Дело №1-2/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2010 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственных обвинителей
старшего помощника прокурора Архаринского района
Амурской области Ивановой Л.П.,
помощника прокурора Архаринского района
Амурской области Маркусенко Т.Ю.,
защитника Руднева А.Л.,
представившей удостоверение №335, ордер № 36 от 25 февраля 2010 года,
подсудимого Орищенко А.Н.,
при секретаре Пашкове Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орищенко Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца АДРЕС, проживающей в АДРЕС, ранее не судимого, работающего монтёром пути Облученской дистанции пути Хабаровского отделения Даль ж.д. ОАО «РЖД», имеющего на иждивении малолетнюю дочь О.А.А., Дата обезличена г.р.,
У С Т А Н О В И Л:
Орищенко А.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, т.е. разбой.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
08 ноября 2009 года в вечернее время в п. Архара Архаринского района Амурской области Орищенко А.Н., достоверно зная о том, что Заболоцкий В.С. хранит денежные средства по месту своего жительства, решил их похитить с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
В тот же день около 19 часов Орищенко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда потерпевшему и желая этого, изготовил маску, прорезав в вязаной шапке отверстия для глаз, под которой спрятал свое лицо и позвонил в дверной звонок на двери квартиры Заболоцкого В.С., проживающего по АДРЕС. Когда Заболоцкий В.С. открыл дверь, Орищенко А.Н. умышленно оттолкнул потерпевшего от двери, незаконно проник в жилище Заболоцкого В.С. и ударил Заболоцкого в область груди, после чего тот упал. Орищенко А.Н. не давая возможности защищаться, прижал Заболоцкого В.С. к полу коленом, взяв за лицо, стал размахивать перед его лицом принесенным ножом, который согласно заключению эксперта №142 от 16 декабря 2009 года относится к хозяйственно-бытовым ножам общего назначения и холодным оружием не является, при этом требовал указать место хранения денег. Заболоцкий В.С. воспринял выраженные в его адрес угрозы причинения вреда жизни и здоровью как реальные и действительные, опасаясь, что Орищенко А.Н. в создавшейся ситуации может реально применить в отношении него нож и причинить вред его жизни и здоровью, стал кричать, а Орищенко А.Н., продолжив свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения денег, для подавления воли и решимости к сопротивлению, нанес Заболоцкому В.С. удар ножом в затылочную область головы, после чего схватил его за шиворот и переместил по полу в зал, где усадил Заболоцкого В.С. в кресло. Далее, продолжая свои преступные действия, Орищенко А.Н. коленом прижал Заболоцкого В.С. к креслу и стал замахиваться на него ножом, требуя, чтобы Заболоцкий В.С. указал место хранения денег, при этом нанес два удара ножом по ладони и предплечью левой руки Заболоцкого В.С, а затем сбросил с кресла на пол. Заболоцкий В.С, восприняв выраженную в его адрес Орищенко А.Н. угрозу ножом как реальную и действительную, опасаясь за свою жизнь, выполнил требования Орищенко А.Н. и указал ему на стоящий в комнате шифоньер, где хранились деньги. Орищенко А.Н. достал из антресолей шифоньера, стоящего в комнате, деньги в сумме 3000 рублей и из кошелька, лежащего там же, деньги в сумме 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Орищенко А.Н. с применением насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище Заболоцкого В.С, напал на него в целях хищения денег, применив при этом нож, и похитил деньги в сумме 3100 рублей, принадлежащие Заболоцкому В.С, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, а также причинил потерпевшему согласно заключению эксперта № 326 от 18 ноября 2009 года телесные повреждения в виде раны мягких тканей на левом предплечье, которая причинила легкой степени вред здоровью, а также ссадины-царапины на ладонной поверхности кисти левой руки, которые не причинили вреда здоровью.
Подсудимый Орищенко А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Орищенко А.Н. государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний Орищенко А.Н. данных им на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Орищенко А.Н., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого.
