным человеком. Он никогда не вмешивался ни в какие сомнительные дела. Ни жены, ни детей у него нет. Конфликтов ни с кем у него никогда не было, даже в детстве. Во время запоев (длились они 1-2 месяца) у него дома постоянно были какие-то посторонние люди. Потом он сам по собственному желанию выходил из запоя. В драку он первым никогда не лез, наоборот, его всегда били, он был довольно слабохарактерным человеком. Смертью брата ему (потерпевшему) причинен моральный вред, который выразился в душевных страданиях и переживаниях, вызванных потерей близкого человека. После смерти брата у него ухудшилось состояние здоровья, он неоднократно обращался по этому поводу в больницу. В связи с причинением ему душевных страданий, вызванных гибелью близкого человека, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей. Кроме этого, просит взыскать с подсудимого 15 824 рубля, затраченные им (потерпевшим) на погребение брата и составление заявление.

Свидетель А.Д.Н. суду показал, что 21 августа 2009 года около 18 часов они с Колбуном и Р.В.П. решили зайти к П.В.С. и распить там спиртное. Они долго стучали в дверь квартиры П.В.С., Колбун периодически выходил на улицу и стучал в окно зала квартиры П.В.С.. П.В.С. открыл им входную дверь квартиры, было видно, что он в нетрезвом состоянии, что его разбудили. Колбун напросился к нему домой, пояснив, что они разопьют спиртное и после этого уйдут и мешать не будут. П.В.С. разрешил зайти в квартиру и сказал при этом, «проходите в зал, пейте быстрее и сваливайте». Они втроем зашли в квартиру и прошли в зал. П.В.С. прошел в эту же комнату и лег на диван. Он (А.Д.Н.) почувствовал, что сильно пьян, лег в маленькой комнате и заснул. Через некоторое время его разбудил Колбун В.В., который, поднимая его (А.Д.Н.), говорил «Все, уходим отсюда». Он (А.Д.Н.) плохо соображал, так как был пьян. Колбун выталкивал его из квартиры и толкал в сторону выхода, при этом он говорил, что бы он (А.Д.Н.) не смотрел по сторонам. В коридоре он (А.Д.Н.) вспомнил, что с ними был Р.В.П. и, развернувшись, пошел в сторону зала. Колбун обогнал его и зашел в зал. Когда он (А.Д.Н.) зашел в зал, то увидел, как Колбун на цыпочках аккуратно перемещается по полу. П.В.С. лежал на полу на спине, головой к выходу. Сверху на нем лежал перевернутый диван. Лицо П.В.С. было в крови, на полу была лужа крови и так же множество капель крови. Колбун аккуратно перешагивал через кровь, стараясь на нее не наступать. Он (А.Д.Н.) увидел, что возле головы П.В.С. лежит нож с тонким лезвием. Нож лежал в луже крови. Колбун подошел к лежащей на полу подушке, снял с нее наволочку, взял ее, избегая контакта с ножом, аккуратно за лезвие поднял нож, протер наволочкой рукоятку и лезвие ножа, стирая отпечатки пальцев, после чего положил аккуратно нож на пол. Затем он подошел к ногам П.В.С., где лежала еще одна подушка, снял вторую наволочку, стал вытирать наволочками возле головы П.В.С. кровь на полу. После этого Колбун завернул нож в ту же наволочку, обернул еще одной наволочкой и какими-то тряпками, сверток сунул себе под мышку и вышел из зала в коридор квартиры. Свои действия Колбун никак не комментировал. Он (А.Д.Н.) из квартиры вышел первым, Колбун вышел за ним. Когда он вышел из подъезда на улицу, время было около 19 часов. Он (А.Д.Н.) достал сотовый телефон и решил позвонить, что бы вызвать скорую помощь, так как думал, что П.В.С. еще жив. Колбун увидел, что он звонит по телефону в больницу, стал вырывать у него телефон и говорить, «сейчас не надо никуда звонить», но он (А.Д.Н.) Колбуна не слушал. Колбун сказал: «зачем ты звонишь в больницу и зачем тебе это надо», он ответил Колбуну, что П.В.С. нужна помощь. После этого Колбун сказал: «тогда скажи им другую фамилию». Он сообщил в больницу о случившемся и назвался другой фамилией, сейчас уже не помнит эту фамилию. Затем он (А.Д.Н.) пошел к себе домой, а Колбун пошел в сторону сараев. Через некоторое время Колбун пришел к нему (А.Д.Н.) домой уже без свертка. На следующий день 22 августа 2009 года он (А.Д.Н.), его отец и Колбун пошли в парк возле магазина «1000» мелочей. В парке Колбун несколько раз обращался то к его отцу, то к нему, спрашивал, что с ним теперь будет и, что ему теперь делать? По Колбуну было видно, что он сильно нервничал и волновался, не находил себе места. На вопрос, причастен ли он к убийству П.В.С., Колбун от ответа уходил. Первоначально при допросе в качестве свидетеля 22 августа 2009 года он (А.Д.Н.) давал по просьбе Колбуна иные показания, так как боялся Колбуна. Колбун просил подтвердить его (Колбуна) версию о непричастности к совершению убийства П.В.С..

