Дело № 1-78/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Пашкове Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимой Суминой В.А.,
защитника Обухова С.В., представившего удостоверение № 188 и ордер № 64,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Суминой Веры Алексеевны, 18 марта 1991 года рождения, уроженки АДРЕС, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, не судимой, проживающей в АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Сумина В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 7 февраля 2010 года в вечернее время в поселке Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
Сумина В.А., находясь в гостях у П.Н.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, после совместного распития спиртного с П.Н.В. и Л.В.М., увидев в спальной комнате дамскую сумку, принадлежащую П.Н.В. и зная, что в ней находится кошелек с деньгами, решила похитить деньги, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального вреда потерпевшей, и желая этого, Сумина В.А. из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что П.Н.В. спит в зале, а Л.В.М. находится в кухне и не видит ее действий, тайно похитила из лежащей на подоконнике в спальне дамской сумки, принадлежащей П.Н.В., кошелек, в котором находились деньги в сумме 7400 рублей, после чего покинула квартиру П.Н.В., распорядившись в дальнейшем похищенным кошельком и деньгами по своему усмотрению. Действиями Суминой В.А. потерпевшей П.Н.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.
Ущерб, причиненный хищением, возмещен полностью.
Сумина В.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимая Сумина В.А. тайно, преследуя корыстную цель, умышленно, незаконно совершила кражу кошелька с деньгами в сумме 7400 рублей, принадлежащих П.Н.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Действиями Суминой В.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Суминой В.А. суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: женская сумка - подлежит возврату потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сумину Веру Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье - в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: женскую сумку - возвратить по принадлежности потерпевшей П.Н.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ей защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Л.А.Самойленко