П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
07 июня 2010 года пос. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Волошина К.Ф.
подсудимой Лапкиной М.В.,
защитника Хиневича А.Г.
представившего удостоверение №422 и ордер № 35 от 19 мая 2010 года,
законного представителя
несовершеннолетней потерпевшей Д.А.А. - Д.А.А.,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАПКИНОЙ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ 12 мая 1985 года рождения, уроженки АДРЕС, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего сына 2004 года рождения, проживающей в АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лапкина М.В. причинила физические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с середины января 2010 года по 11 февраля 2010 года Лапкина М.В., имея личные неприязненные отношения к малолетней Д.А.А., Дата обезличена года рождения, умышленно, с целью причинения ей физической боли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, систематически, неоднократно причиняла Д.А.А. физические страдания, путем причинения телесных повреждений и физическую боль, путем щипания.
Так, в середине января 2010 года, около 12 часов в пос. Архара Архаринского района Амурской Лапкина М.В., находясь в кв.Номер обезличен в доме Номер обезличен по АДРЕС, в котором она проживает, на почве личных неприязненных отношений к малолетней Д.А.А.. Дата обезличена года рождения, используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Д.А.А. физических страданий, умышленно нанесла не менее 2 ударов рукой по ягодицам, причинив потерпевшей Д.А.А. физическую боль.
Кроме того, 11февраля 2010 года в 10 часу в пос. Архара Архаринского района Амурской области, Лапкина М.В., находясь в кв.Номер обезличен в доме Номер обезличен по АДРЕС, в котором она проживает, на почве личных неприязненных отношений к малолетней Д.А.А., Дата обезличена года рождения, используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Д.А.А. физических страданий, умышленно нанесла не менее 2 ударов ремнем по ягодицам, причинив потерпевшей Д.А.А. физическую боль.
Кроме того, она - же, 11 февраля 2010 года в 10 часу в пос. Архара Архаринского района Амурской Лапкина М.В., находясь в кв.Номер обезличен в доме Номер обезличен по АДРЕС, в котором она проживает, во время завтрака, на почве личных неприязненных отношений к малолетней Д.А.А., Дата обезличена года рождения, используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Д.А.А. физических страданий, умышленно нанесла не менее 2 ударов ремнем по ягодицам, причинив потерпевшей Д.А.А. физическую боль.
11 февраля 2010 года в неустановленное время в пос. Архара Архаринского района Амурской Лапкина М.В. находясь в кв.Номер обезличен в доме Номер обезличен по АДРЕС, в котором она проживает, на почве личных неприязненных отношений к малолетней Д.А.А., Дата обезличена года рождения, используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Д.А.А. физических страданий, неустановленным способом умышленно причинила Д.А.А. сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины мягких тканей на волосистой части головы, на лице.
Таким образом, в период времени с середины января 2010 года по 11 февраля 2010 года Лапкина М.В. причинила малолетней Д.А.А., Дата обезличена года рождения: сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины мягких тканей на волосистой части головы, на лице, на спине, в ягодичных областях, на верхних и нижних конечностях, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся, как причинившие легкой степени вред здоровью.
Подсудимая Лапкина М.В. в судебном заседании виновной себя в совершении преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признала частично, не признала факт нанесения побоев Д.А.А. по голове, поскольку 11 февраля 2010 года Д.А.А. А. сама упала с мячика и ударилась головой об компютерный столик, в остальном вину признала полностью и суду пояснила, что она проживает совместно с сожителем Д.А.А., у которого от первого брака имеется малолетняя дочь Д.А.А., Дата обезличена года рождения. Она не работает, находится дома и ухаживает за Д.А.А.. Ее супруг Д.А. работает в ПЧ-1, в должности путейца. Работает он с 7часов утра и до 18 часов. Выходные у него суббота и воскресенье. Все свое время она проводит с Д.А.А.. Она девочку кормит, убирает за ней, играет с ней. Д.А.А. послушная девочка, но иногда она может беспричинно плакать и это выводит ее из себя. Она старается с Д.А.А. всегда разговаривать спокойно, но это бывает бесполезно. Ребенок называет ее мамой. В начале января, точную дату она не помнит, ребенок спал примерно до 10-ти часов утра. Муж был на работе. Она подошла к ребенку, подняла одеяло и увидела, что Д.А.А. была мокрая, потому что обмочилась. Она ударила ее легонько рукой по ягодицам 2 раза, Д.А.А. сказала ей, что больше не будет так делать. Она стала Д.А.А. ругать за то, что она уже большая и не сходила пописать на горшок. Д.А.А. молчала.
