Дело № 1 - 79/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района
Амурской области Маркусенко Т.Ю.,
подсудимых Мельникова Р.К., Куцыка В.В.,
защитников Майдуровой Л.К., представившей удостоверение № 426 и ордер №44,
Обухова С.В., представившего удостоверение № 188 и ордер №61,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мельникова Романа Константиновича, 05 августа 1986 года рождения, уроженца АДРЕС района ЕАО, имеющего образование 8 классов, имеющего двоих малолетних детей, проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а, б», 150 ч. 1, 226 ч.1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Куцыка Валерия Викторовича, 16 апреля 1992 года рождения, уроженца АДРЕС, образование 8 классов, учащегося 9 класса МОУ «СОШ с. Черниговка», проживающего в АДРЕС, АДРЕС, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Мельников Р.К. вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Мельников Р.К. и Куцык В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Мельников Р.К. совершил хищение огнестрельного оружия.
Мельников Р.К. и Куцык В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены ими в дачном поселке Гидра Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
Мельников Р.К., достоверно зная о том, что Куцык В.В. не достиг 18 - летнего возраста и является несовершеннолетним, в период времени с 22 по 26 декабря 2009 года, разжигая корыстные интересы и жажду наживы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и желая этого, предложил К.П.А., а затем и уговорив его, совершить кражу имущества из дачных домиков, расположенных в дачном поселке Гидра на левом берегу р. Бурея на территории Архаринского района Амурской области, пообещав похищенное имущество поделить пополам. Поддавшись на уговоры Мельникова Р.К., Куцык В.В. согласился совершить с Мельниковым кражу имущества из дачных домиков.
В период с 22 по 26 декабря 2009 года Мельников Р.К. и несовершеннолетний Куцык В.В. с целью хищения имущества вдвоем пришли к дачному дому З.С.А., предназначенному для временного нахождения людей и постоянного хранения материальных ценностей. Предполагая, что в доме может находиться ценное имущество, решили его тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Мельников Р.К. помог Куцыку В.В. пролезть в дачный дом З.С.А. через открытую форточку, после чего сам проник тем же путем внутрь дома. Находясь в доме, Мельников Р.К. похитил мужскую толстовку стоимостью 200 рублей, детскую машину и футболку мужскую, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, мужские джинсовые брюки стоимостью 200 рублей, а Куцык В.В. похитил 3 чашки, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, надувной матрас в комплекте с насосом, общей стоимостью 1500 рублей, после чего они с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действиями подсудимых З.С.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей, который возмещен путем возврата похищенного.
В период с 22 по 26 декабря 2009 года около 23 часов, находясь в дачном доме З.С.А., Мельников Р.К. в нижнем ящике комода нашел принадлежащее З.С.А. ружье и решил его тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, находящегося в собственности З.С.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, похитил охотничье двуствольное ружье модели «ТОЗ-63» с заводским номером «Номер обезличен» 16 калибра, признанное согласно заключению эксперта от 18 марта 2010 года № 121 огнестрельным оружием, технически неисправным, но для стрельбы пригодным. С похищенным ружьем он вылез через оконный проем на улицу, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным оружием по своему усмотрению.
В период с 22 по 26 декабря 2009 года Мельников Р.К. вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Куцыком, предложившему ему совершить кражу имущества из дачных домов, расположенных в дачном поселке Гидра. С целью хищения имущества они вдвоем пришли к дому И.В.М., предназначенному для временного проживания людей и постоянного хранения материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Куцык В.В. с помощью гвоздя извлек из оконного проема раму, через образовавшийся проем они вдвоем с целью хищения чужого имущества проникли внутрь дома. Из морозильной камеры холодильника они похитили пакет с находившимися в нем 5 кг мяса свинины и пакет с 3 кг говядины, а из стола и кухонных шкафов 1 кг вермишели, 1 кг перловой крупы, 1 кг овсяных хлопьев и 1 кг пшенной крупы, а также 1 л смородинного варенья в пластмассовом бидончике из- под майонеза, 1 л сливового варенья в стеклянной банке, две пачки листового чая, весом по 200 г каждая. Затем Куцык В.В. с помощью гвоздя извлек из оконного проема раму, через образовавшийся проем Мельников Р.К. и Куцык В.В. вдвоем с целью хищения чужого имущества проникли внутрь бани, откуда похитили 3 упаковки «армейского» пайка, электрический чайник марки «Ладомир», 1 пачку чая «Беседа», 1 л меда в стеклянной банке. После чего они с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению
Таким образом, Мельников Р.К. и Куцык В.В. похитили 5 кг мяса свинина по цене 200 рублей за один килограмм, общей стоимостью 1000 рублей, 3 кг говядины, стоимостью 150 рублей за один килограмм, общей стоимостью 450 рублей, чайник, стоимостью 800 рублей, 1 л меда, стоимостью 100 рублей, 2 пачки листового чая, стоимостью 12 рублей каждая, одну пачку чая в пакетиках, стоимостью 26 рублей, 2 кг смородинового варенья, стоимостью 50 рублей за один килограмм, общей стоимостью 100 рублей, 1 кг сливового варенья, стоимостью 100 рублей, 3 пачки армейского пайка, стоимостью 100 рублей за пачку, общей стоимостью 300 рублей, 4 кг круп и макарон, стоимостью 25 рублей за один килограмм, общей стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему И.В.М. ущерб на сумму 3000 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.
