Дело № 1-67/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 июня 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимого Игнатова Н.А.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202, ордер № 67 от 21 апреля 2010 года,
потерпевшей А.Г.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Игнатова Николая Алексеевича, 30 марта 1954 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Игнатов Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни А.Г.Л., рождения 1953 года.
Преступление совершено им 26 декабря 2009 года около 21 часа в с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области по АДРЕС, при следующих обстоятельствах.
В указанное выше время между Игнатовым Н.А. и А.Г.Л. на почве неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Игнатов Н.А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Г.Л., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.Г.Л. и желая этого, нанес ей ножом, которым резал продукты питания, один удар в область шеи. В результате умышленных действий Игнатова Н.А. А.Г.Л. причинена рана мягких тканей шеи слева с повреждением сосудов с остро открывшимся обильным наружным кровотечением, осложнившимся шоком 2 степени.
Подсудимый Игнатов Н.А. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал частично, не отрицая причастности к совершению преступления, он утверждал, что ранение А.Г.Л. причинил по неосторожности. В настоящее время он в содеянном раскаивается и суду пояснил, что 26 декабря 2009 года в вечернее время он находился дома со своей сожительницей П.Е.В. дома. Они употребляли спиртные напитки, к ним в гости пришли А.Г.Л., с которой он ранее несколько лет сожительствовал, и ее сын А.М.А.. А.Г.Л. также стали употреблять спиртные напитки. П.Е.В., приревновав его (Игнатова) к А.Г.Л., ушла из дома. А.Г.Л. стала говорить, что им негде жить, и они останутся у него дома. У него в это время в руках был складной нож, так как он собирался что-то резать, нож был в закрытом состоянии. Разозлившись, он махнул рукой, в которой был нож, нож самопроизвольно раскрылся, так как был неисправен, видимо, при этом он (Игнатов) случайно нанес ранение А.Г.Л., хотя сам этого не видел. А.Г.Л. тут же вышла и дома, а он (Игнатов) остался в доме.
В связи с имеющими противоречиями в показаниях подсудимого, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия Игнатов Н.А. пояснил, что 26 декабря 2009 года в вечернее время он, находясь у себя дома, возле входной двери, нанес правой рукой один удар ножом с лезвием в раскрытом положении в область шеи А.Г.Л. л.д. 55-58; 79-81)
Частичное признание вины подсудимым судом расценено, как избранный им способ защиты своих интересов.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевшая А.Г.Л. суду показала, что Игнатова Николая она знает давно, одно время они проживали одной семьей. 26 декабря 2009 года она с сыном А.М.А. пошла в гости к Игнатову в с. Аркадьевка, который там проживает с новой женой П.Е.В.. Николай сам приглашал их в гости, хотел дать продуктов питания. К Игнатову они пришли в послеобеденное время. Игнатов с женой были дома, обедали, употребляли спиртные напитки домашнего изготовления. Они сели к столу, тоже выпили. П.Е.В. стала ревновать ее (А.Г.Л.) к Игнатову, Николай и П.Е.В. поссорились, П.Е.В. ушла из дома. Вечером она (А.Г.Л.) и сын стали собираться домой, оделись. Она была одета в пальто с песцовым воротником. Сын А.М.А. вышел из дома на улицу в туалет, она еще стояла возле входной двери в доме Игнатова. Игнатов в руках держал нож кухонный, что-то резал. Игнатов с ножом подошел к ней, махнул им и порезал ей шею. Что Игнатов при этом говорил, она не помнит. Она помнит, что кровь фонтаном пошла из раны, вся одежда была залита кровью, она - А.Г.Л. вышла из дома. Что было дальше, она не знает. Никаких претензий к Игнатову у нее в настоящее время нет.
Свидетель А.М.А. суду показал, что 26 декабря 2009 года после обеда они с матерью пошли в с. Аркадьевку к Игнатову, он перед этим пообещал помочь им с продуктами питания. Игнатов и его жена П.Е.В. сидели в кухне за столом, употребляли спиртные напитки. Он (А.М.А.) с матерью присоединились к ним. Он не помнит, из-за чего Игнатов и П.Е.В. поссорились, после чего та ушла. Ближе к вечеру он (А.М.А.) с матерью стал собираться домой, он помог матери одеться. Игнатов в это время стоял у стола, что-то резал. Потом он (А.М.А.) вышел на улицу. Когда вернулся, мать стояла одетая в коридоре и у нее из горла фонтаном шла кровь. Он (А.М.А.) сразу побежал к соседям Игнатова, чтобы вызвать скорую и милицию. Что случилось в доме в его (А.Г.Л.) отсутствие, он не знает.
Свидетель П.Е.В. суду показала, что она проживает совместно с Игнатовым Николаем шестой год. Ей известно, что ранее с Николаем проживала А.Г.Л.. 26 декабря 2009 года в послеобеденное время она и Игнатов находились дома, пообедали, за обедом употребили спиртные напитки домашнего приготовления. Ближе к вечеру к ним пришли А.Г.Л. и ее сын А.М.А.. Они пригласили их за стол, предложили выпить и поесть. Когда выпили спиртного, А.Г.Л. стала вспоминать, как она жила с Игнатовым, попыталась его обнять. Она (П.Е.В.) расстроилась и ушла из дома к дочери. А.Г.Л. с сыном остались у них дома. Она ходила к дочери более 1 часа. Когда вернулась, во дворе дома услышала чей-то стон. Она пошла на стон, и увидела, что в снегу за домом (это место не освещается) лежит А.Г.Л.. Она (П.Е.В.) попыталась ее поднять, одежда ее была липкой от крови. Она пошла в дом за помощью к Игнатову. В это время подошли ее соседки П.О.А. и Н.А.А., как выяснилось, сын А.Г.Л. их позвал. А.Г.Л. заносили в коридор их дома, она видела, что на шее слева у нее была небольшая рана, но кровь из нее прямо пульсировала. Она (П.Е.В.) разговаривала с Игнатовым, он сказал, что требовал от А.Г.Л. и ее сына А.М.А., чтоб они уходили домой. А.Г.Л. оделись, а потом кто-то из них, то ли сын, то ли сама Андреева сказали, что остаются, немного поживут у них. Николай был на кухне и резал ножом хлеб или сало, так с ножом и подошел к А.Г.Л., чтоб выпроводить ее из дома.