Затем, примерно где-то 11 февраля 2010 года, но точно дату она не помнит, в 10 часу она стала говорить Д.А.А., чтобы она вставала из постели, но Д.А.А. не вставала. Она пошла ее поднимать, и когда убрала одеяло, то увидела, что вся постель была мокрая, то есть Д.А.А. пописала в постели, причем неоднократно. Так как она умеет ходить на горшок и с этим справляется самостоятельно, то она разозлилась, потому что постель была насквозь мокрая, она за руку подняла Д.А.А. с постели и повела в спальню, чтобы переодеть ей колготки, но когда стала их снимать, то увидела, что Д.А.А. в них покакала. Она разозлилась, стала на нее кричать, вышла в зал, где на стене за трюмо на гвоздике висит ремень, который она сняла и вернулась с ремнем в спальню. Там она два раза ударила этим ремнем Д.А.А. по ягодицам. Д.А.А. стала плакать. Она прикрыла ей рот своей ладонью, чтобы девочка успокоилась и Д.А.А. перестала плакать.
Вечером, когда пришел с работы Д.А.А. она ему об этом рассказала. На ягодицах Д.А.А. после удара ремнем осталось два кровоподтека. Ребенка она ударила легонько, в воспитательных целях. Неприязненных отношений к ребенку у нее нет. Д.А.А. уже 3 года. Она знает, что нужно ходить на горшок и умеет это делать. Д.А.А. часто выводит ее из терпенья и она для устрашения, то есть для того, чтобы она слушалась и выполняла ее требования, говорит, что возьмет ремень, который висит в зале на гвоздике. Кто его повесил на этот гвоздь, она не помнит. Этот ремень по своему назначению не используется, то есть ее супруг Д.А. его не носит в брюках. Это его армейский ремень.
Затем, когда они сели завтракать, то Д.А.А. разлила молоко. Она ударила ее ремнем. Она немного поплакала, но она ее успокоила. Затем она с Д.А.А. сходили на почту и вернулись домой. Больше ни по каким частям тела, она Д.А.А. не била. Д.А.А. очень подвижный ребенок и кожа у нее очень нежная. Она постоянно падает, обо что-то стукается, и на теле у нее появляются синяки, которые образуются от ударов. Бывает, что они с Д.А.А. играют, и она в ходе игры Д.А.А. щипает или щекочет, Д.А.А. смеется и после этого она видит на теле у Д.А.А., небольшие синяки. 11 февраля 2010 года Д.А.А. прыгала в зале на большом резиновом мяче, упала с него и ударилось правой стороной головы, то есть правым виском и щекой о стенку компьютерного стола, а затылком она упала на сетевой фильтр от компьютера, лежащий на полу под батареей. Около 18 часов с работы пришел Д.А. и она рассказала ему о том, что она била с утра Д.А.А. ремнем, а около 15 часов она сильно ударилась головой о компьютерный стол. Примерно в 20 часов на правом виске у Д.А.А. появилась большая гематома и Д.А. вызвал скорую помощь. Она поехала с Д.А.А. в больницу. У Д.А.А. поднялась температура.
С ребенком Д.А., то есть с Д.А.А. она проживает около двух лет, до этого ребенка она не наказывала, только на нее прикрикивала, потому что, Д.А.А. стала невыносимой, ребенок не ходит на горшок, хотя может это делать. Кроме того, когда она кушает, она будет «давиться», но будет ест, никогда не скажет, что наелась. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Несовершеннолетняя потерпевшая Д.А.А. суду пояснила, что она проживает с папой Д.А. и мамой Машей. Мама ее била, когда она стояла в углу, била ее рукой, и била ее ремнем, об этом она рассказывала папе, папа ее также ставил в угол. Мама ее не щипала. Затем, когда она игралась на мячике, то она упала на пол и ударилась головой. Когда мама била ее ремнем, то ей было больно и она плакала.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Д.А.А. - Д.А.А. суду пояснил, что с 2004 года он состоял в браке с Д.Ю.. У них имеется совместный ребенок - Д.А.А., Дата обезличена года рождения. С 2007 года Д.А.А. стала злоупотреблять спиртными напитками, и он прекратил с ней все брачные узы. Д.Ю. осталась жить в доме по АДРЕС вместе с дочерью, а он стал сожительствовать с Лапкиной М.В., с которой и проживает в настоящее время. Примерно в феврале 2009 года, Д.Ю. бросила дочь и уехала в г. Благовещенск. Он и Лапкина М.В. в мае 2009 года переехали жить в дом по АДРЕС, сделали в нем ремонт, и в конце мая 2009 года или в начале июня 2009 года стали проживать с Лапкиной М.В. и дочерью Д.А.А.. Лапкина М.В. не работает и присматривает за его дочерью. Его дочь Д.А.А. нормальный ребенок, в меру подвижная, в меру общительная, не капризная. При нем она всегда послушная. Когда он находится дома, то никогда не слышал, чтобы Лапкина М. кричала или ругалась на Д.А.А.. Сама Лапкина М. ему несколько раз рассказывала, что Д.А.А. капризничала, но они потом нашли общий язык. Кроме того, Мария говорила, что она била Д.А.А.. Мария ему рассказала, что они с Д.А.А. ходили на почту, и Аня упала на крыльце и ударилась головой. Затем Мария рассказала, что Д.А.А. прыгала на мячике и ударилась тыльной стороной об сетевой фильтр. Были синяки. В этот же день, примерно в 20 часов у Д.А.А. поднялась температура и он вызвал скорую помощь, и его дочь Д.А.А. госпитализировали в больницу. Вместе с ней поехала Лапкина М., а он остался дома. Через некоторое время ему сообщили, что Лапкина М. находится в Архаринском отделе милиции. Он сразу пошел в отдел милиции, и там узнал, что Лапкину М. подозревают в систематическом избиении Д.А.А., так как Д.А.А. осмотрели в больнице и нашли множественные кровоподтеки на голове, спине, ягодицах, руках и ногах. На руках и ногах он видел мелкие синяки, но они у Д.А.А. бывают постоянно, так как у нее очень нежная кожа и при любом ударе или соприкосновении с твердой поверхностью, у нее появляются синяки.
Свидетель С.В.Г. суду пояснила, что несколько лет назад, ее приемный сын Д.А. женился на Д.Ю.. В браке у них родилась дочь Д.А.А.. Она родилась в июле 2006 года. Но семейная жизнь у Д.Ю. и Д.А. не сложилась, и они разошлись. Первоначально внучка была с Д.Ю., но она ее оставляла у чужих людей, поскольку Д.Ю. стала злоупотреблять спиртными напитками, и Д.А. забрал дочь и привез к ней. Это было в марте 2009 года. К этому времени Д.А. уже проживал с Лапкиной М.. В мае 2009 года Лапкина М. и Д.А. сделали ремонт в квартире, в которой ранее Д.А. проживал с бывшей супругой Д.Ю., и переехали туда жить, Лапкина М.В. бросила работу и стала присматривать за Д.А.А., так как они забрали Д.А.А. к себе. Лапкина М. хорошо относилась к Д.А.А., и Д.А.А. называла ее мамой. Д.А.А. периодически привозили к ней, и она никогда не видела на ее теле или лице синяков и сама она никогда не жаловалась, что ее обижают. 11 февраля 2010 года поздно вечером ей позвонил сын и сказал, что Д.А.А. положили в больницу и ей необходимо лечь вместе с девочкой в отделение больницы, чтобы присматривать за Д.А.А.. Она видела у Д.А.А. повреждения. У нее была опухшая щека, на теле были широкие полосы. Она спросила у Д.А.А., что случилось, и Д.А.А. рассказала ей, что она прыгала на мячике, упала и ударилась об компьютерный стол. Больше она ни у кого ничего не выясняла. Также она видела синяк на шее у ребенка. За время, что она находилась в больнице с Д.А.А., Лапкина М.В. ни разу не приходила в больницу навещать ребенка. Сын Д.А. навещал дочку каждый день.
Свидетель Б.М.И. суду пояснила, что 15 февраля 2010 года инспектор ПДН ОВД по Архаринскому району К.А. пригласила ее поучаствовать при принятии объяснения у малолетней Д.А.А., которая была доставлена в МУЗ «Архаринская ЦРБ» с сотрясением головного мозга. При беседе с Д.А.А., она называла Лапкину М. мамой. Девочка говорила, что проживает в пос. Архара по АДРЕС совместно с отцом и Лапкиной М.. Д.А.А. говорила, что у них дома есть ремень, который висит в зале на гвоздике, и что мама бьет ее ремнем, если она не слушается ее. В ходе беседы было установлено, что Лапкина М. била Д.А.А. рукой по губам, ушкам, голове. При этом она закрывала ребенку рот. Она осматривала Д.А.А. совместно с инспектором ПДН Архаринского РОВД К.А. и доктором-педиатром П.И.А., и обнаружили у Д.А.А. А. синяки на теле, они были старые, отцветавшие. На правой половине лица у девочки была большая гематома. Д.А.А. говорила, что она упала с мячика несколько раз. Они выезжали по месту жительства девочки и осматривали жилищно-бытовые условия. У Д.А.А. имеется отдельная комната, есть игрушки, постельное белье. На момент осмотра было маловато продуктов питания, только крупы и немного картофеля. Папа девочки в это время находился на работе. Отец на работе характеризуется положительно. Данная семья у них на учете не состояла. В разговоре с Д.А.А., Д.А.А. говорила, что боится Лапкину М. и не хочет с ней жить. Хочет жит с бабушкой и папой.