Подсудимый Мельников Р.К. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал частично. Не оспаривая своей вины в совершении всех преступлений, он не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч 1 УК РФ, указав, что не знал о несовершеннолетнем возраст Куцыка В.В..
Подсудимый Мельников Р.К. показал, что примерно 23 декабря 2009 года к нему в гости пришел Куцык Валерий. В обеденное время они с ним пешком пошли в с. Николаевка, расположенному в 5 км от с. Каменка. На обратном пути, проходя мимо дачного поселка Гидра Архаринского района, он (Мельников) предложил Куцыку проникнуть в большой дом, окрашенный в светлый цвет. Куцык согласился. При этом он (Мельников) не знал, что Куцыку нет 18 лет. Вечером в этот же день около 20 часов к нему в гости пришел Куцык В. Он (Мельников) вновь предложил Куцыку совершить кражу из дачного дома в Гидре. Что именно они будут похищать, они не решили, договорились совершить кражу чего-нибудь ценного, либо нужного для них. Около 23 часов он и Куцык Валерий пешком пошли в дачный поселок Гидра, расположенному от с. Каменка до Гидры в 1-1,5 км, взяв с собой спички. Дойдя до Гидры, они нашли дом, окно дома было с отогнутой решеткой. Он (Мельников) подсадил Куцыка, он сначала залез в решетку, а потом через форточку проник в дом. Форточка была открыта, и она открывалась вовнутрь дома. Затем Куцык из дома подал табуретку, он (Мельников) залез через форточку в дом. В доме было темно и холодно. На руках у него были одеты рабочие перчатки китайского производства, белого цвета, прорезиненные. Так как было холодно, он перчатки с рук не снимал. Они с Куцыком пошли осматривать дом. Они увидели дверь, ведущую в другую комнату. Данная дверь была прикрыта, но на замок не заперта, и повреждений он никаких не заметил. Войдя в комнату, он (Мельников) увидел в комнате две кровати, комод. На комоде находились мужские вещи. Он стал осматривать вещи, находящиеся на комоде, и взял себе мужскую толстовку с капюшоном темно-синего цвета, одевающуюся через голову. Также он взял футболку мужскую белого цвета с рисунком, джинсы мужские темно-серого цвета. В другой комнате в коробке он нашел детскую машину, длиной около 8 см. Вещи и машину он сложил в пакет, который нашел в доме. Куцык взял из дома какие-то чашки, которые нашел в кухне, а также надувной матрац. Осматривая комод в нижнем ящике, в конце ящика за вещами, он (Мельников) руками нащупал какой-то тряпичный сверток и почувствовал что-то металлическое и тяжелое. Он догадался, что в свертке находится ружье. Из ящика комода он достал данный сверток, и решил похитить данное ружье. Куцык в это время уже через форточку вылезал из дома. Металлического сейфа в доме он не видел, и соответственно сейф они не похищали, ружье находилось в нижнем ящике комода. Он (Мельников) подошел к окну и подал Куцыку пакет с похищенными вещами и игрушкой, а также пакет, где находились чашки и матрац. Затем он подал Куцыку сверток, где было ружье, сказав, что нашел что-то тяжелое. На улице он (Мельников) развернул тряпичный сверток, подсветил спичками, и в свертке они увидели охотничье двуствольное горизонтальное ружье. Увидев ружье, он спросил