Дело № 1- 81/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 мая 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Сидорова А.В.,
защитника Федченко Г.Ф., представившей удостоверение № 252 и ордер № 35,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сидорова Алексея Валерьевича, 08 декабря 1985 года рождения, уроженца АДРЕС края, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, работающего в ООО «Гобилли» в должности юриста, не судимого, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров А.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
29 января 2010 года в утреннее время Сидоров А.В., находясь на окраине с. Екатеринославка Амурской области, собрал растительную массу дикорастущей конопли, из которой в месте сбора в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 15 минут умышленно, без цели сбыта для личного употребления с помощью растворителя незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 16,36 граммов. Изготовленное наркотическое средство Сидоров А.В. упаковал в полиэтиленовый пакет, и незаконном без цели сбыта хранил его при себе в кармане куртки.
29 января 2010 года в 07 часов 26 минут, продолжая хранить при себе в кармане куртки, указанное выше наркотическое средство на ст. Екатеринославка Амурской области Сидоров А.В. произвел посадку на 10-е место в 12-й плацкартный вагон пассажирского поезда № 02 сообщением «Москва-Владивосток», в котором следовал до ст.Хабаровск-1 г.Хабаровска.
В этот же день в 10 часов 40 минут в пути следования поезда на перегоне ст.ст.Архара - Кундур ДВЖД Архаринского района Амурской области, сотрудниками милиции у Сидорова А.В. в ходе досмотра был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 16,36 граммов.
Количество изъятого у Сидорова А.В. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Сидоров А.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Сидоров А.В. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 16,36 граммов.
Действиями Сидорова А.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сидорову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сидорову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания подсудимому Сидорову А.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 16,36 граммов, три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, четыре отрезка от фасовочного полиэтиленового пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сидорова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Сидорову А.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 16,36 грамма, три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, четыре отрезка от фасовочного полиэтиленового пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующая: Л.А.Самойленко