Свои показания А.Д.Н. подтвердил в ходе очной ставки 24 февраля 2010 года с обвиняемым Колбуном (том 1л.д. 90-95).

Свидетель А.Д.Н. суду показал, что 21 августа 2009 года он находился дома у своего сына А.Д.Н. по АДРЕС. Вечером А.Д.Н. и Колбун Виталий пришли домой. Они принесли спиртное, втроем они выпили. Сын был спокоен, а Колбун нервничал, сказал, что П.В.С. убили. А.Д.Н. ушел к своей теще, а он (свидетель) ночевал с Колбуном в квартире сына. Колбун всю ночь не спал, нервничал постоянно курил, повторял: «Зачем я это сделал», несколько раз за ночь подходил к нему (А.Д.Н.) и спрашивал, не приходил ли кто-либо к ним и не стучал ли в дверь. На следующий день Колбун рассказал ему, что с ними в квартире П.В.С. был Р.В.П., что это он отдал ему (Колбуну) тряпку, в которую был замотан нож, и сказал, что он подрался с П.В.С.. Также Колбун сказал, что он сам вытер кровь с ножа, завернул его в тряпку и выкинул. 22 августа 2009 года утром он (А.Д.Н.), его сын А.Д.Н. и Колбун находились в парке им. Гагарина. Колбун сильно нервничал и постоянно обращался к нему: «Батя, что за это дадут? Сколько дают за убийство?». Колбун также рассказал ему, что 21 августа 2009 года он вечером с А.Д.Н. и Р.В.П. распивал спиртное в квартире П.В.С.. А.Д.Н. уснул, а П.В.С., Колбун и Р.В.П. находились в зале. Потом Колбун поскандалил и подрался, с кем именно, Колбун не уточнил. После этого Колбун разбудил А.Д.Н. и они ушли из квартиры П.В.С.. Об обстоятельствах убийства П.В.С. он (А.Д.Н.) разговаривал со своим сыном А.Д.Н., который рассказал, что Колбун его разбудил, сказал ему (А.Д.Н.), что П.В.С. убили, А.Д.Н. собрался посмотреть, но Колбун его в зал не пустил. А.Д.Н. видел, как Колбун вытирал на полу тряпками следы и кровь. А.Д.Н. вызвал скорую помощь. В августе 2009 года он (А.Д.Н.), его сын А.Д.Н. и Колбун находились в парке им. Гагарина. В районе магазина «1000 мелочей» он (свидетель) увидел идущую с коляской жену Р.В.П., которая подозвала его (А.Д.Н.) к себе, спросила у него, что произошло в квартире П.В.С. 21 августа 2009 года. Он рассказал ей, что П.В.С. убили и в квартире в тот день находился ее муж Р.В.П., Колбун и его сын, и милиция теперь разбирается. На этом разговор был окончен, жена Р.В.П. пошла дальше по своим делам, а он, вернулся к стоящим неподалеку сыну и Колбуну. Сын спросил, зачем его звала жена Р.В.П., и он пересказал весь разговор. Колбун спросил у сына, что это за женщина и А.Д.Н. ответил, что это жена Р.В.П.. Жена Р.В.П. Колбуна к себе не подзывала и с ним никаких разговоров не вела.

