кража шубы гостьей



Дело № 1- 87/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 июня 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимой Клочун Эльвиры Александровны,

защитника Майдуровой Л.К., представившей удостоверение № 426 и ордер № 55,

потерпевшей З.Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Клочун Эльвиры Александровны, 28 января 1988 года рождения, уроженки АДРЕС района ЕАО, с неполным средним образованием, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в АДРЕС, судимой 27 апреля 2009 года Облученским районным судом ЕАО по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочун Э.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в с. Ядрино Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

Клочун Э.А. в конце января 2010 года около 6 часов утра, находясь в АДРЕС и принадлежащей З.Е.А., увидев висевшую на вешалке в прихожей квартиры шубу, принадлежащую З.Е.А., из корыстных побуждений решила похитить шубу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей и желая этого, в отсутствие владелицы шубы З.Е.А., незаметно для К.А.М., который находился в другой комнате квартиры, Клочун Э.А. умышленно тайно сняла с вешалки шубу стоимостью 3500 рублей, после чего покинула квартиру З.Е.А., распорядившись в дальнейшем похищенной шубой по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.Е.А. значительный материальный ущерб.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного.

Клочун Э.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей З.Е.А. судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимая Клочун Э.А. преследуя корыстную цель, незаконно, тайно, умышленно совершила хищение шубы, принадлежащей З.Е.А., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Действиями Клочун Э.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Клочун Э.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимой, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Клочун Э.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимой Клочун Э.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на ее исправление, поэтому суд считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденной Клочун Э.А. условное осуждение по приговору Облученского районного суда ЕАО от 27 апреля 2009 года и назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимой суд считает невозможным применить ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания до достижения ребенком - К.Р.А. четырнадцатилетнего возраста, поскольку она воспитанием ребенка не занимается, уклоняется от его воспитания, ребенок проживает у отца подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: женская шуба из искусственного меха - подлежит передаче по принадлежности потерпевшей З.Е.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Клочун Эльвиру Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Клочун Э.А. условное осуждение по приговору Облученского районного суда ЕАО от 27 апреля 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, и окончательно определить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 15 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденной изменить на заключение под стражей.

Вещественные доказательства: женскую шубу из искусственного меха -передать по принадлежности потерпевшей З.Е.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: Л.А.Самойленко