Дело № 1- 90/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 мая 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Волошина К.Ф.
подсудимой Волковой А.П.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение № 426 и ордер №46 от 17 мая 2010 года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ВОЛКОВОЙ АНТОНИНЫ ПАВЛОВНЫ 19 ноября 1969 года рождения, уроженки АДРЕС, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волкова А.П. дважды незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В середине сентября 2009 года около 15 часов в с. Антоновка Архаринского района Амурской области Волкова А.П., достоверно зная о том, что смесь верхушек с листьями и остатками стебля конопли является наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, решила нарвать дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, Волкова А.П. взяла с собой белый синтетический мешок и прошла на территорию старой заброшенной фермы с. Антоновка Архаринского района Амурской области, где произрастает дикорастущая конопля. Затем она умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, сорвала верхушечные части растений дикорастущей конопли, признанные согласно заключению эксперта от 06 апреля 2010 года № 180-х наркотическим средством - марихуаной массой 1988,2 грамма, которые она сложила в принесенный с собой мешок. Мешок с наркотическим средством - марихуаной она принесла по месту своего проживания в п. Архара Архаринского района Амурской области, где спрятала в доме Номер обезличен по АДРЕС, которую затем перенесла на чердак своего дома, то есть незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия сотрудниками милиции 02 марта 2010 года в 17 часов 15 минут в количестве 1988,2 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество изъятого у Волковой А.П. наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Она же, в конце сентября 2009 года около 19 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области, достоверно зная о том, что смесь верхушек с листьями и остатками стебля конопли является наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляют незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, решила нарвать дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, Волкова А.П. взяла с собой полиэтиленовый пакет и прошла на территорию огорода, расположенного по месту ее жительства, т.е. во дворе дома Номер обезличен по АДРЕС, где произрастает дикорастущая конопля. Затем она умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, сорвала верхушечные части растений дикорастущей конопли, признанные согласно заключению эксперта от 22 апреля 2010 года № 231-х наркотическим средством - марихуаной массой 465,9 грамма, которые она сложили в принесенный с собой пакет. Пакет с наркотическим средством -марихуаной она оставила в огороде своего дома, который затем перенесла по месту своего проживания в п. Архара Архаринского района Амурской области, где спрятала в доме Номер обезличен по АДРЕС, то есть незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия сотрудниками милиции 17 апреля 2010 года в 11 часов 20 минут в количестве 465,9 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество изъятого у Волковой А.П. наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Подсудимая Волкова А.П. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Волковой А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимой Волковой А.П. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимой и её исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Волковой А.П. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учтивая материальное положение подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство: мешок с наркотическим средством - марихуаной, в количестве 1988,2 граммов, пакет с наркотическим средством - марихуаной, в количестве 465,9 граммов, два пакета с эмалированными чашками, два бумажных конверта, тряпичная сумка оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛКОВУ АНТОНИНУ ПАВЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.
- по ст.228 ч.2 УК РФ ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.
Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и определить ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ВОЛКОВОЙ А.П. наказание условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Меру пресечения осужденной Волковой А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Волкову Антонину Павловну встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
Вещественное доказательство: мешок с наркотическим средством - марихуаной, в количестве 1988,2 граммов, пакет с наркотическим средством - марихуаной, в количестве 465,9 граммов, два пакета с эмалированными чашками, два бумажных конверта, тряпичную сумку оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика.