незаконное хранение и перевозка боеприпасов



Дело Номер обезличен - 98/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 июня 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимого Обухова Владимира Анатольевича,

защитника Сало В.Н., представившего удостоверение №202 и ордер №107 от 8 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Обухова Владимира Анатольевича, 02 января 1951 года рождения, уроженца АДРЕС, с образованием 8 классов, состоящего в браке, работающего водителем в МУП СМЭП г. Комсомольска-на-Амуре, не судимого, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обухов В.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступления совершено им при следующих обстоятельствах.

Примерно в августе 2008 года в ходе проведения ремонта в приобретенном гараже в г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, в переулке Конный, во время проведения ремонта, при вскрытии полов данного гаража, Обухов В.А. обнаружил в правом дальнем углу полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились патроны в количестве 86 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Не приняв каких-либо мер по сдаче в ОВД найденные им патроны в количестве 86 штук Обухов В.А. присвоил себе, то есть, не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно приобрел их.

Приобретенные патроны Обухов В.А. незаконно хранил с августа 2008 года до примерно 23 часов по местному времени 29 января 2010 года в ящике стола в принадлежащем ему гараже.

Затем примерно с 23 часов по местному времени 29 января 2010 Обухов В.А., не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел, найденные им боеприпасы в виде 86 патронов, незаконно носил уложенными в полиэтиленовый пакет среди личных вещей в принадлежащем ему рюкзаке, то есть до 15 часов 30 минут Амурского времени 30 января 2010 года, то есть до момента выявления его в пассажирском поезде № 07 сообщением «Владивосток-Новосибирск» на перегоне ст.Казачий - ст.Кундур ДВЖД Архаринского района Амурской области сотрудниками милиции в ходе проведенного досмотра принадлежащего ему рюкзака данные патроны были обнаружены и изъяты.

Обухов В.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Обухов В.А. незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота огнестрельного оружия, незаконно приобрел, хранил, носил патроны в количестве 86 штук, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - 7,62 мм патронами образца 1943 года.

Действиями Обухова В.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Обухову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Обухову В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Обухову В.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который работает, по месту работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства: 4 гильзы от патронов калибра 7,62 мм, 82 патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения оружия ЛОВД на ст.Биробиджан - подлежат передаче в УВД ЕАО для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание- один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Обухову В.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: 4 гильзы от патронов калибра 7,62 мм, 82 патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения оружия ЛОВД на ст.Биробиджан - передать в УВД ЕАО для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.

Председательствующий: Л.А.Самойленко