Подсудимый Орищенко А.Н. показал, что 8 ноября 2009 года в течение дня он распивал спиртное у себя дома. После обеда к нему в гости приходил Б.Д.О.. Они выпили спиртного сначала у него дома, а потом он купил бутылку пива объемом 2,5 литра и они с Б.Д.О. выпили ее в беседке во дворе дома ДОС-10. На улице было еще светло. Затем Б.Д.О. позвонила супруга, и он ушел. Он еще хотел выпить спиртного и поэтому решил занять денег у дяди Коли, с которым он раньше проживал на одной лестничной площадке и иногда занимал у него деньги. Он пошел к дяде Коле. Это было примерно в 18 часов. Он постучался в дверь квартиры дяди Коли и попросил занять ему 1000 рублей, сказав, что вернет деньги с зарплаты. Дядя Коля занял ему деньги в сумме 1000 рублей и он ушел. К дяде Коле в квартиру он всегда заходит только с его разрешения, без его разрешения он в квартиру никогда не заходил. Что происходило дальше, он не помнит, так как спиртное он распивал с вечера 6 ноября 2009 года и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не помнит, куда он пошел после того как занял денег и куда потратил деньги, которые занял у дяди Коли. У него в кармане лежал кухонный нож с металлической ручкой, который он брал, чтобы резать закуску, когда уходил из дома вместе с Б.Д.О.. После того, как он занял деньги у дяди Коли, он домой не возвращался. Затем он помнит, что решил пойти к дяде Коле, чтобы отобрать у него деньги, так как предположил, что раз он ему денег занял, то деньги у него есть. Занимать еще деньги он не хотел, а ему хотелось еще выпить, поэтому он решил дядю Колю испугать и забрать у него деньги. Чтобы испугать дядю Колю он решил использовать кухонный нож, который был у него в кармане, а чтобы он его не узнал, он решил сделать маску. Он пошел к дому, где проживает дядя Коля, зашел в подъезд, где он живет, ножом, который был у него в кармане, он вырезал на вязаной шапочке бежевого цвета, которая была у него на голове, два отверстия для глаз. Затем он надел эту шапочку на голову, натянул ее на лицо, так что вырезанные им отверстия оказались на уровне глаз. Он постучал в дверь дяде Коле. Дядя Коля открыл дверь, он вошел в квартиру и закрыл за собой дверь. После этого он рукой толкнул дядю Колю в грудь для того, чтобы он упал. Он хотел показать свое превосходство физической силы, чтобы дядя Коля сильно не сопротивлялся, а быстро выполнил его требования. Дядя Коля действительно упал на спину в дверном проеме, ведущем в зал. Кухонный нож у него был в руке. Он не собирался использовать этот нож, а просто хотел, чтобы дядя Коля увидел нож в его руке и испугался. Затем он помнит, что они с дядей Колей боролись, он прижимал его руками к полу, а дядя Коля его отталкивал. Он не помнит, чтобы прижимал дядю Колю коленом к полу и держал его рукой за нижнюю часть лица, но не исключаю такой возможности. Когда они с дядей Колей «боролись» он спрашивал у него о том, где лежат деньги. Сначала дядя Коля молчал, а потом сказал, что деньги в шифоньере. Он не помнит, чтобы он специально порезал дядю Колю ножом. Возможно, это произошло случайно во время их борьбы. Он не собирался этого делать. Нож он показывал дяде Коле для устрашения для устрашения. Как он брал деньги и где они лежали, он не помнит вообще, но когда он позже пришел в магазин, у него было 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и 100 рублей купюрами достоинством по 10 рублей. После этого он покинул квартиру дядя Коли и зашел в магазин «Десятка», где отдал долг 200 рублей и купил пива и водки, а также закуски. Все это они с Б.Д.О., которого он встретил рядом со своим домом, выпили в беседке на улице. Б.Д.О. он ничего не рассказывал. На следующий день утром его жена разбудила в 6 часов, чтобы он шел на работу. Как он оказался дома, он не помнит. 9 ноября 2009 года к нему на работу приехали сотрудники милиции и забрали в ОВД по Архаринскому району. Они стали его расспрашивать по поводу нападения на дядю Колю. Он сначала совсем ничего не помнил, а потом вспомнил кое-какие отрывки. Сопоставив свои воспоминания и рассказ сотрудников милиции, он дал свое объяснение. Также он написал явку с повинной. Вместе с сотрудниками милиции они нашли между домом ДОС-10 и магазином «Севан» в канаве его шапку, в которой он вырезал отверстия для глаз и ее изъяли. Он помнит, что эту шапку он выбросил, когда шел с магазина «Десятка». Также он выдал сотрудникам милиции кухонный нож с металлической ручкой, которым он пугал дядю Колю и, как оказывается, порезал, этим ножом. Еще он выдал перчатки, по требованию сотрудников милиции. Эти перчатки он использует на работе. Одевал ли он их на руки, когда ходил к дяде Коле, или нет, он также не помнит. Еще он выдал сотрудникам милиции джинсовые брюки и туфли, которые были на нем в тот вечер. Кроме того, он выдал сотрудникам милиции начатую бутылку пива объемом 1.5 литра, которая была у него дома. В настоящее время деньги в сумме 3100 рублей он дяде Коле вернул и извинился перед ним. От сотрудников милиции он знает, что на самом деле дядю Колю зовут Заболоцкий Виктор Станиславович, но он всегда называл его дядя Коля и тот не возражал, поэтому он и думал, что Заболоцкого зовут именно так.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Со стороны потерпевшего Заболоцкого В.С. поступило ходатайство об оглашении его показаний данных им в ходе предварительного следствия, так как ему тяжело физически вновь давать показания.
Судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Заболоцкого В.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшего.
Потерпевший Заболоцкий В.С. показал, что 8 ноября 2009 года примерно в 18 часов к нему пришел Орищенко Александр. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Александр попросил занять ему 1000 рублей. Он согласился и занял Орищенко 1000 рублей, который сказал что вернет долг с зарплаты примерно через 4-5 дней и ушел. Он закрыл входную дверь на замок и стал заниматься своими делами. Примерно через 20-30 минут, в дверь раздался стук. Он пошел в прихожую и открыл входную дверь. На пороге стоял мужчина, на голове которого была одета вязаная шапочка светлого цвета, она была натянута на лицо и имелись прорези для глаз. На руках у мужчины были синие хлопчатобумажные перчатки, и в правой руке он держал кухонный нож с железной ручкой. Мужчина прошел в прихожую и закрыл за собой входную дверь. Во что был одет мужчина, он не рассмотрел. Мужчина сразу же толкнул его одной рукой в грудь, и он отлетел к дверному проему, ведущему в зал, и упал на спину. После этого мужчина придавил ему грудь своим коленом, одной рукой взял за нижнюю часть лица, а второй размахивая ножом перед лицом, стал говорить: « Где деньги?». Он стал кричать, в надежде, что его кто-то услышит. Однако, мужчина ударил его ножом в затылочную область головы и у него пошла кровь. Он пытался вырваться, но мужчина продолжал прижимать его коленом к полу. Затем мужчина схватил его за заднюю часть тельняшки, в которую он был одет и волоком по полу перетащил в кресло, стоящее в зале возле дверного проема, ведущего в спальню, и с силой толкнул в это кресло. Мужчина подошел к нему, полулежащему в кресле, и вновь коленом своей ноги надавил ему на грудь. Он своей ногой оттолкнул мужчину, и он отлетел в сторону. Однако встать с кресла у него сил не было, и мужчина вновь подошел к нему, стал махать перед лицом ножом и два раза резанул его по ладони и по предплечью левой руки. У него пошла кровь. После этого мужчина схватил его за тельняшку и сбросил с кресла на пол. Он упал в дверной проем между залом и спальней и сказал мужчине, что деньги в шифоньере, указав на шифоньер. Мужчина прошел в спальню к шифоньеру, открыл левую дверь антресолей, и сунул руку-под белье, где хранились деньги. Когда он выдернул руку, то деньги упали на пол и рассыпались. Мужчина поднял три купюры достоинством по 1000 рублей каждая и положил их в нагрудный карман куртки. Затем мужчина достал из шифоньера кошелек, в котором лежало 10 купюр достоинством по 10 рублей каждая, то есть всего 100 рублей. Мужчина достал эти деньги из кошелька, положил их в карман куртки сбоку, а сам кошелек бросил на пол. Он в это время лежал на полу. К этому моменту он по голосу узнал в мужчине Орищенко Александра. После этого мужчина выбежал из квартиры. Через некоторое время он поднялся, нашел в сотовом телефоне номер внучки Ксении и позвонил ей. Он попросил ее найти брата, то есть его внука Сергея и чтобы он срочно пришел к нему. Минут через 10-15 к нему пришел Сергей и он рассказал ему о происшествии. Сергей позвонил своей матери и сказал ей, чтобы она вызвала милицию и скорую помощь. Через некоторое время пришли его невестка и внучка Ксения. Пока они ждали приезда скорой помощи, то внук помыл пол в зале и прихожей, так как он был в крови. На полу он нашел две купюры достоинством по 1000 рублей, которые не заметил мужчина, на него напавший. Тельняшку, которая была одета на нем, и которая была в крови, он тоже переодел, и положил ее в ванной комнате. Когда приехали сотрудники милиции, то тельняшку у него изъяли. Также у него изъяли вырез обоев, так как мужчина наступил своей обувью на его кровь на полу, а затем этой же ногой наступил, когда его придавливал, на обои, лежавшие в кресле и оставил на них свой след. Еще сотрудники милиции взяли смыв с кресла, так как на нем была его кровь, а также изъяли кошелек, из которого мужчина похитил деньги. Всего мужчина похитил деньги в сумме 3100 рублей. Этот ущерб является для него значительным, так как он пенсионер и других доходов, кроме пенсии, не имеет. В настоящее время Орищенко А.Н. деньги в сумме 3100 рублей вернул, то есть ущерб ему возмещен полностью и он гражданский иск заявлять отказывается.
Свидетель З.К.Н. в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля З.К.Н. данные ею на предварительном следствии.
Свидетель З.К.Н. показала, что 8 ноября 2009 года примерно в начале 20 часа ей позвонил дед Заболоцкий В.С. и попросил, чтобы она перезвонила своему брату Заболоцкому Сергею и передала, чтобы Сергей срочно к нему пришел. Она перезвонила Сергею и передала просьбу деда. Примерно через 20 минут Сергей позвонил на сотовый телефон маме и сказал, чтобы она быстро вызывала скорую помощь, так как на их деда (Заболоцкого В.С.) напали с ножом и изрезали руку. Мама вызвала скорую помощь и они вместе с ней пошли к деду Заболоцкому В.С, чтобы узнать что случилось. Когда они пришли к деду, то она увидела, что надетая на нем тельняшка вся в крови спереди и сзади. На затылке слева и на левой руке у него была кровь. На вопросы ее мамы дед пояснил, что к нему в квартиру постучали, он открыл дверь и в квартиру ворвался мужчина, на лице которого была одета вязаная шапка с прорезями для глаз. Со слов деда, мужчина свалил его с ног и он упал на спину в дверном проеме между прихожей и залом, а мужчина сел на него сверху и стал размахивать перед ним ножом, требуя, чтобы он показал место, где лежат деньги. Как пояснил, дед, мужчина порезал ему затылок, когда размахивал ножом. Затем этот мужчина протащил деда по залу и бросил в кресло, где продолжил требовать показать место, где лежат деньги и также этот мужчина давил деду на грудную клетку, высказывая свои требования. Дед пояснял, что он сказал мужчине, что деньги лежат в шифоньере в комнате. Этот мужчина забрал из шифоньера деньги в сумме 3100 рублей. Дед был очень расстроен и взволнован, его всего трясло. В квартире в дверном проеме между залом и комнатой, в которой стоит шифоньер, на полу была кровь. Также кровь была на накидке кресла. Они с мамой немного посидели и пошли домой, а Сергей остался с дедом.
Свидетель Б.О.В. в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Б.О.В. данные ею на предварительном следствии.
Свидетель Б.О.В., показала, что 8 ноября 2009 года она приступила к работе в магазине «Десятка», где она работаю продавцом, с 15 часов. Примерно в 19-20 часов, в магазин зашел Орищенко Александр, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что хочет погасить долг в размере 200 рублей. Орищенко сказал, чтобы она высчитала 200 рублей и подала ему две бутылки водки, две бутылки вина, несколько бутылок емкостью 1.5 литра пива (сколько было бутылок и их название она не помнит), батон полукопченой колбасы и 0,5 кг сыра. После того, когда она назвала сумму за покупку, то есть 1500 рублей (вместе с долгом в сумме 200 рублей), Орищенко достал из кармана куртки кошелек темного цвета и достал из него несколько купюр. Она увидела, что купюр было три штуки, и все они были достоинством по 1000 рублей. Орищенко дал ей две купюры, она отдала ему сдачу в сумме 500 рублей, и он ушел. На следующий день, от сотрудников милиции она узнала, что Орищенко совершил разбойное нападение на какого-то мужчину.
Свидетель З.В.В. суду показала, что в первых числах ноября 2009 года, точного числа она уже не помнит, ее сын Сергей пошел на день рождения к однокласснику Герасимову. Через некоторое время ей позвонил свекр Заболоцкий Виктор и попросил, чтобы она прислала к нему сына. Она почувствовала что-то неладное, так как голос у свекра был какой-то подавленный. Она сразу позвонила сыну Сергею и попросила его подойти к деду, т.е. к Заболоцкому Виктору. Через некоторое время на сотовый телефон позвонил сын Заболоцкий Сергей, который был очень взволнован. Сын ей сказал, чтобы она быстро вызывала скорую помощь, так как на деда (Заболоцкого В.С.) напали и он в крови. Она вызвала скорую помощь и пошла к Заболоцкому В.С, чтобы узнать что случилось. Когда она пришла к Заболоцкому В.С. то она увидела, что голова и рука у него в крови. Заболоцкий Виктор рассказал, что кто-то постучал в дверь. Он открыл дверь и тут же ворвался мужчина в маске, который набросился на него, избил его, а потом нашел и забрал 3100. Заболоцкий Виктор жаловался на боли в груди, так как нападающий бил и душил в кресле, на какой-то руке у него был порез, а на голове кровь была в районе затылка. Также Заболоцкий Виктор говорил ей, что приходил к нему Орищенко, который просил деньги в долг. Заболоцкий занял Орищенко деньги, при этом последний видел, в какой комнате находились деньги. Когда нападавший ворвался к Заболоцкому, то именно в комнату где находились деньги потянул деда. Также ей известно, что к Заболоцкому Виктору приходила жена Орищенко, которая просила прощения за мужа, также жена Орищенко помогала делать перевязки Заболоцкому Виктору.
Несовершеннолетний свидетель З.С.Н. суду показал, что в первых числах ноября 2009 года, точного числа он не помнит, он был на дне рождения у своего одноклассника Герасимова Павла. Примерно в 20 часу ему позвонила мать и попросила срочно прийти к деду Заболоцкому В.С, так как дед ей позвонил и попросил об этом. Через некоторое время он пошел к деду. Когда дед открыл дверь, он сразу увидел, что дед был в крови. Он стал спрашивать у деда, что случилось. Дед ему рассказал, что к нему в квартиру постучали, он открыл дверь и в квартиру ворвался мужчина, на лице которого была одета вязаная шапка с прорезями для глаз. Со слов деда, мужчина оттолкнул деда, повалил на пол и стал размахивать перед ним ножом, требуя, чтобы дед показал место, где лежат деньги. Также дед говорил, что мужчина порезал ему затылок, когда размахивал ножом. Затем этот мужчина повел деда в зал, где продолжил требовать показать место, где лежат деньги. Дед пояснил, что он сказал мужчине, где находятся деньги, после этого мужчина забрал 3000 рублей и ушел. Также ему известно со слов деда, что из кошелька пропали деньги в сумме 100 рублей
Свидетель Линёва В.В. суду показала, что в начале ноября 2009 года, точного числа она уже не помнит, она заступила на дежурство в ночную смену. Около 20 часов поступил вызов. Когда она приехала на вызов, то увидела, что у мужчины имелись резанные раны на руке и волосистой части головы в области затылка. Раны были не глубокие. От госпитализации мужчина отказался. Также мужчина пояснил, что в квартиру ворвался человек в маске, напал на него, забрал деньги и ушел. Мужчина был в шоке, выглядел растерянным и подавленным.