Куцыка, будут ли они брать ружье, Куцык ответил, что ружье ему не нужно. Он (Мельников) решил забрать данное ружье себе, что бы продать его. Затем Куцык взял матрац и чашки, он (Мельников) взял ружье в свертке, и пакет с вещами, и они пешком пошли обратно в с. Каменка. Ружье и остальное похищенное имущество он решил домой не нести, а спрятать недалеко от дома в лесу. Он и Куцыком пришли к нему (Мельникову) домой, где спустя некоторое время в ходе разговора Куцык предложил залезть в дом, мимо которого они проходили днем. Он (Мельников) согласился. Дойдя до нужного дома, который огорожен забором. Забор был невысокий, и они поверх забора видели, что в доме свет не горит и подумали, что хозяев дома нет. Они перелезли через забор, подошли к окну дома, окно было без повреждений, стекла были целые. Куцык В. подковырнул гвоздем оконную раму, он (Мельников) придерживал ее руками. Они выставили оконную раму, держа ее с обеих сторон. В оконном проеме находилась еще одна рама, которую они также выставили. Через оконный проём они залезли в дом и оказались в зале дома. В комнате было темно, они светили спичками. В этой комнате ничего ценного для себя они не обнаружили. В зале стоял диван, сервант, стол, пол был застелен коврами, на окнах висели шторы. Они прошли в кухню, там стояли холодильник, стол, стулья. Он (Мельников) смотрел что-либо ценное в ящиках мебели в комнате, переложил все вещи, часть вещей разбросал. Они подошли к холодильнику, и он открыл дверцу холодильника. В холодильнике были какие-то продукты. Куцык нашел черный полиэтиленовый пакет. Он (Мельников) доставал из холодильника продукты, а Куцык складывал эти продукты в пакет. Он (Мельников) достал из холодильника 5-6 штук рыбы - щуки, которая находилась в темном пакете, два пакета, в которых было мясо, варенье, находящееся в двухлитровом бидоне из-под майонеза. Затем он достал из кухонного стола по одному пакету с пшеном, перловой кашей, овсяными хлопьями, вермишелью, стеклянную банку с вареньем, а также 2 пачки чая. После этого они взяли пакет с продуктами и вылезли из дома через оконный проем, в который залазили в дом. Они пошли по двору. Во дворе дома имелось еще одно строение. В стене этого строения было одно окно, которое состояло из двух рам. Они с Куцыком при помощи гвоздя выставили рамы окна, проникли в это здание, которое оказалось баней. В бане на столе также имелись продукты питания. Со стола они взяли три армейских пайка, один из которых они открыли и съели его содержимое, два других забрали с собой, стеклянную банку с медом и чай «Беседа» в пакетиках - 100 штук, бутылку с яблочным уксусом, три пачки сигарет «Прима», электрический чайник белого цвета, который по дороге домой потеряли. После этого они вылезли через оконный проем, вставили одну оконную раму, а одна находилась внутри бани и пошли в с. Каменка. Оконные рамы в доме они обратно не вставляли. Перчатки, которые были у них на руках, они по дороге выбросили. Дома они поделили рыбу, Куцык взял рыбу и ушел домой. Все остальные продукты питания остались у него дома. Матрац и чашки, похищенные в первый раз, Куцык понес к себе домой, таким образом, они разделили похищенное.
Подсудимый Куцык В.В., свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ с согласия сторон исследованы показания Куцыка В.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Куцык В.В. пояснил, что примерно 23 декабря 2009 года в обеденное время они с Мельниковым Р. пешком ходили в магазин в с. Николаевка Бурейского района. По дороге домой, они проходили мимо большого дома, окрашенного в светлый цвет, расположенного в дачном поселке. Мельников сказал, что было бы неплохо залезть в этот дом. Вечером в этот же день примерно в 20 часов он (Куцык) пришел в гости к Мельникову Роману, Роман предложил ему пойти на дачу залезть туда и похитить оттуда что-нибудь ценное и нужное для них. Он (Куцык) сначала не соглашался, и сказал, предложив поговорить об этом завтра. Позже в разговоре, Мельников вновь спросил у него, надумал ли он залезть на дачу. Он согласился и сказал, что согласен с ним залезть в дачный дом. Они решили похитить что-нибудь из дачи ценное, а затем разделить пополам, то есть взять то, что нужнее каждому из них. Около 23 часов они пошли в дачный поселок Гидра, нашли эту дачу и окно с отогнутой решеткой. Он (Куцык) сначала залез в решетку и встал между решеткой и окном. Форточка в окне была открыта, и он руками подтянулся и стал пролезать в форточку головой, а затем перекинул вторую часть тела и оказался в доме, оттуда подал Мельникову табурет, на который он встал и затем залез в форточку в дом таким же образом. В доме подсвечивали себе спичками. Через окно они попали в прихожую. Из прихожей через дверь они прошли в зал, там же находилась кухня. Из кухни они попали в комнату, где стоял шифоньер. Он (Куцык) подошел к шифоньеру и открыл его, увидел надувной матрац, решил его похитить. Роман ходил отдельно от него по комнатам и что-то также складывал в пакет. Он (Куцык) зашел еще в одну комнату, но там ничего не нашел и вернулся в кухню. В кухне на столе он взял три чашки китайского производства из китайского пластика. Взяв чашки, он предложил Роману идти домой, так как уже замерз. Металлического сейфа в доме он (Куцык) не видел. Когда он вылез из дома, Мельников подал ему матрац и чашки, а затем передал полиэтиленовый пакет и какой-то сверток со словами, что нашел что-то тяжелое. На улице Мельников развернул тряпичный сверток, они увидели охотничье двуствольное горизонтальное ружье. Мельников) спросил, будут ли они брать ружье, на что он (Куцык) ответил, что оно ему не нужно. Мельников сказал, что оставит ружье у себя. Они пошли обратно в с. Каменка домой к Мельникову. Через некоторое время он (Куцык) предложил Мельникову залезть в другой дачный дом и похитить что-нибудь ценное, а затем разделить пополам, Мельников согласился. Дойдя до нужного дома, они поверх забора видели, что в доме свет не горит и подумали, что хозяев дома нет. Они перелезли через забор и оказались во дворе. Во дворе дома он нашел большой металлический гвоздь, при помощи которого выставили оконные рамы. Они залезли в дом и оказались в зале, они светили спичками, принесенными с собой. Они походили по залу, но ничего ценного для себя там не обнаружили. Они прошли в кухню дома. Мельников смотрел что-либо ценное в ящиках мебели в комнате, переложил все вещи, часть вещей разбросал. Мельников открыл холодильник, там были какие-то продукты. Мельников доставал из холодильника продукты, а он (Куцык) складывал эти продукты в пакет. Мельников взял из холодильника 5-6 штук рыбы - щуки, два пакета с мясом, варенье в двухлитровом бидоне из-под майонеза. Также Роман достал из кухонного стола по одному пакету с пшеном, перловой кашей, овсяными хлопьями, вермишелью, стеклянную банку с вареньем, а также 2 пачки чая. После этого они взяли пакет с продуктами и вылезли из дома, пошли по двору. Во дворе дома имелось еще одно строение с окном, при помощи гвоздя они выставили рамы окна, через оконный проем проникли внутрь здания, которое оказалось баней. В бане также имелись продукты питания, лежавшие на столе. Со стола они взяли три армейских пайка, один из которых они открыли и съели его содержимое, два других забрали с собой, стеклянную банку с медом и чай «Беседа» в пакетиках - 100 штук, бутылку с яблочным уксусом, три пачки сигарет «Прима». После этого они вылезли через оконный проем, вставили одну оконную раму, а одна находилась внутри бани и пошли в с. Каменка. Оконные рамы в доме они обратно не вставляли. Перчатки, которые были у него на руках, он выбросил по дороге, Мельников Роман тоже выбросил свои перчатки вместе с ним. Дома у Мельникова они посмотрели, что они украли. Он (Куцык) забрал себе надувной матрац и три чашки, похищенные из первого дачного дома. Мельников сказал, что в пакете находятся какие-то носильные вещи (майка, брюки) и детская машина, которые он оставит себе. Роман также сказал, что похищенное ружье оставит у себя. Они с Мельниковым поделили рыбу, и он (Куцык) ушел домой. Все остальные продукты питания остались у Мельникова (т.1л.д. 103-107)
Вина подсудимых, в том числе и вина подсудимого Мельникова Р.К в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч.1 УК РФ, по мнению суда, нашла свое полное подтверждение.
Кроме показаний подсудимых Мельникова Р.К. и Куцыка В.В., их вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, вина подсудимого Мельникова Р.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч.1 УК РФ, вина подсудимого Мельникова Р.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший З.С.А., свидетели Б.Е.А., в судебное заседание не явились. Суд с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал их показания, данные ими на предварительном следствии.
Потерпевший З.С.А. показал, что в дачном поселке Гидра Архаринского района у него в собственности имеется земельный участок, на котором построен деревянный дом. Данный дом он использую под дачу. В доме имеется все необходимое для проживания, то есть мебель, посуда, но дом жилищем не является, так как только в летнее время в доме можно ночевать, а зимой дом не отапливается, и он там не проживает, в зимнее время он только проверяет дом. В доме имеется две комнаты. Одна из комнат оборудована дверью, которую он запирал на два замка. В этой комнате находились кровати, комод с вещами. Там же находилась печь. Окно в кухне зарешечено металлической решеткой. На этом же окне имеется форточка на всю длину оконного проема, которая открывается вовнутрь. Примерно 23 декабря 2009 года он (З.С.А.) ездил на дачу и проверял, все ли в порядке, ничего подозрительного на даче он не заметил. 12 января 2010 года около 15 часов он поехал проверить свою дачу. По приезду на дачу он обнаружил, что на оконном проеме металлическая решетка отогнута, и имеется поперечный разрез. Входная дверь в дом была без повреждений, и замок был целый. Он открыл замок и зашел в дом. Внутри дома был беспорядок, все вещи были разбросаны. Он прошел в комнату, где у него хранились наиболее ценные вещи. Дверь данной комнаты была открыта, и два замка, которые ее закрывали, были сломаны. Зайдя в комнату, он обнаружил, что из этой комнаты похищено ружье ТОЗ - 63, 16 калибра, двуствольное горизонтальное курковое, имеющее номер Номер обезличен На ружье все необходимые документы у него имелись, и ружье было зарегистрировано. Ружье у него хранилось в нижнем ящике комода, где был оборудован сейф. Ружье он оценивает на сумму 1000 рублей. Также из этой комнаты были похищены мужская толстовка, стоимостью 200 рублей, джинсы, стоимостью 200 рублей, футболка мужская, материальной ценности не представляющая, детская машинка, материальной ценности машинка для него не представляющая, надувной матрас в комплекте с насосом стоимостью 1500 рублей, 3 чашки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей (т.1л.д. 95-98).
Свидетель Б.Е.А. показала, что в конце января 2010 года ее сожитель Мельников Роман приехал домой, но где был, не сказал. Уже дома Роман ей признался, что действительно в дачном поселке Гидра Архаринского района он совместно с Куцыком Валерием в одном из домов совершили кражу ружья. Больше Роман ничего не рассказывал, и подробностей она не знает. 01 февраля 2010 года Мельников принес домой мешок, и сказал, что там находится ружье. Мешок она (Б.Е.А.) не открывала, и что там находилось, не видела. Мешок с ружьем Роман принес для того, чтобы отдать в милиции. Больше ничего постороннего в доме она не видела. В середине января 2010 года, точную дату не помнит, к ней домой приходил Куцык Валерий, который рассказал, что действительно они совместно с Мельниковым Романом совершили кражу ружья из дачного дома в Гидре Архаринского района. Ничего конкретного Куцык не рассказывал (т.1л.д. 126-128).
В ходе осмотра места происшествия от 12 января 2010 года осмотрен дачный дом З.С.А., расположенный в дачном поселке Гидра на левом берегу р. Бурея на территории Архаринского района, зафиксирована обстановка после хищения (т.1л.д. 80-87).
Согласно протоколу выемки от 02 февраля 2010 года у подозреваемого Мельникова Р.К. изъяты ружье «ТОЗ-63» Номер обезличен, мужские толстовка и футболка, похищенные им в дачном доме в дачном поселке Гидра Архаринского района (т.1л.д. 163-164)
Изъятые в ходе выемки 2 февраля 2010 года у Мельникова Р.К. ружье «ТОЗ-63» Номер обезличен, мужские толстовка и футболка осмотрены, установлены их характерные признаки, что подтверждается протоколом осмотра предметов от 21 марта 2010 года (т.1л.д. 181-183).
Согласно протоколу выемки от 14 января 2010 года у подозреваемого Куцыка В.В. изъяты надувной матрас, насос к нему, три чашки, похищенные им в дачном доме в дачном поселке Гидра Архаринского района (т.1л.д. 166-167).
Изъятые в ходе выемки 14 января 2010 года у Куцыка В.В. надувной матрас, насос к нему, три чашки, осмотрены, установлены их характерные признаки, что подтверждается протоколом осмотра предметов от 21 марта 2010 года (т.1л.д. 181-183).
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Мельникова Р.К. в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, доказана.
Судом установлено, что в период с 22 по 26 декабря 2009 года Мельников Р.К. путём уговоров склонил несовершеннолетнего Куцыка В.В., 16апреля 1992 года рождения, к совершению хищения имущества из дачного домика З.С.А. Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 150 ч. 1 УК РФ, по признаку- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Мельникова Р.К. и Куцыка В.В. в совершении хищения, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, доказана.
Судом установлено, что в период с 22 по 26 декабря 2009 года Мельников Р.К. и Куцык В.В. по предварительному сговору между собой, совместно, незаконно, с корыстной целью, проникли в дачный дом, принадлежащий З.С.А., совершили хищение имущества на сумму 2050 рублей. Ими совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Мельникова Р.К. в совершении хищения огнестрельного оружия а именно гладкоствольного ружья ТОЗ-63, 16 калибра из дома З.С.А. - доказана.
Судом установлено, что в период с 22 по 26 декабря 2009 года Мельников Р.К. с целью хищения проник в дачный домик З.С.А., откуда похитил гладкоствольное ружье ТОЗ-63 16 калибра. Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 226 ч. 1 УК РФ, по признаку - хищение огнестрельного оружия.
Вина подсудимого Мельникова Р.К. и Куцык В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший И.В.М. суду показал, что у него в собственности имеется дача, расположенная в дачном поселке Гидра Архаринского района Амурской области. На территории находится дом, который предназначен для жилья, постройки - баня, две теплицы и сарай. В вышеуказанном доме он и гражданская жена И.Т.А. постоянно проживают весной, летом и осенью. Последний раз на даче он был 19 декабря 2009 года. Когда он уезжал, на даче все было в порядке. Уезжая, он закрыл дом, постройки и ворота и калитку на замки. 22 декабря 2009 года на дачу приезжала И.Т.А., со слов которой ему известно, что на даче был порядок. Уезжая с дачи, она также заперла все замки. 26 декабря 2009 года в 13 часов 45 минут он и И.Т.А. приехали на дачу, замки на калитке ворот, двери дома и постройках были в порядке, он сам открывал их имевшимися у него ключами. Когда он прошел во двор дачи, то обнаружил, что в доме выставлены внутренняя и внешняя рамы с первого от ворот окна. В доме он обнаружил, что из морозильной камеры холодильника, находившегося в кухне, пропали два полиэтиленовых пакета, в которых находилось мясо свинина весом 5 кг и говядина весом 3 кг. Кроме этого из кухонных шкафов и обеденного стола, расположенных на веранде дома, приспособленной для приготовления пищи, пропали один прозрачный полиэтиленовый пакет с вермишелью в форме ракушек весом 1 килограмм, один полиэтиленовый пакет с перловой кашей весом 1 килограмм, один полиэтиленовый пакет с овсяными хлопьями весом 1 килограмм, один полиэтиленовый пакет с пшеном весом 1 килограмм, один пластмассовый бидончик из -под майонеза с вареньем из смородины объемом 1 литр, одна стеклянная банка с вареньем из слив объемом 1 литр, две пачки листового чая, названия он не помнит, весом по 200 грамм каждая. Обнаружив хищение вышеуказанных предметов, он пошел осматривать территорию дачи, и увидел, что в бане тоже была выставлена и поставлена на место рама окна. Осмотрев помещение бани, он (И.Т.А.) обнаружил, что на столе отсутствуют две упаковки «армейского» пайка, третья упаковка вскрыта и в ней отсутствуют продукты питания, входящие в состав пайка. Также с полки, расположенной в бане пропал электрический чайник марки «Ладомир» в пластмассовом корпусе белого цвета с надписью голубого цвета. Со стола в комнате бани пропали пачка чая «Беседа» в пакетиках, в пачке находилось 95 пакетиков, потому что пачка была вскрыта им ранее и из нее использовано 5 пакетиков, стеклянная банка объемом 1 литр с засахаренным серпуховым медом. Данная банка была закрыта капроновой крышкой белого цвета. Вышеуказанное имущество он оценивает следующим образом: 5 килограмм мяса свинина в 200 рублей за килограмм, общей стоимостью 1000 рублей, 3 килограмма мяса говядина, стоимостью 150 рублей за килограмм, общей стоимостью 450 рублей, чайник, стоимостью 800 рублей, банка меда 100 рублей, 2 пачки листового чая, стоимостью 12 рублей каждая, одна пачка чая в пакетиках стоимостью 26 рублей, смородиновое варенье весом 2 килограмма стоимостью 50 рублей за килограмм, общей стоимостью 100 рублей, сливовое варенье весом 1 килограмм стоимостью 100 рублей, три пачки армейского пайка, стоимостью 100 рублей за пачку, общей стоимостью 300 рублей, 4 килограмма круп и макарон, стоимостью 25 рублей за килограмм, общей стоимостью 100 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составляет 3000 рублей, данный ущерб является для него значительным, потому что его заработная плата составляет в среднем 14000 рублей, он оплачивает обучение дочери в учебном заведении. Он также получает пенсию в размере около 8000 рублей, его гражданская жена получает заработную плату около 18 000 рублей. Кроме этого в выставленных рамах были повреждены стекла. Одно стекло из рамы окна комнаты дома размером 35x40 сантиметров, стоимостью 110 рублей, два стекла из двух рам старой бани, расположенной во второй половине дома размером 50x60 сантиметров каждое, стоимостью 130 рублей каждое, одно стекло рамы новой бани размером 40x65 сантиметров, стоимостью 130 рублей.
Свидетели И.Т.А. в судебное заседание не явились. Суд с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал их показания, данные ими на предварительном следствии.
Свидетель И.Т.А. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего И.В.М. (т.1л.д. 147-149)
В ходе осмотра места происшествия 26 декабря 2009 года осмотрен дачный дом И.В.М., расположенный в дачном поселке Гидра на левом берегу р. Бурея на территории Архаринского района, зафиксирована обстановка после хищения, изъяты бутылка с яблочным уксусом, три пачки сигарет «Прима», ручки и стержни к ним, 2 литровый бидончик с вареньем, принадлежащие И.В.М., что подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 4-12).
Изъятые в ходе осмотра места происшествия бутылка с яблочным уксусом, три пачки сигарет «Прима», ручки и стержни к ним, 2 литровый бидончик с вареньем, принадлежащие И.В.М., осмотрены, установлены их характерные признаки (т.1л.д. 181-183).
Кроме того, судом исследованы показания свидетелей, характеризующих личность несовершеннолетнего подсудимого Куцыка В.В.
Свидетель Л.Г.А., учитель МОУ СОШ с. Черниговка, суду показала, что является классным руководителем Куцыка Валерия, которого может охарактеризовать с положительной стороны. Мать у него лишена родительских прав. Учится он удовлетворительно, пропусков почти нет. В общении с педагогами и одноклассниками вежлив. Активного участия в жизни школы не принимает, участвует в жизни класса. Поручения учителей всегда выполняет. Посещает секцию волейбола. В настоящее время проживает с отцом. Одет по сезону, но не всегда опрятен. В употреблении спиртного не замечен, но курит. Достаток семьи ограничен, поэтому отец не может покупать Валерию много вещей.
Свидетель П.Т.А., директор СОУ СОШ с. Черниговка, показала, что Валерий обучается в их школе. Мать Валерия лишена родительских прав, и он проживает с отцом. Учится Валерий удовлетворительно, но активности на уроках не проявляет, Дружит в основном с Бондаренко Денисом, который также проживает в с. Каменка. Несколько раз Валерий пропускал занятия, но после проведённых с ним бесед эти пропуски прекратились. Скрытен, малообщителен.
Свидетель В.О.Н., учитель МОУ СОШ с. Аркадьевка, суду показала, что в их школе Куцык Валерий обучался с 2003 по 2006 года. В то время он проживал в приюте для детей с. Аркадьевка. К учёбе Валерий проявлял большой интерес, учился в меру своих способностей, на уроках проявлял активность. Учился добросовестно, выполнял домашнее задание. К поручениям относился ответственно. По характеру спокойный, уравновешенный. Общался с одноклассниками нормально, конфликтов не было. За внешним видом следил, одет был чисто и аккуратно. Принимал участие в школьных и классных мероприятиях.