Свидетель М.А.Э.суду пояснила, что Д.А.А. она знает, поскольку Д.А.А. приходится ей дальней родственницей, поскольку мама Д.А.А. - Д.Ю. сожительствовала с ее внуком К.В.. Д.А.А. ранее часто бывала у нее в гостях, и она занималась часто ее воспитанием. Но после того, как мама Д.А.А. -Д.Ю. в ноябре 2009 года была осуждена к лишению свободы, то больше к ней Д.А.А. не приводили. Д.А.А. может охарактеризовать как жизнерадостного, общительного ребенка. Затем, после того, как Д.А.А. сошелся с Лапкиной М., то Д.А.А. стала у них бывать очень редко. При встрече, она заметила, что Д.А.А. стала нервная, напуганная. Был случай, когда Д.А.А. побежала через огород, она ее просила вернуться и сказала, что там стоит Лапкина Маша. Девочка резко развернулась, втянула в плечи голову. Было видно, что Д.А.А. напугалась. Она была против, чтобы девочку отдавали на воспитание Д.А., так как она стала замечать у нее синяки. Однажды она видела у Д.А.А. синяки под глазами. Ей сказали, что она упала и ударилась переносицей. Зимой, вернее в феврале 2010 года ей позвонили и сказали, что Д.А.А. находится в больнице. Ей также сказали, что у Д.А.А. имеются на шее синяки похожие на следы от пальцев, поэтому она обратилась в социальную защиту с просьбой разобраться с этой ситуацией. Также она обратилась и с заявлением в ПДН при ОВД по Архаринскому отделу. Она не верит, что Д.А.А. упала с мячика и получились такие ушибы на голове и лице. Это подтверждает то, что Д.А.А. постоянно избивают. Д.А.А. нельзя оставлять в этой семье. Мать Д.А.А. лишена свободы, но и в семье Д.А. ей жить нельзя. Считает, что Д.А.А. лучше определить жить в детском доме.
Свидетель К.А. суду пояснила, что 11 февраля 2010 года она дежурила в оперативно-следственной группе. В 22 часу позвонили в дежурную часть Архаринского РОВД из приемного покоя МУЗ «Архаринская ЦРБ» и сообщили, что скорой помощью в приемный покой доставлена Д.А.А., 3-х лет, которая была избита. Она сразу же выехала в МУЗ «Архаринская ЦРБ». Потерпевшая Д.А.А. находилась в приемном покое и ее осматривала педиатр П.И.А. На теле у Д.А.А., на ее руках, ногах, спине, ягодицах, лице и волосистой части головы были множественные кровоподтеки. Синяки были разной давности. Синяки был в виде линейных полос. Считает, что все эти синяки были от шнура или от ремня. После осмотра ребенка врач П.И.А. также пояснила, что кровоподтеки на теле девочки были разной степени давности, так как отличались по цвету: от темно-бордового до желтого. Они были причинены в разное время, но на протяжении длительного времени (не менее 10 дней), так как имеются все оттенки, которые имеет обычный синяк от момента образования до того момента, когда он исчезает. С Д.А.А. находилась сожительница ее отца - Лапкина М.В. Она (К.А.) стала расспрашивать, откуда на лице, голове и туловище ребенка появились синяки. Лапкина М.В. пояснила, что гематомы на лице у Д.А.А. от-того, что она упала днем с крыльца почты. Больше Лапкина М. ничего не поясняла. Выяснив у врача - педиатра, что при осмотре врачём Д.А.А. выставлен диагноз: сотрясение головного мозга, и она будет госпитализирована в хирургическое отделение, она пригласила Лапкину М. проехать в ОВД по Архаринскому району для разбирательства. В ходе длительной беседы с Лапкиной М, Лапкина М.В. пояснила, что мелкие синяки, которые находятся на теле девочки, это от-того, что она Д.А.А. щипает во время игры и думает, что девочке это приятно. По поводу синяков на ягодицах, Лапкина сказала, что она применяет к девочке в качестве физического наказания ремень. Лапкина рассказала, что била Д.А.А. ремнем несколько раз. По поводу того, что у девочки на лице и голове гематомы, Лапкина пояснила, что Д.А.А. прыгала дома на резиновом мячике, упала с него и ударилась головой о компьютерный стол. Лапкина пояснила, что она говорила своему сожителю, что девочка упала с крыльца на почте и то же самое она сказала в больнице, так как боялась, что ее сожитель будет на нее ругаться за то, что она не усмотрела за девочкой. В беседе с ребенком, Д.А.А. называет Лапкину М. В. мамой. Она сказала, что мама бьет ее по рукам, по голове. Она сказала, что когда она плачет, то мама закрывает ей рот руками, чтобы было не слышно. Также девочка говорила, что она знает, что висит ремень. Она предложила ей нарисовать свою семью, но Д.А.А. отказалась это сделать. Она сказала, что боится их и не хочет с ними жить. Она хотела быть жить с кошкой. Д.А.А. пояснила, что мама ее бьет, за то, что она описалась.
Свидетель О.С.А. суду пояснила, что она является Д.Ю. - мачехой. При ней Д.Ю. вышла замуж за Д.А.А. и при ней родилась Д.А.А.. Вначале Д.Ю. ухаживала за ребенком, но затем Д.Ю. перестала ухаживать за девочкой и Д.А.А. была грязная и не ухоженная, плохо развивалась. Были случаи, когда Д.Ю. оставляла ребенка одного дома. Сейчас ребенок чистый и ухожен. Считает, что Маша не била ребенка, а если и била, то только с целью воспитания. Ребенок очень подвижный. Она немного ударится и на теле появляется синяк. Маша занимается с ребенком, у нее увеличился словарный запас. У ребенка есть развивающие игрушки. Поскольку она является педагогом с 20-ти летним стажем и видит, как развит ребенок. Когда Д.А.А. жила вместе с Д.Ю., то она знала мало слов. Но Лапкина М.В. занимается с Д.А.А.. Она знает много стихов. Д.А.А. стала ухоженной, чистенькой. Дерябина М. постоянно дома. Д.Ю. не ухаживала за ребенком. Д.А.А. была грязная. Д.Ю. жила по всей Архаре у подружек.
Свидетель О.С.П. суду пояснил, что он является родным отцом Д.Ю.. Ранее она состояла в браке с Д.А. и у них в 2006 году родилась дочь Д.А.А.. Когда Д.А.А. была совсем маленькой, то есть ей был примерно 1 год, Д.Ю. и Д.А. перестали проживать вместе, то есть Д.А. ушел, а Д.Ю. с Д.А.А. жили по АДРЕС. Затем, Д.Ю. стала злоупотреблять спиртными напитками, стала бросать дочь одну и Д.А. ее забрал у Д.Ю.. Одно время внучка жила у него, а потом, когда Д.А. ее забрал, то она несколько месяцев жила у его родителей в с. Отважное. В это время Д.А. уже жил с Лапкиной М. Они переехали в дом на ул. Строительная, сделали в нем ремонт и забрали Д.А.А. к себе. С того времени, как внучка стала проживать с отцом, он постоянно бывает у них дома, то есть навещает внучку, а также он иногда, примерно один раз в неделю забирает ее к себе. Внучка живет у них по 3-4 дня. Точнее, по его просьбе Д.А. привозит Д.А.А. к нему домой. Никогда на теле у внучки он не видел никаких синяков. Сама Д.А.А., ему никогда не жаловалась, на то, чтобы ее била Лапкина М. Лапкина М. занимается воспитанием его внучки, девочка всегда чистая, накормленная. Д.А.А. стала хорошо и чисто разговаривать, Мария учит с ней сказки и стихотворения. Д.А.А. одета в новую одежду. Раньше, когда внучка жила с его дочерью, такого не было. О том, что в феврале 2010 года внучка попала в больницу, он узнал от сына Д.А.. Д.А. ему также рассказал, что Д.А.А. дома прыгала на большом резиновом мячике, с него упала и ударилась головой о компьютерный стол. Он навещал девочку в больнице и спрашивал у нее о том, откуда у нее синяк на лице и за ухом, Д.А.А. ему сказала, что упала с мячика и ударилась об стол. О том, что ее кто-то бил, она ничего не говорила. Других синяков на теле девочки он не видел, так как общался с ней одетой.