Свидетель Р.В.П. суду показал, что 21 августа 2009 года около 18 часов он, Колбун и А.Д.Н. пришли в квартиру к П.В.С., А.Д.Н. ушел спать в соседнюю комнату, а он (Р.В.П.) с Колбуном продолжили распивать спиртные напитки. П.В.С. лежал в этой же комнате на диване головой к выходу, дремал. П.В.С. был в сильном алкогольном опьянении. Следов побоев на лице и теле у него он (Р.В.П.) видел. У него (Р.В.П.) возник конфликт с Колбуном, они разговаривали громко, но не дрались. В их разговор стал вмешиваться П.В.С., который несколько раз говорил, что они надоели криками и шумом, что бы быстрее допивали самогон и уходили из дома и не мешали ему отдыхать. Колбун отвечал, что они допьют и уйдут. П.В.С. надоело слушать их, он сел на диване лицом к ним и стал их выгонять. Он (Р.В.П.) сказал П.В.С., что они уже уходят, так как видел, что П.В.С. раздражен их присутствием. Колбун продолжал говорить П.В.С., что сейчас допьют и уйдут. Он (Р.В.П.) встал с кресла и подошел к окну. В это время между П.В.С. и Колбуном возник конфликт, в ходе которого Колбун стал упрекать П.В.С., П.В.С. настаивал на своем и продолжал требовать, что бы они покинули его дом, так как ему уже надоели. Колбун стал агрессивным, встал с кресла и стал ходить за его (Р.В.П.) спиной, при этом на повышенных тонах разговаривал с П.В.С., говоря ему, что уйдет, когда допьет спиртное. Он (Р.В.П.) стоял к ним спиной и не видел, что происходит. Когда обернулся, увидел в правой руке Колбуна нож, зажатый лезвием вперед. Нож был с узким сточенным лезвием. Колбун стоял полубоком к сидящему на диване П.В.С.. Колбун был пьян, взвинчен и агрессивен. Увидев, что он (Р.В.П.) на него смотрит, положил нож на стол, взял в руки бутылку с остатками самогона. Он (Р.В.П.) сказал Колбуну собираться и уходить из квартиры, но Колбун ответил грубостью. Он (Р.В.П.) пошел из квартиры. Из коридора квартиры он услышал, как П.В.С. говорит Колбуну: «твой кореш ушел, и ты вали отсюда». Когда он (Р.В.П.) выходил из квартиры П.В.С., то мельком глянул в малую комнату, где на полу спала женщина, рядом с ней спал А.Д.Н.. По ним было видно, что они спят крепко. При выходе из квартиры, он (Р.В.П.) слышал, что ссора между Колбуном и П.В.С. продолжалась. После этого он (Р.В.П.) сразу же пошел домой. Когда он ушел из квартиры П.В.С., в ней, кроме П.В.С., Колбуна, А.Д.Н. и женщины, спящей на полу, никого не было. Никаких ножей и свертков Колбуну в квартире П.В.С. он не передавал.

Свои показания Р.В.П. подтвердил 26 февраля 2010 года в ходе очной ставки с обвиняемым Колбуном В.В. (т.1л.д.96-101).

Свидетель П.Н.А. суду показал, что 21 августа 2009 года он пошел домой к своему дяде П.В.С.. Около квартиры П.В.С. стояли А.Д.Н., Колбун Виталий и Р.В.П.. А.Д.Н. и Колбун сильно стучали в дверь квартиры П.В.С., а Р.В.П. стоял около квартиры напротив и наблюдал за ними. Он (П.В.С.) не стал заходить к дяде, вышел из подъезда. Вскоре его догнал Колбун, стал в требовательной форме спрашивать сигареты, вел себя очень агрессивно. Он (П.В.С.) понял, что даже из-за сигареты Колбун может начать конфликт, дал Колбуну свою недокуренную сигарету, быстрым шагом ушел от него, чтобы не доводить дело до драки. При этом он обернулся и увидел, что Колбун возвращается к подъезду дома, где проживал П.В.С..

Свидетель А.Д.Н. суду показал, что он и А.Д.Н. - братья близнецы. С 14 августа 2009 года по 27 августа 2009 года он (свидетель) находился в стационарном отделении в ЦРБ Архаринского района на операции. В 20-х числах августа 2009 года к нему после операции пришли отец и брат и сообщили, что убит их знакомый П.В.С.. А.Д.Н. рассказал, что он с Колбуном и Р.В.П. распивал спиртные напитки в квартире П.В.С., там уснул, проснулся от того, что его разбудил Колбун, Р.В.П. в квартире П.В.С. уже не было. Брат зашел в комнату, где был П.В.С., увидел его лежащим на полу, из шеи П.В.С. шла кровь, а Колбун вытирал в комнате отпечатки пальцев, следы и кровь от зала до входной двери квартиры. Из разговора с Денисом он (свидетель) также узнал, что Колбун рассказал ему, что между Колбуном и П.В.С. возник конфликт. Подробности он (свидетель) у брата не спрашивал, а тот не рассказывал.