Свидетели Б.Л.В. и Ж.М.А. в судебное заседание не явились, их показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель Б.Л.В., учитель МОУ Бурейская СОШ №1, показала, что Куцык Валерий обучался в их школе в 2001-2002 г.г., т.е. 1 и начало 2-го класс. Валера мальчик скрытный, малообщительный. Он с родителями проживал в с. Николаевка. У него были пропуски занятий, в связи с чем она (свидетель) посещала его родителей. Более подробно она охарактеризовать его не может, т.к. тот слишком мало посещал их школу. В сентябре 2002 года, т.е. в начале 2 класса родители Валерия переехали в другое место и забрали его из школы (т.1л.д.143-144).
Свидетель Ж.М.А., учитель МОУ Бурейская СОШ №2, показала, что в их школе Куцык В.В. обучался в 2006-2007 г.г. Его мать была лишена родительских прав, а отец осужден. Валерий учился удовлетворительно, кружки не посещал, в общественной жизни класса и школы участие принимал изредка. Уроки пропускал редко. С одноклассниками и педагогами вёл себя вежливо, никому не грубил. Принимал участие в спортивных соревнованиях. По характеру скрытный, малообщительный (т.1л.д.137-138).
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Мельникова Р.К. и Куцыка В.В. в совершении хищения, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, доказана.
Судом установлено, что в период с 22 по 26 декабря 2009 года Мельников Р.К. и Куцык В.В. по предварительному сговору между собой, совместно, незаконно, с корыстной целью, проникнув в дачный дом, принадлежащий И.В.М., совершили хищение имущества на сумму 3000 рублей. Их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Органами предварительного следствия подсудимым Мельникову Р.К. и Куцыку В.В. в вину вменялся квалифицирующий признак - тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых данный квалифицирующий признак, поскольку стороной обвинения доказательств этому не представлено. Как следует из исследованных в суде доказательств, потерпевший И.В.М. проживает со своей гражданской супругой, их доход состоит из ее заработной платы в размере 18 000 рублей, зарплаты И.В.М. в размере 14 000 рублей и его пенсии в размере 8000 рублей. Таким образом, общий доход семьи потерпевшего составляет 40 000 рублей. Учитывая доход семьи, размер похищенного у потерпевшего на сумму 3000 рублей, не является для него значительным.
В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Мельникова Р.К. и Куцыка В.В. такой квалифицирующий признак состава преступления, как хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению эксперта № 190 от 15 февраля 2010 года Мельников Р.К. психическим расстройством ранее не страдал, и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в степени легкой дебильности). Однако выраженность умственного недоразвития не столь значительна, не сопровождается выраженными расстройствами мышления, памяти, психотической продукцией, нарушением критических способностей, и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Мельников Р.К. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; указанные психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1л.д. 206-207).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ являются - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, несовершеннолетние Куцыка В.В., молодой возраст Мельникова Р.К., отсутствие тяжких последствий по делу, наличие малолетних детей у Мельникова Р.К..
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Мельникова Р.К. и Куцык В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Мельникову Р.К. суд, согласно ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Мельникову Р.К. наказание без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания подсудимому Куцыку В.В. суд, согласно ст. ст. 6, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Потерпевшим И.В.М. заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей.
Поскольку ущерб причинен умышленными виновными действиями Мельникова Р.К. и Куцык В.В., в силу ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с них в полном объеме, в солидарном порядке.
Вещественные доказательства - ТОЗ-63, электрический чайник, футболка, кофта, воздушно-надувной матрац и насос к нему подлежит передаче по принадлежности З.С.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельникова Романа Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.150 ч. 1, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.226, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- ст. 150 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы;
- ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - два года лишения свободы;
- ст. 226 ч. 1 УК РФ - три года лишении я свободы;
- ст. 158 ч. 3 п.п. «а» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы.
Окончательно определить наказание по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию четыре года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Мельникову Р.К.. наказание условным, с испытательным сроком в два года.
Возложить на Мельникова Р.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Признать Куцыка Валерия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ -один год лишения свободы;
- ст. 158 ч. 3 п.п. «а» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.
Окончательно определить наказание по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Куцыку В.В. наказание условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать солидарно с Мельникова Романа Константиновича и Куцыка Валерия Викторовича в пользу И.В.М. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства - ТОЗ-63, электрический чайник, футболку, кофту, надувной матрац и насос к нему - передать по принадлежности З.С.А.
Денежные средства со счёта находящиеся в Архаринском дополнительном офисе №0134 № Номер обезличен ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» на имя Куцыка Виктора Григорьевича, направить в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Л.А. Самойленко