Свидетели обвинения П.И.А. и Л.В.В. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей П.И.А. и Л.В.В. данные ими на предварительном следствии.
Свидетель П.И.А. на предварительном следствии пояснила, что 11 февраля 2010 года она дежурила экстренным педиатром и находилась в детском отделении МУЗ «Архаринская ЦРБ». В 21 час ее пригласили в приемный покой, куда фельдшером скорой помощи была доставлена Д.А.А. в возрасте 3-х лет. У девочки поднялась температура тела до 38 градусов, после того как она упала, и ее отец вызвал скорую помощь. Сопровождала девочку ее мачеха Лапкина М.В. Лапкина пояснила, что девочка упала днем с крыльца почты и ударилась правой половиной головы, вечером у нее отекла правая височная часть головы, поднялась температура, и поэтому ее отец вызвал скорую помощь. Она стала осматривать девочку и обнаружила на ее теле, руках, ногах, спине, ягодицах, лице и волосистой части головы множественные кровоподтеки. Они были разной степени давности, так как отличались по цвету: от темно-бордового до желтого. На волосистой части головы девочки было две больших гематомы темно-бордового цвета, которые были припухшие. Одна гематома была на теменной области головы справа и одна аналогичная гематома была на затылочной части головы, сдвинутая больше вправо. При пальпации гематомы были болезненные, что говорит о том, что они были причинены недавно. В области правой половины лица и уха была гематома темно-бордового цвета, вокруг правого глаза также была свежая гематома. В области левого уха были синяки розово-бордового цвета, которые были причинены примерно 1 сутки назад. Гематома отличается от синяка тем, что гематома выступает над поверхностью кожи и для ее причинения применена большая сила удара, давность причинения гематомы не более одних -двух суток в зависимости от ее размеров, а затем она по мере того как спадает отек становится синяком. Однако, синяк может образоваться и без образования гематомы, если для его причинения приложена меньшая физическая или механическая сила. На спине, бедрах, ягодицах Д.А.А. были множественные синяки различной давности, то есть разного цвета: от темно-бордового до желто-зеленого. Синяки были мелкие, и их было не менее 10. На левой ягодице и левом бедре были линейные синяки длиной 15-20 см, их было 2 или 3 штуки, точно она не помнит. На предплечьях обеих рук также были мелкие синяки в количестве не менее 10 разного цвета. На локтях обеих рук были ссадины. Она стала расспрашивать Лапкину М.В. о том, откуда у девочки столько синяков. Лапкина пояснила, что гематомы на голове и лице у нее, оттого что девочка упала с крыльца на почте. Линейные синяки на ягодице и бедре у Д.А.А. из-за того, что она наказана ее за то, что Д.А.А. разлила молоко. Чем были причинены эти синяки, Лапкина не сказала, но она считает, что они могли быть причинены ремнем или шнуром. По поводу ссадин на локтях у Д.А.А., Лапкина пояснила, что она содрала их об палас, когда играла. А по поводу всех мелких синяков на спине, предплечьях, бедрах у Д.А.А., Лапкина пояснила, что она так с девочкой играет, щипая ее, и у Д.А.А. остаются синяки. По поводу синяков на ухе, Лапкина ничего не пояснила. Все гематомы и синяки на теле, лице и голове Д.А.А. могли образоваться только в результате многочисленных побоев и щипков, и так как они разного цвета, то были причинены в разное время, но на протяжении длительного времени (не мене 10 дней), так как имеются все оттенки, которые имеет обычный синяк от момента образования до того момента, когда он исчезает. После осмотра Д.А.А., у нее сложилось впечатление, что девочку неоднократно в течение нескольких дней били. На ее вопросы к Д.А.А., девочка ничего не смогла пояснить. Затем, Д.А.А. обследовал невропатолог- и выставил диагноз: сотрясение головного мозга, с которым Д.А.А. и госпитализировали в хирургическое отделение. Поскольку у нее сложилось впечатление, что девочка избита, поэтому она сказала медсестре приемного покоя сообщить в милицию. Пока Д.А.А. находилась в приемном покое, приехала инспектор ПДН К.А. и забрала Лапкину М.В. с собой. После того, как Д.А.А. положили в хирургическое отделение, она ее больше не наблюдала. Вообще она является участковым врачом и на ее участке проживает Д.А.А.. Она дважды посещала ее на дому и никогда не видела, чтобы у нее были такие синяки, причем уже в это время Лапкина М.В. проживала с отцом Д.А.А..
