Дело № 1-82/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 мая 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Думенко Аркадия Петровича,
защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение № 335 и ордер №98,
потерпевшего Волкова П.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Думенко Аркадия Петровича, 01 января 1974 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним образованием, состоящий в браке, имеющий на иждивении троих малолетних детей, работающего в ПЧ-1 бригадиром, не судимого, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Думенко А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено 13 декабря 2009 года около 21-30 часов в с.Кундур Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В вышеуказанное время Думенко А.П., находясь на улице около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений к В.П.Ю., в ходе возникшей между ним и В.П.Ю. ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В.П.Ю., и желая их наступления, нанес В.П.Ю. головой один удар по лицу. Затем, продолжая свои преступные действия, Думенко А.П. умышленно с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В.П.Ю. и желая их наступления, нанес рукой, сформированной в кулак, два удара в область шеи, причинив В.П.Ю. закрытую травму шейного отдела позвоночного столба с компрессионным переломом тела С5 (шейного) позвонка, подвывихом тела С4 позвонка кпереди, радикулопатией С5 с обеих сторон, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью; перелом костей спинки носа со смещением отломков, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причинивший легкой степени вред здоровью.
Думенко А.П. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего В.П.Ю. судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Думенко А.П. умышленно нанес потерпевшему В.П.Ю. закрытую травму шейного отдела позвоночного столба с компрессионным переломом тела С5 (шейного) позвонка, подвывихом тела С4 позвонка кпереди, радикулопатией С5 с обеих сторон, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью; а также перелом костей спинки носа со смещением отломков, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, причинив легкой степени вред здоровью потерпевшего.
Действиями Думенко А.П. совершено преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Думенко А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Думенко А.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Думенко А.П. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который работает, по месту работы и жительства характеризуется только с положительной стороны, является единственным кормильцем в семье, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
По делу потерпевшим В.П.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 56 947,43 рублей. Учитывая, что подсудимый до суда частично возместил причиненный ущерб в размере 45 000 рублей, суд считает, что оставшаяся часть гражданского иска в размере 11 947 рублей 43 копейки подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Думенко А.П..
Кроме того, потерпевшим В.П.Ю. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 200 000 (двести тысяч) рублей, причиненного физическими и нравственными страданиями.
Подсудимый Думенко А.П. исковые требования признал частично. В соответствии со ст.151, 1100-1101 ГК РФ данные исковые требовании подлежат полному удовлетворению, поскольку отвечают требованиям разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Думенко Аркадия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Думенко А.П. наказание условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Думенко А.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Думенко Аркадия Петровича в пользу В.П.Ю. в счет возмещения материального ущерба 11 947 (одиннадцать тысяч девятьсот сорок семь) рублей 43 копейки.
Взыскать с Думенко Аркадия Петровича в пользу В.П.Ю. в счет компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.
Транспортное средство - автомобиль марки УАЗ 3303, типа - грузовой фургон; 1991 года выпуска, цвет кузова - зеленый; модель, № двигателя - Номер обезличен, № шасси (рамы) - Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, № паспорта ТС - Номер обезличен, принадлежащий Думенко Аркадию Петровичу - возвратить Думенко Аркадию Петровичу, сняв арест с транспортного средства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Л.А. Самойленко