Свидетель Н.А.А. суду показала, что 26 декабря 2009 года примерно в 20 часов 40 минут она находилась дома, смотрела телевизор. В это время позвонила П.О.А., сказала, что к ней прибегал незнакомый парень, просил оказать помощь его матери. Она (Н.А.А.) взяла телефон, вышла на улицу, возле дома стоял парень. Он говорил: «Игнатов мою маму...», а последние его слова она не расслышала. Она (Н.А.А.) и П.О.А. пошли к Игнатову. Дом Игнатовых был закрыт изнутри на крючок. На стук в дверь вышла П.Е.В., жена Игнатова, они потребовали открыть дверь и объяснить, что случилось. П.Е.В. стала говорить, что все нормально, она спит. Они с П.О.А. возмутились: «Как спит? Зачем тогда пацан прибегал, мы вызвали и скорую, и милицию». В это время они услышали чей-то стон за домом. Потом она (Н.А.А.) пошла встречать скорую помощь, а парня послала, чтоб помог занести свою мать в дом. Уже в доме парень спрашивал у Игнатова: «Батя, за что ты ее так?», на что Игнатов ничего не ответил, только махнул рукой. Женщину положили на полу в прихожей, там ей и оказывали медпомощь.
Свидетель П.О.А. суду показала, что она работает в магазине «Галина» с. Аркадьевка до 20 часов. 26 декабря 2009 года она домой добралась уже ближе к 9 часам вечера. Когда пришла домой, то увидела в своем дворе незнакомого мужчину, он был без обуви, просил о помощи. Мужчина говорил: «Маму убили, Игнат маму порезал». Она сразу позвонила Н.А.А., сказала, чтоб она вызывала скорую, кого - то порезали у Игнатовых. Так с Н.А.А. они и пошли к Игнатову. Дверь в коридор дома была закрыта изнутри на крючок. Они стали стучать, требовали, чтоб открыли, спрашивали, кто у них порезанный. П.Е.В. открывать не хотела, они с Н.А.А. настаивали, ведь вызвали и сотрудников милиции, и медработников. Когда П.Е.В. открыла им, она (П.О.А.) увидела много крови в коридоре. Потом они услышали стон, кто - то стонал со стороны двора, стон был слабым. Они сразу пошли на стон, в снегу за домом лежала какая - то женщина, на ней было длинное пальто с песцовым воротником. Воротник весь был мокрым от крови. Они вытащили эту женщину из снега, была она тяжелая, слабая, потеряла много крови, кроме этого, была пьяной. Н.А.А. пошла встречать скорую помощь. Позже она (П.О.А.) узнала от Н.А.А., что раненая женщина - бывшая жена Игнатова.
В ходе осмотра места происшествия от 26 декабря 2009 года осмотрен жилой дом Игнатова Н.А. по АДРЕС, с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области, изъяты соскобы бурого цвета, нож, свитер л.д. 5-8).
Из протокола осмотра предметов от 18 марта 2010 года следует, что осмотрен пакет с ножом, конверт с соскобами, конверт с контрольным тампоном, пакет с упакованным в него свитером л.д. 120).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 73 от 03 марта 2010 года у гр. А.Г.Л. имеются рана мягких тканей шеи слева с повреждением сосудов, с остро открывшимся обильным наружным кровотечением, осложнившимся шоком II степени; общее охлаждение организма. Рана мягких тканей шеи слева с повреждением сосудов, с остро открывшимся обильным наружным кровотечением образовалась от одного удара, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью л.д. 95-97).
Согласно заключению судебной биологической экспертизы № 211 от 09 марта 2010 года кровь в пятне на ватном тампоне, пятнах на отрезке ткани, на которые выведены пятна в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н. Полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от
А.Г.Л. л.д. 103-105).
Согласно заключению эксперта от 19 марта 2010 года № 31 складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме АДРЕС в селе Аркадьевка Архаринского района, относится к хозяйственно-бытовым ножам общего назначения и холодным оружием не является. Нож изготовлен заводским способом л.д. 115-117).
Суд, исследовав доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Игнатова Н.А. в совершении преступления доказана.
Подсудимый Игнатов Н.А. на почве личных неприязненных отношений к А.Г.Л., используя нож, причинил тяжкий вред ее здоровью, опасный для жизни. Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатову Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступление впервые, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игнатову Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания подсудимому Игнатову Н.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей, которая не желает, чтобы подсудимого наказывали строго. С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет с ножом, конверт с соскобами, конверт с контрольным тампоном, пакет со свитером, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнатова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 9 июня 2010 года.
Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: пакет с ножом, конверт с соскобами, конверт с контрольным тампоном, пакет со свитером, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующая: Л.А.Самойленко