Л.д. 59-61.
Свидетель Л.В.В. на предварительном следствии пояснила, что 11 февраля 2010 года она дежурила фельдшером в отделении скорой помощи МУЗ «Архаринская ЦРБ». В 20 час 20 минут поступил вызов от мужчины. Он сам не представился, но сказал, что его маленькая дочь упала и ударилась головой, отчего лицо сильно опухло. Она сразу выехала на указанный мужчиной адрес АДРЕС В квартире находились мужчина и молодая женщина, а также девочка в возрасте 3 лет. Девочка лежала в зале на диване. Она стала ее осматривать. На лице у девочки, с правой стороны была припухлость. На затылке у девочки она видела небольшую гематому, которая была расположена ближе к уху. Были ли у девочки еще на голове и лице гематомы, она не помнит, так как работает фельдшером и ежедневно выезжает на большое количество вызовов, поэтому просто не в состоянии запомнить всех людей, которым она оказывала помощь. Среди них много детей. Также она померила у девочки температуру. Она составляла 38,2 градуса. Девочка была вялой и она поставила первоначальный диагноз: тяжелое сотрясение головного мозга. Она девочку не раздевала и не прослушивала дыхание в легких, поэтому были ли у не на теле синяки, она не видела. Она сказала родителям, что девочку необходимо срочно госпитализировать в больницу. Женщина, которая находилась в квартире, собрала девочку и поехала вместе с ней. Девочка называла женщину мамой, и она сначала думала, что это ее мать, но потом уже в приемном отделении узнала, что эта женщина сожительница отца девочки. После того, как она доставила ребенка в приемное отделение, она больше ее не видела.
Л.д. 68-69.
Кроме того, вина подсудимой Лапкиной М.В. в совершении преступления также полностью подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:
Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Архаринскому району майора милиции С.Ю.Г. от 11 февраля 2010 года, в «МУЗ Архаринской ЦРБ» для оказания медицинской помощи была доставлена Д.А.А., Дата обезличена года рождения, проживающая в АДРЕС с диагнозом: СГМ, множественные ссадины головы и тела.
Л.д.2
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрена кв.Номер обезличен домаНомер обезличен по АДРЕС и изъят ремень.
Л.д.3-4
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 20 апреля 2010 года, в ходе которого подозреваемая Лапкина М,В. указала место, где Д.А.А. упала с мяча и указала место, где на стене в зале висел ремень, которым она била Д.А.А.
Л.д.94-98
Согласно протоколу осмотра предметов от 29 марта 2010 года, в ходе которого осмотрен ремень, изъятый в ходе осмотра места происшествия 11 февраля 2010 года.
Л.д. 99-100.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29 марта 2010 года, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ремень, изъятый в ходе осмотра места происшествия 11 февраля 2010 года, который передан на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району.
Л.д. 101.
Согласно заключению эксперта за №116 от 8 апреля 2010 года у Д.А.А. имеются сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины мягких тканей на волосистой части головы, на лице, на спине, в ягодичных областях, на верхних и нижних конечностях. Данные телесные повреждения могли образоваться, как от ударов (минимум десяти, с учетом локализации имеющихся телесных повреждений) тупыми твердыми предметами, при этом взаимное расположение нападавшей и потерпевшей могло быть любое, так и от ударов о таковые не менее чем в течение пяти-шести дней, от момента доставление ребенка в хирургическое отделение, на что указывает цвет кровоподтеков от бордового цвета до желто-синюшного цвета. Учитывая локализацию имеющихся телесных повреждений, исключается возможность их образования при падении потерпевшей с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. Указанные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкой степени вред здоровью.
Л.д. 105-108
Согласно заключению эксперта за №135 от 23 апреля 2010 года маловероятно возникновение сотрясения головного мозга, множественных ушибов и ссадин мягких тканей на волосистой части головы, на лице при вышеуказанных обстоятельствах - при падении навзничь Д.А.А. с резинового мяча диаметром 57 см, если падая она вскользь ударилась правой стороной лица о боковую поверхность компьютерного стола, а затем упала задней стороной головы на сетевой фильтр компьютера, лежащего на полу под батареей диаметром 4 см, расположенной на расстоянии 15 см от пола и предположительно ударилась теменной частью головы об указанную батарею. Эти телесные повреждения могли образоваться как от ударов (минимум шести) тупыми твердыми предметами, так и от ударов о таковые. Указать конкретно давность и количество имеющихся телесных повреждений по имеющимся данным вышеописанной медицинской карты, не и представляется возможным.