Свидетель Б.Д.О. суду показал, что в ноябре 2009 года, точного числа он не помнит, он вместе с Орищенко распивали спиртные напитки дома у Орищенко А.Н., а потом в беседке во дворе дома ДОС-10. где живет Орищенко. Затем ему позвонила супруга, и он ушел домой. Когда он пришел к себе домой, то лег спать и проспал примерно 1-1,5 часа. Затем, когда он проснулся, решил пойти к Орищенко домой. Он пришел домой к Орищенко, и его жена сказала, что Александра дома нет и где он, она не знает. Когда он вышел на улицу, то на углу дома ДОС-10, встретил Орищенко. Откуда он шел, он не увидел. Орищенко сразу же предложил ему выпить спиртного. Он согласился. У Орищенко в руках был полиэтиленовый пакет, в котором было пиво и водка. Также в пакете была закуска. Спиртное они вдвоем стали распивать в беседке во дворе дома ДОС-10. Затем, примерно в 22 часу он пошел домой, а Орищенко зашел в свой подъезд. На следующий день, от сотрудников милиции он узнал, что Орищенко Александр совершил разбойное нападение, похитив деньги. Ему Орищенко об этом ничего не говорил.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела уголовного дела:
Протокол явки с повинной Орищенко А.Н. от 9 ноября 2009 года.
Рапорт оперативного дежурного ОВД по Архаринскому району старшего лейтенанта милиции А.Г.Ю. от 8 ноября 2009 года, согласно которого в дежурную часть ОВД по Архаринскому району поступило телефонное сообщение от фельдшера МУЗ «Архаринская ЦРБ» о том, что в и. Архара АДРЕС оказали медицинскую помощь Заболоцкому В.С. с диагнозом резаная рана головы и руки.
Протокол устного заявления Заболоцкого В.С. от 8 ноября 2009года, согласно которого в 19 часов к нему домой ворвался мужчина в маске и с ножом, который его порезал и забрал деньги в сумме 3000 рублей.
Протокол осмотра места происшествия от 8 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрена кв.Номер обезличен по АДРЕС, принадлежащая Заболоцкому В.С., и изъяты тельняшка в пакете №1, отрезок обоев в пакете №2, смыв с кресла в пакете №3 и контрольный тампон в пакете №4, кошелек в пакете №5.
Протокол осмотра места происшествия от 9 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к дому АДРЕС и изъята вязаная шапка с прорезями для глаз, упакованная в пакет №1.
Протокол осмотра места происшествия от 9 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрена кв.Номер обезличен по АДРЕС, принадлежащая Орищенко А.Н., и изъяты кухонный нож в пакете №1, начатая бутылка с пивом «Ярпиво» объемом 1.5 литра в пакете №2, мужские джинсовые брюки в пакете №3, перчатки в пакете №4, мужские туфли в пакете №5.
Протокол осмотра предметов от 11 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрены: тельняшка в пакете №1, отрезок обоев в пакете №2, смыв с кресла в пакете №3, контрольный тампон в пакете №4, кошелек в пакете №5. вязаная шапка с прорезями для глаз в пакете №1, кухонный нож в пакете №1, начатая бутылка с пивом «Ярпиво» объемом 1.5 литра в пакете №2, мужские джинсовые брюки в пакете №3, перчатки в пакете №4, мужские туфли в пакете №5.
Заключение эксперта №1043 от 9 декабря 2009 года устанавливающее, что, кровь гр-на Заболоцкого В.С. относится к ОаЬ группе.
Кровь гр-на Орищенко А.н. относится к АЪ группе с сопутствующим антигеном Н.
В пятнах на марлевом тампоне-смыве с кресла, кусочке обоев, тельняшке, изъятых с места происшествия 08.11.2009 года, шапке, изъятой с места происшествия 09.11.2009 года, брюках из джинсовой ткани, изъятых у гр-на Орищенко А.Н., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождения крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от лица (лиц), имеющего (щих) ОаЬ группу крови. Следовательно, возможность происхождения крови не исключается от гр-на Заболоцкого В.С.
Данных за присутствие крови гр- на Орищенко А.Н. не получено.
На ноже, паре перчаток, паре туфель, изъятых у гр-на Орищенко А.Н., контрольном тампоне (пакет №4) крови не обнаружено.
Заключение эксперта №326 от 18 ноября 2009 года устанавливающее, что у гр. Заболоцкого В.С. имеется рана мягких тканей на левом предплечье, ссадина-царапина на ладонной поверхности кисти левой руки. Данные телесные повреждения могли образоваться в ноябре месяце 2009 года, от двукратного воздействия, но указать более конкретно давность их образования и характер по имеющимся данным представленной эксперту медицинской карты, не представляется возможным. Учитывая локализацию имеющихся телесных повреждений, взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым. Учитывая локализацию имеющихся телесных повреждений, так же не исключается возможность их образования при падении потерпевшего с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. Рана мягких тканей влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причинившая вред здоровью.
Остальные телесные повреждения вред здоровью не причиняют.
Заключение эксперта №142 от 16 декабря 2009 года устанавливающее, что цельнометаллический нож, общей длиной 230 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия 09 ноября 2009 года у гр-на Орищенко А.Н., относится к хозяйственно-бытовым ножам общего назначения и холодным оружием не является.. Представленный нож изготовлен промышленным способом.
л.д. 123-124
Вина подсудимого Орищенко А.Н., кроме его полного признания в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах полностью подтверждается согласующимися друг с другом и иными материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего Заболоцкого В.С. и свидетелей Линёвой В.В., З.К.Н., З.С.Н., З.В.В., Б.Д.О. и Б.О.В. полностью изобличившими подсудимого Орищенко А.Н. в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённого с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Суд признает достоверными показания подсудимого Орищенко А.Н., так как они (показания) полно и объективно подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколами осмотров места происшествия от 08 и 09 ноября 2009 года, заключениями судебно-медицинской экспертизы № 326 от 18.11.2009, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 1043 от 09.12.2009, и протоколом осмотра предметов от 11 ноября 2009 года.
Согласно справке нал.д. 137 Орищенко А.Н. на учете у врача психиатра не состоит, оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда нет, поэтому в отношении содеянного подсудимого следует считать вменяемым.
Оснований для назначения судебно-психиатрической экспертизы для определения психического состояния подсудимого у суда также нет.
Оценив все собранные по делу доказательства в соответствии со ст.88 УПК РФ в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Орищенко А.Н. в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Заболоцкого В.С., подсудимый Орищенко А.Н. проследовал к дому потерпевшему, где изготовил маску, под которой был намерен скрывать своё лица, а затем позвонил в дверь квартиры Заболоцкого В.С. После того, как ему открыли дверь Орищенко А.А., оттолкнув Заболоцкого В.С., незаконно, умышленно, против воли проживающих в нём лиц, проник в жилище Заболоцкого В.С. и с целью завладения чужим имуществом - денежными средствами Заболоцкого В.С., совершил нападение на последнего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья Заболоцкого В.С. - нанёс ему не менее двух ударов принесённым с собой ножом, который согласно заключению криминалистической экспертизы № 142 от 16.12.2010 относится к хозяйственно-бытовым ножам общего назначения и холодным оружием не является, причинив при этом потерпевшему рану мягких тканей на левом предплечье, ссадину-царапину на ладонной поверхности кисти левой руки, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причинившая лёгкий степени вред здоровью. Подавив таким образом сопротивление Заболоцкого В.С., Орищенко А.Н. из корыстных побуждений, открыто, в присутствии потерпевшего, похитил принадлежащие Заболоцкому деньги в сумме 3100 рублей.
Действия Орищенко А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания подсудимому Орищенко А.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Орищенко А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Орищенко А.Н., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает невозможным исправление подсудимого Орищенко А.Н. без изоляции от общества.
Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого суд признал исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Учитывая материальное положение подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена не работает, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: тельняшка в пакете №1, отрезок обоев в пакете №2, смыв с кресла в пакете №3, контрольный тампон в пакете №4, кошелек в пакете №5, вязаная шапка с прорезями для глаз в пакете №1, кухонный нож в пакете №1, начатая бутылка с пивом «Ярпиво» объемом 1.5 литра в пакете №2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению;
мужские джинсовые брюки в пакете №3, перчатки в пакете №4, мужские туфли в пакете №5 - подлежат возвращению Орищенко А.Н.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Орищенко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 01 июля 2010 года.
Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: тельняшку в пакете №1, отрезок обоев в пакете №2, смыв с кресла в пакете №3, контрольный тампон в пакете №4, кошелек в пакете №5, вязаную шапку с прорезями для глаз в пакете №1, кухонный нож в пакете №1, начатую бутылку с пивом «Ярпиво» объемом 1.5 литра в пакете №2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить;
мужские джинсовые брюки в пакете №3, перчатки в пакете №4, мужские туфли в пакете №5 - вернуть Орищенко А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Орищенко А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право иметь избранного им защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Юшан А.А.