Свидетель Г.О.Н. суду показала, что она работает фельдшером скорой помощи МУЗ «Архаринская ЦРБ». 21 августа 2009 года в 19 часов 30 минут она заступила на смену, в это же время раздался звонок на телефон скорой помощи. Она приняла вызов, звонил мужчина, который сообщил, что по АДРЕС, ножевое ранение у П.В.С.. На вопрос, кто передал информацию, звонивший назвал фамилию и назвал номер сотового телефона. Фамилия и номер телефона указан в журнале вызовов. После этого она (Г.О.Н.) выехала по указанному адресу. Когда она зашла в квартиру, там никого не было, кроме тела мужчины, лежащего на полу в зале квартиры. Мужчина лежал на спине, головой к выходу. На нем сверху лежал опрокинутый диван. В районе головы на полу растеклась лужа крови. Она (Г.О.Н.) подошла к мужчине, проверила пульс и дыхание, они отсутствовали. Зрачки не реагировали на свет. Она поняла, что человек в медицинской помощи не нуждается, так как был мертв, позвонила диспетчеру Игнатовой, сообщила ей об этом, попросила позвонить в милицию, сама с водителем осталась на месте происшествия и дождалась сотрудников милиции.

Свидетель А.Г.Г. суду показала, что 21 августа 2009 года около 18 часов 30 минут она приехала домой с работы. Когда она подходила к подъезду, увидела, что посреди двора немного ближе к сараям стояло два парня, один А.Д.Н., другой, как она узнала позже его фамилию- Колбун. Они о чем-то разговаривали. Лица их были серьезные.

Свидетель К.Р.Н. суду показала, что она проживала по соседству с погибшим П.В.С.. П.В.С. злоупотреблял алкоголем. Бывали периоды, когда он не пил, братья устраивали его на работу. Длились эти периоды долго, месяца по 4-5. Потом он снова начинал пить. В это время к нему приходили бомжи со всего района. Он ходил по соседям с тарелкой и просил поесть, все его жалели и помогали. Он был очень безобидным, никогда никого не обижал, наоборот, его все били. П.В.С. она знала 30 лет, за все это время не помнит такого случая, чтобы он совершил какое-то серьезное преступление. П.В.С. никогда первым не лез в драку.

Свидетель К.В.В. (отец подсудимого) суду показал, что Виталий в детстве рос нормальным ребенком, никаких отклонений в его развитии не было. Виталий окончил ПУ - 15, учился на электрика по ремонту оборудования. И в школе, и в училище у Виталия были проблемы с учебой: прогулов не было, но учился с явной неохотой, учеба давалась ему трудно, он был очень неусидчивым ребенком. В училище он вел себя также, как и в школе, были случаи прогулов занятий. Виталий получил диплом, но по специальности не работал. Он вообще нигде не работал, хотя пытался устроить на работу. Виталий стал употреблять спиртные напитки, когда начал общаться с братьями А.Д.Н.. В употреблении наркотических средств Виталий замечен не был. Характер у Виталия вспыльчивый. В 2007 году они всей семьей были в отпуске на о. Сахалин. Там Виталия поцарапала за руку собака. В ноябре или декабре того же года Виталий проходил медкомиссию по призыву в армию. В армии он хотел служить, но во время осмотра у психиатра врач заметила царапины и решила, что Виталий склонен к суициду, так как царапины были в области внутренней части кисти.

Свидетель К.Г.С. суду показала, что является матерью Колбуна Виталия, дала показания, аналогичные показаниям Колбуна В.В. (отца) в части развития и характеристики личности сына.

Свидетель С.Л.Н. суду показала, что работает учителем в ПУ-15, в котором с 2004 по 2007 год проходил обучение Колбун Виталий Владимирович. Она была у него классным руководителем. За время обучения Колбун не отличался прилежанием, учился слабо, в основном на «3-2». Были частые пропуски занятий. Желания учиться у него не было. Авторитетом среди однокурсников он не пользовался, а, наоборот, к нему испытывали пренебрежение и неуважение. При общении с однокурсниками был неуравновешенным и вспыльчивым. На первом курсе у него часто возникали конфликты с однокурсниками. Семья у него благополучная, отец работал в ПЧ-1 бригадиром, а в настоящее время работает мастером в ПЧ-1, мать- домохозяйка. Родители воспитанием сына занимались, но должного воздействия на него не оказали. В ПУ-15 он ходил всегда чистым и опрятным. Одевался качественно и в дорогие вещи. Из вредных привычек у него было курение, на последнем курсе он стал употреблять спиртные напитки и в ПУ-15 неоднократно приходил с запахом перегара.

Свидетель К.Л.С. суду показала, что она работает в ГОУ НПО ПУ №15 социальным педагогом с 2004 года и дала аналогичные показания, показаниям С.Л.Н., в части обстоятельств обучения Колбуна В.В. в учебном заведении и характеристики его личности.

Свидетель С.О.В. умерла. В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель С.О.В. показала, что 21 августа 2009 года с утра она употребляла спиртные напитки у П.В.С.. Опьянев, ушла спать в комнату, расположенную рядом с залом. Сквозь сон она слышала, что к П.В.С. пришли гости, слышала их голоса, но кто это был, она не знает. Когда она проснулась, на улице было еще светло, но был уже вечер, в квартире никого не было. Она прошла в зал и увидела, что П.В.С. лежит на полу и около его головы большая лужа крови. Диван, стоявший в зале, был перевернут. Она сильно испугалась, растерялась и поэтому приоткрыла окно в комнате, в которой спала, и через него вылезла из дома на улицу. Почему она не вышла через дверь, затрудняется ответить, так как была пьяная (том 1л.д. 132-133)

Свидетели Р.Л.П. и К.С.Ю. в судебное заседание не явились по неизвестной причине. В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Р.Л.П. показала, что 21 августа 2009 года ее муж Р.В.П. пришел домой около 19 часов в алкогольном опьянении. Муж был спокойный. Одежда у него была чистая. Следов побоев или царапин на лице и теле у него не было. 24 августа 2009 года от сотрудников милиции она узнала, что муж подозревается в убийстве П.В.С.. Позже из разговора с мужем она узнала, что 21 августа 2009 года он с Колбуном выпивал в квартире П.В.С., в соседней комнате спали какие-то женщина и мужчина. В ходе распития спиртных напитков между ним и Колбуном состоялся разговор на повышенных тонах. П.В.С. воспринял их разговор как ссору и стал выгонять их на улицу. Муж сообщил ей, что он допил спиртное и ушел из квартиры. Колбун и П.В.С. остались в квартире, а муж пошел сразу же домой. Что происходило дальше в квартире П.В.С., он не знает (т. 1л.д. 163-164).

Свои показания Р.Л.П. подтвердила 26 февраля 2010 года в ходе очной ставки с обвиняемым Колбуном В.В., также показала, что никаких разговоров с Колбуном В.В. в связи с убийством П.В.С. она не вела (т.1л.д.106-109).

Свидетель К.С.Ю. показал, что он является сотрудником милиции. 24 августа 2009 года после обеда он отбирал объяснение от Колбуна Виталия Владимировича. Колбун пояснил, что он причастен к убийству П.В.С. 21 августа 2009 года, и рассказал, что пришел в квартиру П.В.С. с А.Д.Н. и Р.В.П.. Там они начали распивать спиртные напитки, потом А.Д.Н. вышел в соседнюю комнату, где находилась спящая девушка, и лег спать. У него (Колбуна) возникла ссора с Р.В.П., в нее вмешался П.В.С.. Он (Колбун) стал избивать П.В.С. руками, схватил лежащий на столе нож и стал наносить П.В.С. удары ножом в шею. Сколько было ударов, Колбун не сказал, тат как не помнит, потому что сильно разозлился на П.В.С.. При этом Колбун пояснил, что он остановился и перестал наносить удары ножом в шею Пивкина только тогда, когда тот уже лежал на полу около дивана и из раны на шее у П.В.С. струей пошла кровь. На его (К.С.Ю.) вопрос: почему сверху на П.В.С. был перевернутый диван?- Колбун ответил, что когда П.В.С. упал на пол, стал хрипеть и дергаться на полу, он (Колбун) перевернул на П.В.С. диван сверху и навалился на диван, что бы прижать дергающееся тело П.В.С. к полу. Далее Колбун пояснил, что он понял, что убил Пивкина и, взяв тряпки или простынь с дивана, вытер нож и завернул его в тряпку, после чего разбудил А.Д.Н. и сказал А.Д.Н., что убил П.В.С.. А.Д.Н. не поверил и пошел посмотреть в зал квартиры. Он (Колбун) не пустил в комнату А.Д.Н. и А.Д.Н. через руку Колбуна заглянул в зал и увидел мертвого П.В.С.. После этого он (Колбун) с А.Д.Н. вышел из квартиры. А.Д.Н. пошел к себе домой, а он (Колбун) пошел к бетонной плите, расположенной возле теплотрассы напротив дома А.Д.Н., и спрятал под нее нож и тряпки (т 1л.д. 176-177).