Морфологические признаки (формы, размеры и т.д.) обнаруженных на теле Д.А.А. телесных повреждений в представленной медицинской карте (истории болезни №132 хирургического отделения МУЗ «Архаринская ЦРБ» от 20.02.2010 года) описаны не достаточно, в связи с чем, боле конкретно определить свойства повреждающего предмета, давность их образования и точное их количество, не представляется возможным.
Ушибы мягких тканей на спине, на верхних и нижних конечностях, в ягодичных областях могли образоваться как от ударов (минимум восьми) тупыми твердыми предметами, так и от ударов о таковые.
Сотрясение головного мозга и остальные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкой степени вред здоровью.
Л. АДРЕС.
На протяжении всего судебного следствия подсудимая Лапкина М.В. вину признавала частично, полностью не признала факт нанесения побоев Д.А.А. по голове, поскольку, как утверждает Лапкина М.В. в своих показаниях, 11 февраля 2010 года Д.А.А. сама упала с мячика и ударилась головой об компютерный столик. В остальном, в предъявленном ей обвинении вину признает полностью.
Суд критически относится к частичному непризнанию вины Лапкиной М.В. поскольку, исследовав заключение экспертиз за №116 от 8 апреля 2010 года и за №135 от 23 апреля 2010 года, в которых конкретно указывается, что телесные повреждения у Д.А.А. могли образоваться, как от ударов (минимум десяти, с учетом локализации имеющихся телесных повреждений) тупыми твердыми предметами, при этом взаимное расположение нападавшей и потерпевшей могло быть любое, так и от ударов о таковые не менее чем в течение пяти-шести дней, от момента доставление ребенка в хирургическое отделение, на что указывает цвет кровоподтеков от бордового цвета до желто-синюшного цвета. Учитывая локализацию имеющихся телесных повреждений, исключается возможность их образования при падении потерпевшей с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. Кроме того, маловероятно возникновение сотрясения головного мозга, множественных ушибов и ссадин мягких тканей на волосистой части головы, на лице при вышеуказанных обстоятельствах - при падении навзничь Д.А.А. с резинового мяча диаметром 57 см, если падая она вскользь ударилась правой стороной лица о боковую поверхность компьютерного стола, а затем упала задней стороной головы на сетевой фильтр компьютера, лежащего на полу под батареей диаметром 4 см, расположенной на расстоянии 15 см от пола и предположительно ударилась теменной частью головы об указанную батарею. Эти телесные повреждения могли образоваться как от ударов (минимум шести) тупыми твердыми предметами, так и от ударов о таковые, поэтому суд приходит к выводу о том, что данные телесные повреждения потерпевшей Д.А.А. были причинены непосредственно Лапкиной М.В.
У суда нет оснований не доверять заключениям судебно-медицинских экспертиз.
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимой Лапкиной М.В. в совершении преступления.
В соответствии с Законом, в котором в частности оговаривается, что наряду с систематическим нанесением побоев, могут быть любые действия, связанные с многократным или длительным причинением боли, это щипание, сечение, причинение множественных, хотя и небольших, повреждений тупыми или остроколющими предметами, насильственные действия оскорбительного характера и т.д. Кроме того, систематичность предполагает нанесение более двух раз побоев, характер которых свидетельствует об умысле лица на причинение потерпевшему особой мучительной боли или страданий. Количественная сторона систематичности - трех- и более кратное нанесение побоев. Качественная сторона систематичности - связанность всех фактов побоев единым умыслом виновного: они направлены против одного потерпевшего, отражают общую линию поведения виновного в отношении жертвы, выступают в качестве специфического способа реализации его умысла на причинение психических или физических страданий.
Таким образом, судом установлено, что в период времени с середины января 2010 года по 11 февраля 2010 года Лапкина М.В. причинила малолетней Д.А.А., Дата обезличена года рождения: сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины мягких тканей на волосистой части головы, на лице, на спине, в ягодичных областях, на верхних и нижних конечностях, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся, как причинившие легкой степени вред здоровью, поэтому суд приходит к выводу, что действия Лапкиной М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ - истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.
При определения наказания подсудимой Лапкиной М.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительная характеристика, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лапкиной М.В.., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Лапкиной М.В. в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимой, её семьи и её исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Лапкиной М.В. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: ремень подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАПКИНУ МАРИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенную ЛАПКИНОЙ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЕ меру наказания условной, с испытательным сроком на ПЯТЬ ЛЕТ.
Меру пресечения осужденной Лапкиной М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ремень - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Архаринскйи районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика