хищение сои из склада



Дело № 1- 95/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июня 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

Архаринской районной прокуратуры

Амурской области Волошина К.Ф.

подсудимого Благодарева И.А.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №89 от 21 мая 2010 года,

подсудимой Ефимовой А.Н.,

защитника Хиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер № 36 от 21 мая 2010 года,

подсудимого Стрелкова В.Л.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 99 от 21 мая 2010 года,

при секретаре Куклиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БЛАГОДАРЕВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца АДРЕС области, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

1) 13 ноября 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 07 ноября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с присоединением наказания по приговору Архаринского районного суда от 13 ноября 2007 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

-постановлением Карымского районного суда Забайкальского края от 09 октября 2009 года освобожден условно-досрочно 20 октября 2009 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

-содержащегося под стражей с 29 мая 2010 года;

ЕФИМОВОЙ АННЫ НИКОЛАЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки АДРЕС, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей АДРЕС, ранее судимой:

1) 23 июня 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

СТРЕЛКОВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

1) 30 мая 2006 года Завитинским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- по постановлению Октябрьского районного суда Амурской области от 28 мая 2008 года отменено условное осуждение по приговору Завитинского районного суда Амурской области от 30 мая 2006 года и направлен для отбывания наказания в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима;

-09 ноября 2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Благовещенского районного суда Амурской области от 09 ноября 2009 года на не отбытый срок 1 год 12 дней;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Благодарев И.А. и Ефимова А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Ефимова А.Н. и Стрелков В.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2010 года во 2 часу в п. Архара Архаринского района Амурской, области Благодарев И.А., достоверно зная о том, что в складе Сельскохозяйственного снабженческого сбытового потребительского кооператива (ССПК) «Лотос», расположенного по АДРЕС, хранится соя, вступил в преступный сговор с Ефимовой А.Н., с которой договорился вдвоем совершить из склада ССПК «Лотос» кражу сои, чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, Благодарев И.А. и Ефимова А.Н., воспользовавшись отсутствием на территории склада других лиц, подошли к складу ССПК «Лотос», в котором находилась на хранении соя, и двустворчатые ворота которого были закрыты навесным замком. Благодарев И.А. и Ефимова А.Н. по очереди с целью кражи влезли на ворота, верхняя часть которых неплотно прилегала к стене, и через щель между створками ворот и стеной склада незаконно проникли вовнутрь склада ССПК «Лотос», предназначенного для хранения материальных ценностей, в том числе мешков, наполненных соей. Находясь внутри склада, Благодарев И.А. и Ефимова А.Н. вдвоем подтащили 15 мешков с соей общим весом 825 кг, стоимостью 14 рублей 60 копеек за 1 кг, к стене, имеющей в верхней части пролом, через который впоследствии выбросили мешки с соей наружу. После этого они выбрались из склада сами, мешки с соей вытащили за территорию склада, а в дальнейшем распорядились похищенной соей по своему усмотрению.

Таким образом, Благодарев И.А. по предварительному сговору с Ефимовой А.Н. с целью кражи незаконно проникли в помещение склада ССПК «Лотос», предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ССПК «Лотос» 15 мешков сои общим весом 825 кг., стоимостью 14 рублей 60 копеек за 1 кг, причинив ССПК «Лотос» материальный ущерб на сумму 12 045 (двенадцать тысяч сорок пять) рублей.

Согласно расписки представителя потерпевшего ССПК «Лотос» Б.В.Г., материальный ущерб причиненный преступными действиями подсудимых полностью возмещен в результате возврата похищенного, претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Кроме того, 07 апреля 2010 года во 2 часу в п. Архара Архаринского района Амурской области Ефимова А.Н., достоверно зная о том, что в складе Сельскохозяйственного снабженческого сбытового потребительского кооператива (ССПК) «Лотос», расположенного по АДРЕС, хранится соя, вступила в преступный сговор со Стрелковым В.Л., с которым договорилась тайно похитить сою из склада ССПК «Лотос», чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, Ефимова А.Н. и Стрелков В.Л. воспользовавшись отсутствием на территории склада других лиц, подошли к складу ССПК «Лотос», в котором находилась на хранении соя, и двустворчатые ворота, которого были закрыты навесным замком. Ефимова А.Н. и Стрелков В.Л. по очереди с целью кражи влезли на ворота, верхняя часть которых неплотно прилегала к стене, и через щели между створками ворот и стеной склада незаконно проникли вовнутрь склада ССПК «Лотос», предназначенного для хранения материальных ценностей, в том числе мешков, наполненных соей. Находясь внутри склада, Ефимова А.Н. и Стрелков В.Л. в целях осуществления преступного умысла распределили роли следующим образом. Ефимова А.Н. подтягивала к Стрелкову В.Л. мешки с соей и подавала ему на плечо, а он каждый мешок с соей закидывал на кладку кирпичей возле стены с проломом, затем поднимался на кладку, поднимал мешок и выкидывал его через пролом в стене на улицу. Таким образом, из склада они выбросили 10 мешков сои. После этого они выбрались из склада сами, мешки с соей вытащили за территорию склада, а в дальнейшем распорядились похищенной соей по своему усмотрению.

Таким образом, Стрелков В.Л. по предварительному сговору с Ефимовой А.Н. с целью кражи незаконно проникли в помещение склада ССПК «Лотос», предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ССПК «Лотос» 10 мешков сои общим весом 550 кг, стоимостью 14 рублей 60 копеек за 1 кг, причинив ССПК «Лотос» материальный ущерб на сумму 8030 ( восемь тысяч тридцать) рублей.

Согласно расписки представителя потерпевшего ССПК «Лотос» Б.В.Г., материальный ущерб причиненный преступными действиями подсудимых, полностью возмещен в результате возврата похищенного, претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Подсудимый Благодарев И.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимая Ефимова А.Н.. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Подсудимый Стрелков В.Л. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Представитель потерпевшего ССПК «Лотос» Б.В.Г. в судебное заседание не явился по уважительной причине, предварительно обратившись в суд с заявлением о рассмотрении данного дела в его отсутствие, не возражал о рассмотрении данного дела в порядке особо производства.

С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Благодарев И.А., Ефимова А.Н. и Стрелков В.Л. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Благодарева И.А. и Ефимовой А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Ефимовой А.Н. и Стрелкова В.Л. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, судом исследованы: копия приговора Архаринского районного суда от 1) 13 ноября 2007 года, согласно которому Благодарев И.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 07 ноября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с присоединением наказания по приговору Архаринского районного суда от 13 ноября 2007 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; постановлением Карымского районного суда Забайкальского края от 09 октября 2009 года освобожден условно-досрочно 20 октября 2009 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней.

Учитывая, что Благодарев И.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ в случае, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Судом так же исследована копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 23 июня 2009 года, согласно которому Ефимова А.Н. осуждена по ст. 33 ч.4 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

Учитывая, что Ефимова А.Н., будучи условно осужденной, в течение испытательного срока вновь умышленно совершила преступление, поэтому условное осуждение подлежит отмене в соответствии с правилами ст.74 УК РФ и назначения ей наказания в порядке ст. 70 УК РФ.

Кроме того, судом также исследована копия приговора Завитинского районного суда Амурской области от 30 мая 2006 года, согласно которому Стрелков В.Л. осужден по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; по постановлению Октябрьского районного суда Амурской области от 28 мая 2008 года отменено условное осуждение по приговору Завитинского районного суда Амурской области от 30 мая 2006 года и направлен для отбывания наказания в виде 2 лет и 3 месяцев в исправительную колонию общего режима; 09 ноября 2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Благовещенского районного суда Амурской области от 09 ноября 2009 года на не отбытый срок 1 год 12 дней.

Учитывая, что Стрелков В.Л. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ в случае, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определения наказания подсудимому Благодареву И.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Благодареву И.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Благодареву И.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, совершил новое преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и считает невозможным его исправление без лишения свободы.

При определении наказания подсудимой Ефимовой А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Ефимовой А.Н. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, её личность, которая ранее судима, на путь исправления не встала, совершила новые преступления средней тяжести в период испытательного срока, влияние назначенного наказания на её исправление и считает, что исправление Ефимовой А.Н. невозможно без реального отбывания наказания.

При определения наказания подсудимому Стрелкову В.Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стрелкову В.Л., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Стрелкову В.Л. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, совершил новое преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и считает невозможным его исправление без лишения свободы.

Вещественные доказательства: 24 мешка сои переданные на хранение представителю потерпевшего ССПК «Лотос» Б.В.Г., подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего ССПК «Лотос» Б.В.Г.; автомобиль марки «TOYOTA CORONA» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на хранение владельцу Г.О.В., подлежат передаче по принадлежности владельцу Г.О.В.; автомобиль марки «NISSAN ATLAS» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, переданный на хранение владельцу А.В.И., подлежит передаче по принадлежности владельцу А.В.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЛАГОДАРЕВА ИГОРЯ АНТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда от 13 ноября 2007 года, окончательно назначить БЛАГОДАРЕВУ ИГОРЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Благодареву Игорю Анатольевичу исчислять с 29 мая 2010 года.

Признать ЕФИМОВУ АННУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

По правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ЕФИМОВОЙ АННЕ НИКОЛАЕВНЕ наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ефимовой Анне Николаевне условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 23 июня 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний назначить ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Ефимовой Анне Николаевне изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ефимовой А.Н. исчислять с 21 июня 2010 года.

Признать СТРЕЛКОВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда от 30 мая 2006 года, окончательно назначить СТРЕЛКОВУ ВЛАДИМИРУ ЛЕОНИДОВИЧУ ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Стрелкову В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Стрелкову В.Л. исчислять с 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: 24 мешка сои, переданные на хранение представителю потерпевшего ССПК «Лотос» Б.В.Г., передать по принадлежности представителю потерпевшего ССПК «Лотос» Б.В.Г.; автомобиль марки «TOYOTA CORONA» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на хранение владельцу Г.О.В., передать по принадлежности владельцу Г.О.В.; автомобиль марки «NISSAN ATLAS» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, переданный на хранение владельцу А.В.И., передать по принадлежности владельцу А.В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот-же срок с момента получения ими копии приговоров, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Шулика