Свои показания К.С.Ю. подтвердил 26 февраля 2010 года в ходе очной ставки с обвиняемым Колбуном В.В. (т.1л.д.102-105).

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет, поскольку показания всех свидетелей согласуются между собой.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 214 от 29 сентября 2009 года на трупе П.В.С. обнаружены следующие телесные повреждения:

одиночное ножевое колото резаное ранение правой переднебоковой поверхности шеи с раной с перерезом стенки правой яремной вены, повреждением наружной стенки наружной сонной артерии, правой подчелюстной слюнной железы, могло образоваться от прямого действия плоского колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа с односторонней заточкой, шириной погрузившейся части не более 2-х см., «П»- образной формы обушком, от прямого воздействия таковым в область правой переднебоковой поверхности шеи с большой силой в направлении спереди назад, справа налево. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи с наступлением смерти.

закрытая тупая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой правого полушария объемом 70-ти мл., обширное субарахноидальное кровоизлияние правого полушария ножек и правой миндалины мозжечка, кровоподтеки: 1-лобной, надглазничной, подглазничной, височной, щечной, околоушной областей справа; 1-спинки, кончика и крыльев носа; 1-лобно-височной, скуловой, околоушной области слева и левой ушной раковины; 1-надглазничной, глазничной, подглазничной, щечной области слева; 1-верхней губы слева в проекции носогубного треугольника; 1-подбородочной области. Данное телесное повреждение могло образоваться от шестикратного и более действия твердого тупого предмета и у живых лиц квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

колото резаные раны - две правой переднебоковой поверхности шеи; одна левой переднебоковой поверхности шеи. Данные телесные повреждения могли образоваться от трехкратного действия плоского колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа с односторонней заточкой, шириной погрузившейся части не более 2-х см., «П»- образной формы обушком, от прямого воздействия таковым в область правой и левой переднебоковых поверхностей шеи со значительной силой в направлении спереди назад, как справа налево, так и слева направо и квалифицируются как не причинившие вред здоровью, не повлекшие расстройства здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят;

прерывистые кровоподтеки: 1-подчелюстной области справа, передней и переднебоковой поверхности шеи; 1-правой подключичной области; 1-передней и верхней поверхности правого плечевого сустава; 1-надключичной, ключичной и подключичной области слева с переходом на переднюю поверхность левого плеча. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы, могли образоваться от четырехкратного и более действия твердого тупого предмета и квалифицируются, как не причинившие вред здоровью, не повлекшие расстройства здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Смерть П.В.С. наступила от острой кровопотери, чему послужило повреждение - одиночное ножевое колото-резаное ранение правой переднебоковой поверхности шеи с раной с перерезом стенки правой яремной вены, повреждением наружной стенки наружной сонной артерии, правой подчелюстной слюнной железы (том 2л.д. 34-41)

Из протокола допроса эксперта Н.И.М. от 25 февраля 2010 года, который оглашен по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что по Акту № 214 и заключению на его основании трупа П.В.С. им было определено время наступления смерти на основании объективных данных- от 16 до 17 часов 21 августа 2009 года. Однако не исключено, что смерть наступила и в более позднее время, т.к. с момента наступления смерти и до наступления исследования трупа прошло более 2-х суток. По этой причине точное время определения наступления смерти затруднено. В практике определение давности смерти колеблется в пределах 3-6 часов после 2-х суток после наступления смерти, поэтому указанное в заключении время наступления смерти П.В.С. имеет ориентировочный характер. На трупе П.В.С. обнаружены четыре колото-резаные раны в области шеи. Три на переднебоковой поверхности шеи справа. Одна на переднебоковой поверхности шеи слева. Так же на голове, лице и теле трупа П.В.С. обнаружены телесные повреждения, описание которых даны в заключении эксперта № 214 (т. 2л.д. 44-47).

Согласно протоколу осмотра происшествия от 21 августа 2009 года произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен АДРЕС АДРЕС. В ходе осмотра квартиры обнаружено, что в зале на полу посредине комнаты лежит перевернутый раскладной диван с мягкими подлокотниками и спинкой. Под диваном находится тело мужчины. На диване сверху видны мазки красно-коричневого цвета. На верхнем и нижнем веке правого глаза мужчины кровоподтеки. На нижнем веке левого глаза кровоподтек. Из носовой и ротовой полости потеки крови. В ключичной левой и правой области множественные округлой формы гематомы. В ушных проходах кровь. На переднебоковой поверхности шеи справа расположены три линейные раны, ориентированные в косогоризонтальном направлении. Верхняя рана в 3-х см. от щитовидного хряща, длина раны 1,2 см., нижний край раны заострен, средняя рана на 3 см. ниже и правее первой, длиной 1,7 см., аналогичная вышеописанной, третья рана выше и правее на 2 см., длиной 2 см., аналогичная вышеописанным. На переднебоковой поверхности шеи слева, в 1 см. ниже нижней челюсти расположена четвертая линейная рана длиной 2 см. Нижний край раны заострен. Рана косовертикального расположения. Из ран обильно проистекает кровь. Под головой лужа крови, размерами 80x60 см. Труп на ощупь теплый. Трупные пятна и окоченение отсутствует. Рубашка и куртка со спины пропитаны кровью (т.1л.д. 17-40)

В ходе осмотра места происшествия 21 августа 2009 года был произведен осмотр двора дома Номер обезличен по АДРЕС АДРЕС. Во дворе дома, с левой стороны стоят гаражи и сараи. Перед гаражами и сараями проходит теплотрасса, огороженная бетонными плитами. В 4-х метрах от начала теплотрассы, расположена бетонная плита под углом 40. Под плитой имеется свободное пространство, в котором лежит сверток тряпичной материи темно-синего цвета. При осмотре свертка обнаружено еще три тряпки, кухонный нож и пустая смятая пачка из-под сигарет «Балтийские». На ноже, тряпках и пустой смятой пачки из-под сигарет «Балтийские», обнаружены следы и пятна крови (т.1л.д. 41-50).

Данные, полученные в ходе осмотра квартира П.В.С. и двора дома, согласуются с показаниями Колбуна В.В. в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей К.С.Ю., А.Д.Н..

Согласно протоколу осмотра предметов от 10 сентября 2009 года осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия: рубашка, куртка, наволочки размерами 27*23 см, вторая 140*65 см, пустая пачка из-под сигарет «Балтийские», имеющие следы вещества бурого цвета, нож, длиной 25 см. Осмотрены также изъятые в ходе выемки у Колбуна В.В. футболка оранжевого цвета, джинсы синие, на которых обнаружены пятна серовато-желтого цвета. рубашка серого цвета, туфли черного цвета (т. 2л.д. 23-28).

Согласно заключению эксперта № 870 от 30 сентября 2009 года в пятнах на 2-х отрезах ткани, пачке из-под сигарет, ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается от гр-на П.В.С. (т.2л.д. 71-77)

Согласно заключению эксперта № 875 от 30 сентября 2009 года в пятнах на брюках (джинсах), изъятых у гр-на Колбуна В.В., обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты не исключают происхождение крови от П.В.С. (т.2л.д. 118-125)

Согласно заключению медико-криминалистического эксперта № 46/мк от 15 февраля 2010 года на кожном лоскуте с трупа П.В.С. имеется колото резаная рана, которая была причинена острым колюще-режущим орудием, имеющим клинок шириной погрузившейся части до 18 мм, с одним лезвием и обухом П-образного сечения. Данное повреждение могло быть причинено, в том числе, и клинком ножа, представленного на экспертизу (т.2л.д. 131-133).

Согласно заключению комиссии экспертов № 100 от 28 января 2010 года при проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы подэкспертного Колбуна Виталия Владимировича комиссия пришла к выводу, что Колбун В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, осложненное психическими и поведенческими расстройствами в результате употребления алкоголя. Однако степень выявленных у него изменений психики не такова, что бы он не мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него так же не было какого либо временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Высказывания подэкспертного в настоящее время о том, что в период совершения правонарушения ему потерпевший показался кабаном, а он кабанов не любит и поэтому зарезал его, а так же то, что он со стороны слышит мужские «голоса» в виде шепота, которые якобы заставляют его перерезать вены отрывочны, фрагментарны, клинически не правдоподобны, не имеют дальнейшего развития, не отражаются на его поведении не укладываются в клиническую картину какого-либо психического заболевания, они носят защитно-установочный (симулятивный) характер. В настоящее время он по своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом и может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В настоящее время он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Он, как лицо, обнаруживающее клинические признаки хронического алкоголизма, может наблюдаться у нарколога по месту жительства. Выявленные у подэкспертного отклонения в психике не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц (т.2л.д. 147-149)

Из выписки из книги учета вызовов скорой помощи за 21 августа 2009 года следует, что в 19 часов 30 минут поступил вызов за № 5308, П.В.С., АДРЕС, ножевые ранения, передал «Стумбол» (т. 3л.д. 42)

Согласно справке из книги учета вызовов скорой помощи от 19 февраля 2010 года 21 августа 2009 года в 19 часов 30 минут поступил вызов на скорую неотложную помощь МУЗ Архаринская ЦРБ, констатирована смерть П.В.С., АДРЕС (т.3л.д. 43)

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Колбун В.В. в совершении преступления. Он, нанося множественные удары (не менее десяти) тупым твердым предметом в голову и в подчелюстную область, а также не менее четырех ударов ножом в жизненно важную область тела потерпевшего-шею, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти П.В.С., желал этого. Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ по признаку- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом тщательно проверялась версия стороны защиты о непричастности Колбуна В.В. к совершению преступления, и причастности к преступлению иных лиц. В частности, по ходатайству подсудимого был допрошен свидетель А.А.В., который суду показал, что 24 августа 2009 года в ИВС ОВД Архаринского района, где он в то время работал дежурным, содержался арестованный на 7 суток за совершение административного правонарушения Р.В.П.. Р.В.П. находился в одной камере с отбывающим административное наказание Б.. Вечером 24 августа Р.В.П. вел себя спокойно, а утром стуком в дверь Б. вызвал дежурного. Он (А.А.В.) заглянул в камеру и увидел, что у Р.В.П. разбита голова, которой он бился об решетку. Р.В.П. вел себя неадекватно, кричал: «Сколько Вам заплатил брат, чтобы меня выпустили», что-то еще в этом же роде. Он (А.А.В.) подумал, что у него началась белая горячка, вызвал скорую помощь. Работники скорой помощи осмотрели Р.В.П., сказали, что его состояние вызвано злоупотреблением спиртных напитков, что такое состоянии у него уже было и ранее. Р.В.П. увезли в больницу. Колбун В.В. в это время в ИВС не содержался, по подозрению в совершении преступления он был задержан позже.

Показания свидетеля А.А.В., по мнению суда, не могут служить доказательством виновности Р.В.П. либо невиновности Колбуна В.В., поскольку ни опровергнуть, ни подтвердить какие-либо факты, относящиеся к настоящему делу А.А.В. в судебном заседании не смог.

Таким образом, доводы защиты в этой части суд считает несостоятельными. О причастности к совершению данного преступления Колбуна В.В. свидетельствует его поведение до совершения преступления, а также после его совершения. Им были приняты меры к сокрытию следов и орудия преступления. После задержания он написал явку с повинной, дал последовательные признательные показания при допросе его в качестве подозреваемого. Факт убийства не отрицался им и при поведении в отношении него стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колбун В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его молодой возраст, совершение преступления впервые, явка с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление. С учётом всех обстоятельств по делу, характера совершённого преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Колбун В.В. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы.

По делу потерпевшим П.М.С. заявлен гражданский иск о возмещении затрат в размере 15 124 рубля, понесенных им на погребение брата, за составление заявления- в размере 700 рублей. В обоснования иска им представлены соответствующие документы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого.

Заявленный П.М.С. иск о компенсации морального вреда на сумму 300 000 (триста тысяч) рублей, причиненного гибелью близкого человека, в соответствии со ст.151, 1100 - 1101 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку отвечает требованиям разумности и справедливости

Вещественные доказательства: рубашка и куртка со следами крови, изъятые с трупа П.В.С., нож, четыре отреза ткани, пачка из-под сигарет «Балтийские» со следами крови - подлежат уничтожению; футболка, джинсы, рубашка, туфли - подлежат передаче Колбуну В.В..

На основании и изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колбуна Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 25 августа 2009 года.

Меру пресечения осужденному Колбуну В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Колбуна Виталия Владимировича в пользу П.М.С. в счет погашения материального ущерба 15 824 (пятнадцать тысяч восемьсот двадцать четыре) рубля.

Взыскать с Колбуна Виталия Владимировича в пользу П.М.С. в счет компенсации морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: рубашку и куртку со следами крови, изъятые с трупа П.В.С., нож, четыре отреза ткани, пачку из-под сигарет «Балтийские» со следами крови- уничтожить; футболку, джинсы, рубашку, туфли- передать после вступления приговора в законную силу по принадлежности Колбуну В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Колбуном В.В.- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.

Председательствующий: Л.А.Самойленко